Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль выполнения, рецензирование и представление выпускных квалификационных работ к защите





Кафедра «Экономическая информатика» регулярно проверяет ход и сроки выполнения студентами работ, получая сведения от главных и основных руководителей.

Законченная ВКР подписывается студентом-дипломником и сдается основному руководителю за 15 дней до последнего заседания ГАК.

Основной руководитель проверяет качество содержания и оформления работы. При полном соответствии содержания утвержденному заданию он подписывает титульный лист задания и иллюстративного материала. Образец титульного листа иллюстративного материала приведен в Приложении 5.

В развернутом письменном отзыве основной руководитель отмечает:

· полноту раскрытия темы ВКР;

· наличие новизны в исследовании;

· отношения студента к работе и его умение самостоятельно решать важнейшие вопросы финансирования;

· практическую ценность рекомендаций студента-дипломника.

Кроме того, он дает общую оценку работы.

ВКР и иллюстративный материал с подписями основного руководителя и его отзывом представляются студентом на кафедру для осуществления нормоконтроля.

ВКР прошедший нормоконтроль направляется на нормоконтроль дисков. Каждый из двух дисков CD-RW, прилагаемых к ВКР, должен содержать в отдельных файлах пояснительную записку работы и графический материал.

Заведующий кафедрой при наличии отзыва и подписи руководителя на титульном листе направляет проект на рецензию. Список рецензентов составляется заведующим кафедрой, согласовывается с председателем ГАК и утверждается деканом факультета. В качестве рецензентов привлекаются ведущие специалисты, а также профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений.

В рецензии отмечается соответствие содержания ВКР теме, заданию, актуальности и предъявляемым требованиям. Затем кратко раскрывается содержание работы, его основная цель. Далее оценивается качество выполнения отдельных глав (разделов) работы, и обязательно указываются все достоинства и недостатки (замечания). В заключении работа оценивается на «отлично», «хорошо» или «удовлетворительно» и высказывается мнение рецензента о возможности присвоения дипломнику квалификации информатика-экономиста. Если работа может быть рекомендован к внедрению в производство, то это отмечается в рецензии. В данном случае можно предоставить справку о внедрении результатов ВКР на предприятии (Приложение. 6). Объем рецензии – 1-2 страницы текста. Подпись рецензента сторонней организации заверяется печатью.

После рецензирования ВКР передается заведующему кафедрой.

В соответствии с отзывом основного руководителя и рецензией заведующий кафедрой решает вопрос о представлении работы к защите, ставит свою подпись на титульном листе и передаёт его в Государственную аттестационную комиссию.

В случае если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите работы, вопрос допуска рассматривается на заседании кафедры с участием основного и главного руководителей.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ

Для более качественной защиты студент-дипломник должен хорошо подготовить текст своего выступления. Доклад начинается с краткого обоснования актуальности темы, с приведением конкретных примеров, затем раскрывается по главам основное содержание работы. Внимание следует уделять рассмотренному в работе передовому опыту и отмеченным недостаткам. Большая часть текста выступления должна отводиться обоснованию выводов, предложений и рекомендаций, имеющихся в работе.

Текст выступления следует до защиты согласовать с основным руководителем, обратив внимание на замечания рецензента.

Необходимо также учесть, что выступление сопровождается широким использованием иллюстративного материала, а также основных выводов и предложений по ВКР.

Раздаточный (иллюстративный материал) должен иметь титульный лист, подписанный дипломником и руководителем.

Чертежи, таблицы, графики, диаграммы компонуются на листе так, чтобы максимально использовать его площадь (не менее 70%) без ущерба для четкости и наглядности изображения.

Иллюстративный материал также может быть представлен в виде презентации, выполненной в Microsoft Power Point. В данном случае дополнительно необходимо подготовить не менее 7 экземпляров иллюстративного материала в распечатанном виде. Каждый экземпляр иллюстративного материала необходимо поместить в папку.

Форму выполнения иллюстративного материала (на формате А4 или презентация) необходимо согласовать с кафедрой.

Пояснительная записка к работе оформляется в переплетенном виде.

Защита ВКР может проводиться и на предприятиях, в учреждениях и организациях, для которых тематика защищаемых работ представляет научно-теоретический или практический интерес.

Защита проходит следующим образом. Студент-дипломник в течение 10-15 минут излагает Государственной аттестационной комиссии (ГАК) основные положения своей работы. Рекомендуется при этом свободное изложение работы без чтения текста. После выступления дипломника члены ГАК задают ему вопросы, как непосредственно связанные с темой работы, так и смежные с ней. Студенту, защищающему свою работу, дается определенное время для подготовки к ответам, и при этом он может пользоваться пояснительной запиской. Оценка ВКР зависит от полноты и глубины ответов дипломника.

Решение ГАК по окончательной оценке работы основывается не только на выступлении и ответах дипломника, но и на отзыве руководителя проектирования и рецензии. При оценке работы также принимается во внимание и уровень учебной, научной и практической подготовки студента в течение всего периода его обучения.

Результаты защиты ВКР определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления протокола заседания ГАК.

Студенту, защитившему Выпускную квалификационную работу, решение ГАК присваивается квалификация информатика-экономиста.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Date: 2016-07-05; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию