Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной установки





Цель работы

Целью работы является знакомство с принципом работы, схемами включения и испытаний перечисленных выше приемников излучения, а также исследование их характеристик и определение ряда основных параметров.

 

Паспортные данные

Рис.1 Спектральная характеристика вакуумного фотоэлемента Ф23.

 

 

Рис. 2 Спектральная характеристика фоторезистора

ФСД-2Г

 

Рис.3 Спектральная характеристика фотодиода ФД-7К

 

 

 

Рис. 4 Функция спектральной плотности потока

излучающего диода АЛ115А

 

Описание лабораторной установки

Лабораторная установка состоит из светонепроницаемой камеры, регулируемого источника ЭДС для питания приемников излучения, регулируемого источника тока для питания источников излучения (излучающих диодов), а также измерительных приборов. В светонепроницаемой камере помещаются все приемники излучения и столько же источников излучения. В качестве последних используются излучающие диоды ИК диапазона, имеющие линейную зависимость интенсивности потока излучения от протекающего тока (рис.5).

 

Рис. 5 Зависимость потока излучения на входе фотоприемников от тока излучающего диода АЛ115А

 

Источник питания исследуемых приемников оптического излучения имеет ступенчатую и плавную регулировки напряжения от 0 до 50 В. Источник питания излучающих диодов обеспечивает плавную регулировку тока от 0 до 50 мА. Схема для исследования световых (энергетических) и вольтамперных характеристик приемников излучения приведена на рис. 2.6. Схема исследования конкретного приемника излучения реализуются в соответствующих положениях переключателей: "Тип фотоприемника" и "Питание излучающего диода"

 

Рис.6 Схема для исследования световых и вольтамперных характеристик

Схема для снятия частотных характеристик исследуемых приемников оптического излучения вакуумного элемента, фоторезистора и фотодиода приведена на рис.2.7.

 

Рис.7 Схема для снятия частотных характеристик

 

Миллиамперметр для измерения токов излучающих диодов, ручки всех регулировочных потенциометров и переключателей вынесены на переднюю панель установки.

Измеритель постоянных токов, приемников оптического излучения, вольтметр напряжения питания и звуковой генератор подключаются к соответствующим гнездам установки.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию