Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель работы: изучение элементов WebForm, предназначенных для отображения на веб-странице данных, получаемых из источников данных.





Лабораторная работа №3

Работа с источниками данных в ASP.NET.

Цель работы: изучение элементов WebForm, предназначенных для отображения на веб-странице данных, получаемых из источников данных.

 

В ASP.NET используются два элемента управления WebForm для управления отображением данных, получаемых из источника данных:

· DataGrid - Элемент управления, отображающий содержимое объекта ADO.NET DataSet в виде таблицы.

· DataList - Элемент управления для выбора значений, заполняемых из источника данных.

Если необходимо отобразить данные, полученные по запросу пользователя из источника данных, в виде таблицы на веб-странице, то ASP.NET предоставляет в распоряжение веб-программиста удобный элемент управления DataGrid, который был введен в ASP.NET 1.x. но теперь его функции перекрываются GridView. Элемент управления GridView может не только показывать данные, но и сортировать, выбирать, редактировать их. Если этой функциональности недостаточно, ее можно расширить, написав собственные обработчики событий.

Элементы, которые могут быть связаны с источниками данных, многообразны, например, DropDownList, ListBox, CheckBoxList, RadioButtonList, BulletedList.

Элемент GridView (DataGrid)

Элемент управления GridView - главный элемент управления для представления информации из баз данных в ASP.NET. Он является "наследником" элемента управления DataGrid, который использовался в предыдущих версиях ASP.NET. Основное назначение этого элемента управления - представление пользователю информации в табличном виде из источника данных с возможностью фильтрации, сортировки и редактирования.

Проще всего настроить этот элемент управления при помощи встроенного мастера. При использовании мастера необходимо:

1. Выбрать тип источника данных.

2. В свойствах источника данных (элемента управления DataSource) настроить параметры подключения к базе данных).

3. Сгенерировать или ввести код команд SELECT, INSERT, UPDATE и DELETE. При этом необязательно заполнять данные для всех команд.

4. Настроить дополнительные параметры объекта GridView, например, разрешить разбиение на страницы, фильтрацию, сортировку, выбрать оформление и т.п.

DataList

По сравнению с элементом управления GridView элемент управления DataList предоставляет больше возможностей по настройке внешнего вида данных, которые берутся из источника, однако требует существенно больше времени и усилий по настройке. Добавлять новые записи, также как и при использовании элемента управления GridView, средствами DataList невозможно.

Работа с этим элементом управления DataList (на закладке Default.aspx в режиме Design) выглядит следующим образом:

1. После перетаскивания элемента управления DataList в форму необходимо настроить для него источник данных (либо используя визуальный интерфейс - с помощью объекта DataSource, либо программно через свойство DataSource - DataSet);

2. Далее нужно перейти в режим редактирования шаблонов для записей. Для этого в контекстном меню выбрать EditItemTemplate. Для Item Templates появятся четыре области:

ItemTemplate - шаблон для отображения обычных элементов на форме;

AlternatingItemTemplate - необязательный шаблон для отображения каждой второй записи. Обычно для него только чуть меняется фон по сравнению с ItemTemplate - чтобы удобнее было воспринимать длинные страницы;

SelectedItemTemplate - шаблон для отображения выбранной в настоящий момент записи;

EditItemTemplate - шаблон для отображения редактируемой в настоящий момент записи.

Эти свойства можно также определить и через раздел Properties в контекстном меню элемента управления DataList. Можно ограничиться также простым выбором одного из шаблонов автоформатирования.

3. Затем нужно заполнить требуемыми элементами управления (и просто кодом HTML) каждый из шаблонов. Для каждого поля, информацию о котором нужно предоставлять пользователям, необходимо создать свой элемент управления. Для всех шаблонов, кроме EditItemTemplate, для большинства полей будут использоваться элементы управления Label (хотя возможны и другие варианты). Для EditItemTemplate чаще всего используются элементы управления TextBox. Чтобы связать элементы управления с полями в источнике данных, проще всего использовать ссылку EditDataBindings в мастере, который появляется для каждого из добавляемых элементов управления.

Date: 2016-07-05; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию