Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация защиты дипломной работы





Законченная дипломная работа, подписаннаястудентом (и консультантом — при его наличии) представляется научному руководителю не позднее чем за 10 дней до утвержденной даты ее предварительной защиты.

Научный руководитель составляет отзыв о дипломной работе, в котором обязательно отмечает:

а) актуальность темы исследования;

б) соответствие разработанных вопросов теме дипломной работы;

в) степень решенности поставленных в работе задач;

г) степень самостоятельности и инициативы студента при проведении исследования;

д) умение студента пользоваться информационными источниками и самостоятельно излагать материал;

е) способность дипломника к проведению исследований;

ж) ценность выводов и предложений, сделанных в работе;

з) степень профессиональной подготовленности выпускника, а именно: способность решать производственные задачи, принимать управленческие решения, работать по избранной специальности;

и) возможность использования полученных результатов на практике, в учебном процессе;

к) рекомендации о допуске дипломной работы к защите и присвоении выпускнику соответствующей квалификации.

Дипломная работа с отзывом и подписью научного руководителя представляется заведующему выпускающей кафедрой. Заведующий кафедрой направляет работу на специально созданную на кафедре комиссию (предварительную защиту). В процессе предварительной защиты комиссия заслушивает студента, определяет соответствие работы заданию и выявляет готовность студента к защите. В случае отрицательного мнения комиссии вопрос о возможности допуска студента к защите дипломной работы рассматривается на заседании кафедры. При отрицательном заключении кафедры дипломное исследование подлежит доработке и может быть представлено к защите не ранее шести месяцев.

Допуск к защите в ГЭК дипломной работы заведующий кафедрой подтверждает подписью на титульном листе. Допущенная к защите дипломная работа направляется заведующим кафедрой на рецензию.

Состав рецензентов утверждается руководителем (заместителем руководителя) института (подразделения) по представлению заведующего кафедрой не позднее одного месяца до защиты. Допускается внутреннее рецензирование сотрудниками филиала института, не работающими на кафедре, по которой выполняется дипломное исследование.

Рецензенту для ознакомления с работой и подготовки рецензии отводится до 10 дней.

В рецензии на дипломную работу рецензент обязан отметить:

а) актуальность темы и соответствие ее заданию;

б) логичность и последовательность изложения материала;

в) наличие и полноту критического обзора литературных источников;

г) самостоятельность выполнения работы;

д) полноту и оценку проведенных исследований;

е) корректность описания проведенных исследований, изложения собственных теоретических и мониторинговых результатов, оценки достоверности полученных данных;

ж) наличие аргументированных выводов и предложений;

з) практическую значимость исследования;

и) недостатки работы, замечания по ее оформлению;

к) конкретную оценку работы и присвоение дипломнику соответствующей квалификации.

Автор дипломной работы должен быть ознакомлен с рецензией до защиты работы в ГЭК.

К защите дипломной работы допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план, включая сдачу государственных экзаменов.

Защита дипломной работы проводится на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) с участием не менее половины ее состава. На защите работы целесообразно присутствие руководителя.

Не позднее, чем за два дня до защиты, дополнительно к документам, представленным перед государственными экзаменами в ГЭК, представляются: а) дипломная работа; б) отзыв руководителя; в) рецензия; г) справка о внедрении полученных результатов (при ее наличии); д) иллюстративный материал, выносимый на защиту (при наличии); е) опубликованные тезисы, статьи и другие материалы, характеризующие достижения дипломника в научной, организационной, общественной и других видах работ (при их наличии).

Заседанием ГЭК руководит ее председатель (в его отсутствие — заместитель). Председатель объявляет фамилию, имя, отчество дипломника, тему его работы, и студент приступает к защите своего дипломного исследования. Регламент выступления — до 7 минут.

В своем выступлении на заседании ГЭК дипломник должен отразить:

а) актуальность темы;

б) цели и задачи работы;

в) краткий обзор литературных и нормативных источников исследования;

г) четко сформулированные выводы;

д) конкретные рекомендации по решению поставленной в дипломной работе проблемы (при их наличии);

е) теоретико-практический и социальный эффекты от внедрения разработанных предложений.

Выступление может быть в форме устного доклада либо доклада-презентации. К выступлению должен быть подготовлен реферат (ПРИЛОЖЕНИЕ А).

После выступления студента, оглашения отзыва руководителя и рецензии, дипломник отвечает на заданные ему вопросы и замечания рецензента, председателя, членов ГЭК, а также присутствующих на защите.

ГЭК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты дипломной работы, оценивает ее, принимает решение о присвоении студенту соответствующей квалификации. ГЭК принимает также решение о выдаче диплома с отличием, без отличия, рекомендации в аспирантуру. Решение принимается большинством голосов, при их равенстве мнение председателя является решающим.

Студентам, не защитившим дипломную работу по уважительной причине (документально подтвержденной), директором филиала института может быть перенесена защита дипломной работы на следующий период работы ГЭК.

Студент, не явившийся на защиту или не защитивший дипломную работу без уважительной причины, допускается к повторной защите дипломной работы на платной основе в течение трех лет после окончания института.

 

 

Раздел 2. ОФОРМЛЕНИЕ КурсовОЙ работЫ

 

Курсовая работа является одной из важнейших форм подготовки специалиста с высшим образованием. Она выполняется в соответствии с учебными планами и направлена преимущественно на получение практических умений и навыков проведения исследований.

Цель курсовой работы:

а) закрепить, углубить и расширить теоретические знания, практические умения и навыки в соответствии с содержанием дисциплины, по которой она выполняется;

б) овладеть навыками самостоятельной работы;

в) выработать умения формулировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать;

г) выработать умение публичной защиты;

д) подготовиться к более сложной задаче – выполнению дипломной работы.

Тематика курсовых работ должна отвечать учебным задачам теоретического курса, быть увязана с практическими задачами развития права, экономики, политики, общества.

Темы курсовых работ и графики их выполнения разрабатывают и утверждают кафедры, ведущие те дисциплины, по которым учебными планами предусмотрены курсовые работы.

Требования, предъявляемые к курсовой работе, можно объединить в три группы: требования к структуре; требования к содержанию (основной части); требования к оформлению.

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и быть аналогична структуре дипломной работы: иметь титульный лист, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованных источников и приложения.

Титульный лист оформляется в соответствии с образцом (ПРИЛОЖЕНИЕ Г).

Требования к содержанию (плану) курсовых работ аналогичны правилам оформления содержания дипломных работ.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется общая цель курсовой работы, ее конкретные задачи и методы исследования.

При определении целей и задач исследований необходимо грамотно их формулировать. Так, при определении цели следует использовать глаголы «раскрыть», «определить», «установить», «показать», «выявить» и т.д.

Основная часть работы включает два-четыре раздела, которые разбивают на подразделы. Каждый раздел посвящен решению задач, сформулированных во введении, и заканчивается подведением итогов.

Необходимо избегать логических ошибок, например, давать одинаковое название курсовой работе и одному из ее разделов.

Курсовая работа носит учебно-исследовательский характер и поэтому должна базироваться на новейших достижениях науки в своей сфере.

Содержание работы может иллюстрироваться таблицами, графическим материалом (рисунками, схемами, графиками, диаграммами и т.п.).

Следует правильно понимать сущность метода теоретического анализа и не сводить курсовую работу к переписыванию целых страниц из двух-трех источников. Чтобы исключить плагиат, серьезные теоретические положения необходимо приводить со ссылкой на источник, в качестве которого не рекомендуется использовать учебник по данной дисциплине. Написание курсовой работы предполагает более глубокое изучение избранной темы, нежели она раскрывается в учебной литературе.

Не следует перегружать работу длинными цитатами из авторитетной теоретической публикации. Например, характеризуя какое-либо понятие, надо своими словами пересказать, кто из ученых и в каких источниках дает определение (понятие) этого термина, и обязательно сравнить разные точки зрения, показать совпадения и расхождения, а также наиболее доказательные выводы в рассуждениях ученых.

В работах теоретического характера, анализируя литературу по теме исследования, изучая и описывая опыт наблюдаемых событий (явлений), необходимо высказать собственное мнение и отношение к затрагиваемым сторонам проблемы.

Оформление введения, заключения, списка использованных источников и приложения осуществляется, как и для дипломной работы, в соответствии с ПРИЛОЖЕНИЯМИ.

Количество использованных источников – не менее 20-25.

Объем курсовой работы – 25-30 страниц печатного текста, выполненного через 1,5 межстрочных интервала, шрифт 14 pt. Times New Roman. Поля: левое – 30 мм., правое – 10-15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Работу сшивают в папку-скоросшиватель или переплетают.

Написание курсовой работы осуществляется под руководством преподавателя – научного руководителя работы. Руководство начинается с выдачи задания и продолжается в форме консультаций.

Студент во время консультаций уточняет круг вопросов, подлежащих изучению, составляет план исследования, структуру работы, сроки выполнения ее этапов, определяет необходимую литературу и другие материалы, а также устраняет недостатки в работе, на которые указывает руководитель.

Студенты заочного отделения выполняют работу на материалах предприятий (организаций, учреждений), где они работают или проходят практику. Студенты дневного обучения могут использовать материалы, собранные в период практики.

Выполненная студентом курсовая работа проверяется в срок до 10 дней преподавателем — научным руководителем работы, который дает письменное заключение по работе — рецензию.

В рецензии при оценке работы учитываются: содержание работы, ее актуальность, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности. Одновременно рецензент отмечает ее положительные стороны и недостатки, а в случае надобности указывает, что надлежит доработать. Рецензия заканчивается выводом, может ли работа быть допущена к защите.

Работа вместе с рецензией выдается студенту для ознакомления и возможного исправления. Если же курсовая работа по заключению рецензента является неудовлетворительной и подлежит переработке, то после исправления она представляется на повторное рецензирование с обязательным представлением первой рецензии.

Защита работы производится на заседании специальной комиссии, состоящей из двух-трех человек, один из которых — руководитель курсовой работы. Состав комиссии утверждается кафедрой.

Date: 2016-07-05; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию