Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретические аспекты анализа структуры актива и пассива организации. 1. 1. Сущность и состав активов и пассивов организации.





Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические аспекты анализа структуры актива и пассива организации………………………………………………………………………..5
1. 1. Сущность и состав активов и пассивов организации……………………..5

1. 2. Методика анализа структуры активов и пассивов………………………11

Глава 2. Анализ структуры активов и пассивов ОАО «Чувашская энергосбытовая компания»……………………………………………………...19

2. 1. Экономическая характеристика ОАО «Чувашская энергосбытовая компания»………………………………………………………………………...19

2. 2. Оценка структуры активов и пассивов ОАО «Чувашская энергосбытовая компания»…………………………………………………………………………...

Глава 3. Направление совершенствования структуры активов и пассив……….

3. 1. Мероприятия, направленные на совершенствования структуры активов и пассивов организации……………………………………………………………...

3. 2. Расчет эффективности предлагаемых мероприятий………………………..

Заключение……………………………………………………………………….38

Список использованной литературы…………………………………………...40

 

 

Введение

Данная работа посвящена изучению анализа состояния и структуры активов и пассивов предприятия.

Данная тема имеет теоретическое и практическое значение для любого предприятия. Так как активы и пассивы предприятия участвуют в хозяйственном обороте непрерывно, изменяя свой состав и форму стоимости. Для того чтобы управлять структурой активов и пассивов, нужно знать, какими активами предприятие располагает, из каких источников (пассивов) они созданы, для какой цели предназначены.

В современной экономической литературе под активами организации понимаются контролируемые им экономические ресурсы, сформированные за счет инвестированного в них капитала, характеризующиеся детерминированной стоимостью, производительностью и способностью генерировать доход, постоянный оборот которых в процессе использования связан с факторами времени, риска и ликвидности.

Источниками формирования активов организации выступают пассивы, иначе капитал организации. Капитал организации принято разделять на собственный и заемный. Основной целью формирования капитала является привлечение достаточного его объема для финансирования приобретения необходимых активов, а также оптимизации его структуры с позиций обеспечения условий последующего эффективного использования.

Таким образом, оптимизация и эффективное управление активами и пассивами является задачей первостепенной важности для организации, что и определило актуальность темы курсовой работы.

Проблемы формирования и использования актива и пассива организации, включая и проблемы управления исследовали ученые-экономисты: И.Л. Бланк, И.Т. Балабанов, В.В. Ковалев, Е.С. Стоянова, Т.В. Теплого, М.А. Федотова и др. Среди современных зарубежных исследователей необходимо отмстить работы Э. Боди, Ю. Бригхсма, Ван Хорна, Л. Гапспски, Р.К. Мертона, Г. Марков, С. Майсрса, С. Росса, Р. Н. Холта, У. Ф. Шарпа, Д. К. Шима и др.

Цель работы - изучение анализа активов и пассивов предприятия, в частности на примере ОАО «Чувашская энергосбытовая компания».

Задачами курсовой работы, обеспечившими достижение поставленной цели, являются:

- изучить теоретические аспекты анализа структуры актива и пассива организации;

- анализ структуры активов и пассивов ОАО «Чувашская энергосбытовая компания»;

- направление совершенствования структуры активов и пассив.

Объектом исследования являются активы и пассивы предприятия.

Предметом – анализ состояния и структуры активов и пассивов ОАО «Чувашская энергосбытовая компания»

Степень изученности. В процессе написания работы были использованы научные разработки различных авторов, данные периодической печати (статьи журналов) и Интернет - сайтов, посвященных изучению данной темы.

Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретические аспекты анализа структуры актива и пассива организации. 1. 1. Сущность и состав активов и пассивов организации.

Активы организации представляют собой контролируемые им экономические ресурсы, сформированные за счет инвестированного в них капитала. Они характеризуются детерминированной стоимостью, производительностью и способностью генерировать доход. Постоянный их оборот в процессе использования связан с факторами времени, риска и ликвидности.

Активы организации классифицируются по следующим основным признакам (рис. 1. 1.).

Основная классификация активов заключается в их группировке по характеру участия в хозяйственном процессе с позиций особенностей оборота. Выделяют оборотные и внеоборотные активы.

Оборотные активы характеризуют совокупность имущественных ценностей организации, обслуживающих текущую производственно-коммерческую деятельность организации и полностью потребляемых в течение одного операционного цикла. В практике учета к ним относятся имущественные ценности всех видов со сроком использования до года.

Внеоборотные активы характеризуют совокупность имущественных ценностей организации, многократно участвующих в процессе отдельных циклов хозяйственной деятельности и переносящих на продукцию использованную стоимость частями. В практике учета к ним относятся имущественные ценности (активы) всех видов со сроком использования более одного года.

К оборотным активам организации относят:

1. Запасы сырья, материалов и полуфабрикатов – вид оборотных активов, характеризующий объем входящих материальных потоков в форме запасов, обеспечивающих производственную деятельность организации.

2. Текущая дебиторская задолженность характеризует сумму задолженности в пользу организации, представленную финансовыми обязательствами юридических и физических лиц по расчетам за товары, работы, услуги, выданные авансы и т. п.

Рисунок 1. 1. Классификация активов организации по основным признакам

3. К денежным активам относят не только остатки денежных средств в национальной и иностранной валюте, но и краткосрочные высоколиквидные финансовые инвестиции, свободно конверсируемые в денежные средства и характеризующиеся незначительным риском изменения стоимости.

Разнообразие видов и элементов внеоборотных активов организации определяет необходимость их предварительной классификации. С позиций финансового менеджмента эта классификация строится по следующим основным признакам.

По основным функциональным видамвнеоборотные активы подразделяются следующим образом:

1. Основные средства. Они характеризуют совокупность материальных активов организации в форме средств труда, ожидаемый срок полезного использования которых превышает один год, которые многократно участвуют в операционном процессе и переносят на продукцию свою стоимость частями. Финансовый учет выделяет следующие группы основных средств:

- земельные участки; - капитальные расходы на улучшение земель; - здания, сооружения и передающие устройства; - машины и оборудования; - транспортные средства; - инструменты, приборы, инвентарь; - прочие основные средства; - прочие внеоборотные материальные активы, используемые в операционном процессе.

2. Нематериальные активы. Они характеризуют совокупность немонетарных активов, не имеющих материальной формы, срок использования которых в операционной деятельности организации превышает один год.

По характеру обслуживания отдельных направлений операционной деятельностивыделяют:

1. Внеоборотные активы, обслуживающие процесс производства продукции. К ним относятся все виды основных средств и нематериальных активов организации, которые принимают непосредственное участие в производстве продукции.

2. Внеоборотные активы, обслуживающие процесс реализации продукции. К ним относятся все виды основных средств и нематериальных активов организации, которые обеспечивают продажу производственной продукции.

3. Внеоборотные активы, обслуживающие процесс управления операционной деятельностью. К ним относятся все виды основных средств и нематериальных активов организации, обеспечивающих процесс управления этой деятельностью.

Классификация внеоборотные активов по этому признаку позволяет конкретизировать управление их формированием и использованием.

По характеру владения внеоборотные активы организации подразделяются на такие группы:

1. Собственные внеоборотные активы. К ним относятся долгосрочные активы организации, принадлежащие ему на правах собственности владения, отражаемые в составе его баланса.

2. Арендуемые внеоборотные активы. Они характеризуют группу активов, используемых организацией на правах пользования в соответствии с договором аренды (лизинга), заключенным с их собственником.

По формам залогового обеспечения кредита и особенности страхованиявыделяют следующие группы внеоборотных активов:

1. Движимые внеоборотные активы. Они характеризуют группу долгосрочных имущественных ценностей организации, которые в процессе залога могут быть изъяты из его владения в целях обеспечения кредита.

2. Недвижимые внеооротные активы. К ним относится группа долгосрочных имущественных ценностей организации, которые не могут быть изъяты из его владения в процессе залога, обеспечивающего кредит.

По характеру отражения износавнеоборотные активыподразделяются на следующие группы:

1. Амортизируемые внеоборотные активы. К ним относятся основные средства и часть нематериальных активов, по которым физический и функциональный (моральный) износ отражается в учете посредством начисления амортизации.

2. Неамортизируемые внеоборотные активы. К ним относится остальная часть внеоборотных активов организации, уровень износа которых финансовым учетом не отражается.

Имущество организации обязательно имеет источники его формирования, которые также называют пассивами.

Пассивы организации состоят из собственного капитала и резервов, долгосрочных заемных средств, краткосрочных заемных средств и креди­торской задолженности. Обобщенно источники средств можно поделить на собственные и заемные.

Капитал организации классифицируется по следующим основным признакам (табл. 1. 1.)

Таблица 1. 1.

Классификация капитала организации

Признак классификации Классификационные группы
По источникам привлечения
1. По титулу собственности формируемого капитала Собственный капитал. Заемный капитал.
2. По группам источников привлечения капитала по отношению к организации Капитал, привлекаемый из внутренних источников. Капитал, привлекаемый из внешних источников
3. По национальной принадлежности владельцев капитала, предоставляющих его в хозяйственное использование Национальный капитал. Иностранный капитал
4. По формам собственности капитала, предоставляемого организации Частный капитал. Государственный капитал
По формам привлечения
1. По организационно-правовым формам привлечения капитала организацией. 2. По натурально-вещественной форме привлечения капитала Акционерный капитал. Паевой капитал. Индивидуальный капитал. Капитал в денежной форме. Капитал в финансовой форме. Капитал в материальной форме. Капитал в нематериальной форм
3. По временному периоду привлечения капитала Долгосрочный капитал. Краткосрочный капитал.
По характеру использования
1. По степени вовлеченности в экономический процесс Капитал, используемый в экономическом процессе. Капитал, не используемый в экономическом процессе
2. По сферам использования в экономике Капитал, используемый в реальном секторе экономики. Капитал, используемый в финансовом секторе экономики
3. По направлению использования в хозяйственной деятельности Капитал, используемый как инвестиционный ресурс. Капитал, используемый как производственный ресурс. Капитал, используемый как кредитный ресурс
4. По особенностям использования в инвестиционном процессе Первоначально инвестируемый капитал. Реинвестируемый капитал. Дезинвестируемый капитал
5. По особенностям использования в производственном процессе Основной капитал. Оборотный капитал
6. По степени задействованности в производственном процессе Работающий капитал. Неработающий капитал
7. По уровню риска использования Безрисковый капитал. Низкорисковый капитал. Среднерисковый капитал. Высокорисковый капитал
8. По соответствию правовым нормам использования Легальный капитал. «Теневой» капитал

Основной целью формирования капитала организации является привлечение достаточного его объема для финансирования приобретения необходимых активов, а также оптимизация его структуры с позиций обеспечения условий последующего эффективного использования.

Состав основных источников формирования собственных финансовых ресурсов организации приведен на рис. 1. 2.

Рисунок 1. 2. Состав основных источников формирования собственных финансовых ресурсов организации.

Эффективная финансовая деятельность организации невозможна без постоянного привлечения заемных средств. Использование заемного капитала позволяет существенно расширить объем хозяйственной деятельности организации, обеспечить более эффективное использование собственного капитала, ускорить формирование различных целевых финансовых фондов, а, в конечном счете – повысить рыночную стоимость организации. Хотя основу любого бизнеса составляет собственный капитал, на организациих ряда отраслей экономики объем используемых заемных средств значительно превосходит объем собственного капитала. В связи с этим управление привлечением и эффективным использованием заемных средств является одной из важнейших функций финансового менеджмента. Эти финансовые обязательства в современной хозяйственной практике дифференцируются следующим образом (рис. 1. 3).

Заемный капитал организации
Долгосрочный заемный капитал (долгосрочные финансовые обязательства), в том числе: Краткосрочный заемный капитал (текущие финансовые обязательства), в том числе:
Долгосрочные кредиты банков Долгосрочные кредиты и займы небанковских учреждений Прочие долгосрочные обязательства Краткосрочные кредиты банков Краткосрочные кредиты и займы небанковских учреждений Кредиторская задолженность
- Текущие обязательства по расчетам Прочие краткосрочные обязательства

Рисунок 1. 3. Основные формы финансовых обязательств организации

В процессе развития организации по мере погашения его финансовых обязательств возникает потребность в привлечении новых заемных средств. Источники и формы привлечения заемных средств организацией весьма многообразны.

Date: 2016-07-05; view: 931; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию