Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложения (при необходимости).





Общими требованиями к содержательной части курсовых (проектов) являются: четкость и логическая последовательность изложения материала,

убедительность аргументации, краткость и ясность формулировок, исключающих неоднозначность толкования, конкретность изложения результатов, доказательств и выводов. Содержание работы должно в краткой и четкой форме раскрывать творческий замысел, содержать методы исследования, принятые методы расчета и расчеты, описание проведенных экспериментов, их анализ и выводы по ним. Материал при необходимости может сопровождаться иллюстрациями, графиками, эскизами, диаграммами, схемами, таблицами и т.п.

Объем курсовой работы (проекта) по математическим дисциплинам, как правило, не регламентируется. Текст набирается с использованием текстового редактора TEX или МS Word шрифтом Times New Roman, размер

14 пунктов, межстрочный интервалом – полуторный. Работу помещают в папку - скоросшиватель.

Титульный лист курсовой работы должен быть оформлен в соответствии с установленным образцом.

В резюме приводится краткое содержание работы (основные сведения о работе, методах и результатах ее выполнения). Резюме начинается с указания темы, объема работы, количества иллюстраций, таблиц, графиков и использованных литературных источников. Резюме должно содержать ключевые слова, выражающие основные понятия, существенные для раскрытия содержания работы. Перечень ключевых слов обычно включает от 5 до 15 слов и словосочетаний, напечатанных (написанных) в строчку через запятую в именительном падеже. Далее указываются цель, объект, предмет, методы исследования. Объем резюме не должен превышать одной страницы.

В работе допускаются общепринятые сокращения и аббревиатуры, приведенные в соответствии с правилами орфографии и нормативными документами, например: с. - страница; г. – год; гг. – годы; мин. – минимальный; макс. – максимальный; абс. – абсолютный; отн. – относительный. Употребляемые в студенческих работах малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины должны быть представлены в виде отдельного перечня (списка).

Перечень сокращений, условных обозначений следует выделить как самостоятельный структурный элемент курсовой работы и поместить его после структурного элемента «СОДЕРЖАНИЕ». Текст перечня должен располагаться столбцом, в котором слева в алфавитном порядке приводятся элементы перечня, справа – их детальная расшифровка.

Если сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины повторяются в работе не более двух раз, отдельный перечень их не составляют, а их расшифровку приводят непосредственно в тексте при первом упоминании.

Во введении, объем которого составляет не более 2 — 3 страниц, рассматриваются вопросы обоснования актуальности и новизны темы работы, определяются в общем виде цель, задачи исследования, объект, предмет, методы исследования, приводится краткий обзор источников информации.

При определении целей и задач исследования необходимо грамотно

их сформулировать. Так, при определении цели не следует использовать глагол «сделать», правильнее применять глаголы «раскрыть», «определить», «установить», «показать», «выявить», «доказать» и т.д.

Основная часть должна состоять из 2 — 3 разделов (глав), в которых приводятся и анализируются основные результаты работы. Каждый раздел посвящен решению задач, сформулированных во введении, и заканчивается подведением итогов.

Необходимо избегать логических ошибок, например, давать одинаковое название курсовой работе и одному из ее разделов.

Разделы (главы) могут содержать подразделы. Содержание разделов должно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Если раздел имеет подразделы, то каждый из них должен освещать отдельную часть сформулированного в названии раздела вопроса. Распределение основного материала по разделам определяется автором.

Курсовая работа (проект) носит учебно-исследовательский характер и должны базироваться на новейших достижениях науки в своей сфере.

Следует правильно понимать сущность метода теоретического анализа и не сводить курсовую работу (проект) к переписыванию страниц из других

источников. Чтобы исключить плагиат, серьезные теоретические положения

необходимо приводить со ссылкой на источник. Написание курсовой работы

предполагает более глубокое изучение избранной темы, нежели она раскрывается в учебной литературе.

Не следует перегружать работу длинными цитатами из теоретических публикаций. Например, характеризуя какое - либо понятие, надо своими словами пересказать, кто из ученых и в каких источниках дает определение (понятие) этого термина, и обязательно сравнить разные точки зрения, выявить совпадения и расхождения, наиболее доказательные выводы в рассуждениях ученых.

В работах теоретического характера, анализируя литературу по теме исследования, изучая и описывая опыт наблюдаемых событий (явлений), необходимо высказать собственное мнение и отношение к затрагиваемым сторонам проблемы.

Пример распределения содержания основной части по разделам:

Первый раздел должен отражать теоретическую базу и методологию проводимого исследования. В нем на основе изученных работ отечественных и зарубежных авторов должна быть изложена сущность исследуемой проблемы и рассмотрены различные подходы к ее решению. Здесь должен формироваться понятийный аппарат, определяться система показателей, обосновываться выбор методов решения задач, сформулированных в задании. Изучаются отечественный опыт в разрезе отраслей, зарубежная практика.

Второй раздел – это аналитическая или практико-ориентированная часть работы. Проводимый анализ должен быть организован таким образом, чтобы предмет исследования был представлен ясно выраженным, четким и определенным. Автор работы, кроме объяснения состояния исследуемого объекта, должен выявить характер его изменений, установить факторы, обусловливающие эти изменения. Содержание второй части работы должно логически развивать линии исследования, намеченные в первом разделе. Информационный материал отображается в виде таблиц, схем, диаграмм, графиков и т.п.

Третий раздел должен носить проектный характер. В этой части работы автор на основе теоретических исследований, анализа фактического материала, проведенных расчетов должен изложить сущность собственных представлений по решению поставленных в исследовании задач. Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер и быть доведены до уровня, обеспечивающего их практическое применение. Автор должен отразить степень новизны, оригинальность полученных результатов и обосновать целесообразность их применения на практике.

В основной части работы следует привести самостоятельно составленные или полученные на основе анализа литературных источников таблицы и графики, иллюстрирующие основные положения и выводы по рассматриваемы вопросам, а также итоговые математические формулы, по которым производились расчеты. Проекты (работы производственного направления) обязательно должны содержать раздел, в котором приводится математическое обоснование принятых решений, определяется экономическая эффективность внедрения полученных результатов.

Заключение должно состоять из краткого обобщения представленного в работе материала, в котором подчеркиваются основные вопросы, которые рассматривал студент, проводится оценка эффективности предложенных разработок, даются рекомендации по использованию полученных результатов.

Выводы следует формулировать четко, не перегружая работу цифровым материалом, пространными пояснениями, не углубляясь в частные подробности. Выводы должны быть конкретными и вытекать из результатов проведенного исследования. Особое внимание в заключении следует обратить на оригинальные разработки и преимущества, связанные с реализацией предлагаемых решений. Объем заключения не должен превышать 3 – 4 страниц.

В список использованных источников включается только та литература, которая была использована при написании работы и на которую в работе имеются ссылки. Ссылки на литературу в тексте работы даются в лаконичной форме с записью порядкового номера по списку литературного источника и номера страницы данного источника. Ссылки представляются в квадратных скобках: [1, с. 10] и т.д. Сведения об источниках, включенных в список, необходимо давать в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 и постановлением Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь от 15 августа 2007 года. Ссылки на неопубликованные работы не допускаются. Образцы оформления библиографического описания можно посмотреть на странице: http://www.vesnik.grsu.by/?p=autor =ru.

В приложения могут быть включены промежуточные математические расчеты, распечатки ЭВМ, инструкции, методики и другие производственные документы, а также таблицы, графики, схемы и вспомогательные материалы, включая копии выборок из газетных и журнальных статей, распечатки материалов из Интернет и т. На все материалы, помещенные в приложениях, в тексте курсовой работы должны быть ссылки.

В тексте работы в обязательном порядке должны быть ссылки на формулы, таблицы, рисунки (графики, диаграммы, схемы и т.п.), которые рекомендуется помещать непосредственно после ссылки или на следующей странице, если объект ссылки не помещается на той же странице.

 

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА)

 

Текстовый материал курсовой работы (проекта) должен быть оформлен в соответствии с действующими стандартами оформления текстовых документов. Курсовая работа (проект) должна быть отпечатана на одной стороне белой нелинованной бумаги формата А4 (210х297 мм). Размеры полей: левое – 30 мм, правое – 15 мм, нижнее – 20 мм, верхнее – 20 мм. Размера абзацного отступа – 12 мм.

Date: 2016-07-05; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию