Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии развития инфекционных болезней





1. Латентный (инкубационный период).

2. Продромальный период (период предвестников).

3. Стадия собственно болезни (период выраженных проявлений).

4. Исходы болезни.

Латентный период длится от момента воздействия причины до появления первых клинических признаков болезни. Этот период может быть коротким. В этот период происходит мобилизация защитных сил организма, направленных на компенсацию возможных нарушений, на уничтожение болезнетворных агентов либо на удаление их из организма.

Продромальный период это отрезок времени от первых признаков болезни до полного проявления её симптомов. В этот период появляются неспецифические симптомы болезни, то есть такие симптомы характерные для множества заболеваний. Например, лихорадка, боль, лейкоцитоз, судороги.

Период выраженных проявлений характеризуется полным развитием клинической картины.

Следует отметить, что при хронических болезнях с их медленным течением смена периодов неуловима.

Исходы болезни

· Полное выздоровление – это исчезновение всех болезненных явлений и восстановление нормальных функций организма.

• Неполное выздоровление - после болезни сохраняются нарушения функций. Эти остаточные явления болезни большей частью со временем исчезают.

• Хронические болезни. При хронизации процесса характерны рецидивы. Это обострение, возврат болезни после кажущегося выздоровления.

• Осложнение - присоединение к основным проявлениям болезни других изменений, не обязательных для данной болезни. Обычное течение болезни может быть резко изменено в результате осложнения.

 

Контрольные вопросы для закрепления:

1. Определение патологии.

2. Разделы патологии.

3.. Определение патологической анатомии, методы

4. Определение патологической физиологии, методы

5. Понятие этиологии.

6. Виды болезнетворных воздействий факторов внешней среды.

7. Понятие патогенез.

8. Понятие здоровья и болезни.

9. Течение болезни и стадии болезни.

10. Исходы болезни.

 

Рекомендуемая литература

Основная литература

• Пауков, В. С. Патологическая анатомия и патологическая физиология: учеб.для мед. училищ и колледжей / В. С. Пауков, П. Ф. Литвицкий. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. - 256 с.

• Пауков, В. С. Патологическая анатомия и патологическая физиология [Электронный ресурс]: учеб.для мед. училищ и колледжей / В. С. Пауков, П. Ф. Литвицкий. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. - 256 с. - – Режим доступа: http://www.medcollegelib.ru/cgi-bin/mb4.

Дополнительная литература

• Митрофаненко, В. П. Основы патологии: учеб.для мед. училищ и колледжей / В. П. Митрофаненко, И. В. Алабин. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 272 с.

Электронные ресурсы

• ЭБС КрасГМУColibris

• ЭБС Консультант студента

• ЭБС ibooks

• ЭНБ elibrary

 

Date: 2016-07-05; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию