Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧЕТВЕРТЫЙ ШАГ. (Словарь Предложения - структуры).





Даже шимпанзе может научиться сидеть каждый раз, когда ему будет показываться слово "СИДЕТЬ" ("SIT" англ.). Но это не означает, что он сможет понимать и отвечать на предложение, в котором уже выученные слова будут в комбинации с теми, которые он никогда не видел ранее.

Если мы будем понимать только предложения, которые мы когда-то видели ранее, то наше чтение будет весьма и весьма ограничено.

Каждый раз, когда мы с радостью и любопытством открываем новую книгу, мы ведь хотим найти там что-то такое, о чем мы никогда не читали ранее. Понимать, что каждое слово представляет какой-то объект или идею, или действие - это важный шаг в обучении чтению. И самый важный шаг, чтобы ребенок понял, что слова, которые используются в предложении, когда они стоят вместе, могут выражать более сложную идею, чем просто отдельные слова.

До сих пор ваш ребенок сталкивался только с отдельными словами. А так как, мы говорили ранее, главным методом в обучении является переход от простого к сложному и от знакомого к незнакомому, мы начинаем этот новый шаг опять-таки с отдельных слов. Это очень важно, потому что, хотя ваш ребенок еще не знает об этом, но те отдельные слова, которым вы обучите его сейчас, в следующем пятом шаге будут уже составлять предложения. А эти самые предложения в шестом шаге будут уже составлять книгу.

К этому моменту родителю следует подобрать книжку, по которой он захочет обучить своего ребенка читать и по которой он будет читать в шестом шаге, но сначала нужно перейти к четвертому шагу. Выбор книги чрезвычайно важен. Она должна отвечать следующим требованиям;

а. В ее словарном разнообразии должно быть не более 150-ти слов.

б. На каждой странице должно быть отпечатано не более 15-20 слов.

с. Слова должны быть размером не менее 6 мм высотой,

д. Текст и иллюстрации должны быть на расстоянии друг от друга, не должны быть смешаны.

К сожалению немногие книжки могут удовлетворить этим требованиям.

Итак, когда вы подобрали себе книжку, вы должны заготовить карточки для 4, 5, и 6-го шагов.

Родитель из избранной им книги берет каждую отдельную страницу, выписывает из нее все имеющиеся на ней слова на отдельную карточку. Слова должны быть написаны простым черным шрифтом около 2,5 см высотой. Это будут структурно-фразовые карточки, используемые в пятом шаге. В конце концов, после проделанного вы будете иметь такое же количество карточек, сколько страниц в книге. Все карточки должны быть одинакого размера, даже, если они содержат совершенно разное количество слов.

Затем родитель заготавливает карточки около 7,5 см высотой, а длиной по самому длинному слову из текста (это четвертый шаг). Буквы опять простые черные 5 см высотой. Теперь вы имеете готовые материалы для перехода к следующему шагу.

Используя книгу, как гида, родитель берет все отдельные слова, которые появляются на первой странице книги и которые написаны буквами 5. см высотой, и обучает им ребенка е. том порядке, в. каком они появляются в тексте. Вы используете тот же самый метод обучения, которому следовали до сих пор. Каждое слово изучается отдельно. Не следует комментировать тот факт, что буквы теперь черные вместо красных.

Также не следует заострять внимание, объяснять смысл или право-написание слов ребенку. До тех пор, например, пока он использует определенный артикль THE (англ.) правильно в своей обыкновенной речи и понимает это, не нужно объяснять ему значение этого артикля просто как отдельного слова. Конечно, важно чтобы в чтении он узнавал его и распознавал как отдельное слово, но не обязательно, чтобы он давал им какие-то определения или объяснений. Ведь точно таким же образом все дети говорят правильно задолго до того, как они знают правила грамматики. К тому же, каким образом вы способны объяснить, что такое определенный артикль THE даже 10-ти летнему ребенку, поэтому и не пытайтесь. Просто смотрите, чтобы он мог его читать и распознавать.

Давайте предположим, что родитель выбрал и остановился на книге "ДОСВИДАНЬЯ МАМА" (англ. "GOODBYE MOMMY"), и на первой странице вы найдете слова "ЭТО ТОММИ" (англ.: "HERE IS TOMMY"). Итак, эти три слова появятся" у вас, написанные простым черным шрифтом 5 см высотой на карточке высотой 7 см.

Так вы начинаете со слова "ЭТО" (англ. "HEREIS") и обучаете ребенка этому слову так как и ранее. Не нужно заострять внимание на определении, что это. Просто обучите ребенка этому просто как новому слову. После того, как ребенок научился отличать это слово, обучите его точно также слову "ТОММИ" (англ. "TOMMY").

Когда ваш ребенок выучил эти слова, вы готовы к следующему шагу и вы готовы прочитать эти слова один за другим в отношении друг к Другу.

Так вы берете эти слова и располагаете их в порядке друг за другом на полу или на столе.

Теперь родитель медленно и четко говорит: "Эти два слова ВМЕСТЕ говорят "ЭТО ТОММИ" (англ.: "Эти три слова ВМЕСТЕ говорят "HERE IS TOMMY") и показывает на каждое из них отдельно.

Для маленького ребенка это большое испытание прочитать несколько слов друг за другом. Поэтому очень важно, чтобы эта процедура проходила очень осторожно и в радостной обстановке. Это заслуживает любых усилий, которые от вас потребуются е. это время. Некоторым детям это удается без усилий, очень легко, а у других занимает чуть побольше в реме? ни, но если вы терпеливы и не скупитесь на похвалу, ребенок выиграет от этого.

Но очень важно, чтобы ребенок распознавал слова отдельно индивидуально перед тем, как вы положите их вместе.

Также как важно понять, что слова, а не буквы являются основными составляющими языка, также необходимо понять, что предложения не являются составляющими языка. Предложения - это сам язык. Не возможно понимать язык письменно или на слух, не понимая значения отдельных слов, как составляющих его, но возможно понимать язык, даже не зная отдельных букв алфавита или каких-то индивидуальных звуков, из которых состоят слова. И ваш ребенок прекрасный пример этому, потому что на данной стадии игры он проделал обе эти вещи, описанные выше.

 

Единственная предосторожность, которую мы еще раз хотим подчеркнуть: НЕ ОБУЧАЙТЕ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ЕСЛИ ОН ЕЩЕ НЕ НАУЧИЛСЯ ЧИТАТЬ ОТДЕЛЬНЫЕ CЛOBА, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИХ.

 

Теперь ваш ребенок готов к изучению отдельных слов, которые появляются на второй странице изучаемой вами книги. Ребенок, конечно же, еще не видел книгу и не следует показывать книгу ему до тех пор, пока он все не выучит.

В той же самой манере, в которой вы обучали словам первого предложения родители обучают ребенка словам второго предложения по отдельности.

Далее вы продолжаете в течение всей книги, обучая ребенка сначала каждому слову отдельно, которое составляет текст на отдельной странице, а затем показывая ему все слова ВМЕСТЕ в нужном порядке.

Затраты времени на изучение отдельной страницы будут зависеть от каждого ребенка индивидуально и от количества слов на каждой странице, а также от его родителей. Но не нужно идти медленнее, чем изучение пяти новых слов в день. А может быть вы пойдете и быстрее. Например, книга может содержать в себе 61 различное слово. Многие из них уже знакомы ребенку, потому что это слова из его предыдущего словаря. Но в целом в книге может быть около 62-х слов, которые могут быть новыми для ребенка. Эти 62 слова - слова из словаря "Предложения - структуры", если вы составили такую книгу.

Конечно, если ребенок не может читать отдельные слова, он не сумеет читать их вместе. И перед тем, как переходить к следующему шагу, вы должны быть уверены, что ваш ребенок читает каждое отдельное слово также хорошо, как и все вместе.

 

 

ПЯТЫЙ ШАГ. (Структурные фразы и предложения.)

Этот шаг очень легкий, потому что в целом вы уже его достигли. Это довольно волнующий, радостный момент, потому что по окончанию этого шага ваш ребенок сможет действительно прочитать книгу. Это будет маленькая книга, сделайте ее очень личной для ребенка, но все равно это настоящая книга.

Например, "До свиданья, мама" 51 страница, содержащие фразы или предложения. Теперь у вас есть 51 карточка, на каждой из которых отдельно выписана страница из этой книги. В дополнение к этому на карточках в углу проделайте дырки, через которые можно продеть кольцо и нанизать их на него.

К этому моменту ребенок уже прочитал каждое из этих слов и фраз, и предложений, но на карточках и шрифтам в два раза больше.

А теперь начинается настоящее веселье. Начиная с первой карточки, родитель обучает по ней в такой же манере, как и ранее. Скорость примерно должна быть около пяти карточек в день.

На первой карточке написано; "ЭТО ТОММИ", на второй: " А ВОТ И ЕГО MАMА", на третьей: "ЕГО МАМА ИДЕТ" и т.д. и т.п. через все страницы книги. Подняв первую карточку родитель читает медленно и четко; "ЭТО ТОММИ".

Когда каждая из этих карточек была показана ребенку 3 раза в день в течение 5 дней, вы можете быть уверены, что он их знает. Когда результат достигнут, каждая страница с большими церемониями нанизывается на кольцо, ну или как-то скрепляются вместе. Это необходимо отпраздновать очень пышно.

Таким образом, книга ребенка увеличивается со скоростью 5 страниц каждый день и, если все идет хорошо, то на 18-ый день у ребенка будет как бы своя собственная самодельная книжка. Но если для какого-то ребенка такая скорость слишком медленная, то можно ее ускорить.

С прибавлением каждой новой страницы необходима перечитывать предыдущие.

Ну и последней ступенью такой процедуры является вручение наградительного сертификата или диплома с маминой подписью, заверяю идей, что в этот день в таком-то возрасте ее ребенок закончил читать свою первую книжку.

И это, действительно, настоящее достижение.

Вы должны гордиться друг" другом - собой и своим ребенком.

 

 

ШЕСТОЙ ШАГ. (Читаем настоящую книгу.)

 

Теперь ваш ребенок готов читать настоящую реальную подходящую книгу. В сущности, он прочитал ее дважды. Сначала отдельные слова на карточках, а затем читая целые предложения тоже на карточных страницах. Единственное отличие - это то, что сейчас все слова, которые реальны в книжке и которые он уже знает, написаны мелким черным шрифтом не более полсантиметра высотой.

Для очень маленького ребенка разница между 5-ти см буквами на карточках в 4 шаге или 2/5 см буквами на карточках 5 шага, или же полусантиметровыми буквами в 6 шаге весьма знаменательна. Помните, что в то время как вы обучали своего ребенка читать, вы на самом деле также помогали взрослеть его визуальному аппарату.

И может быть вы движетесь гораздо быстрее, чем взрослеет визуальный аппарат вашего ребенка, но вы это должны обнаружить по мере продвижения от 4, к 5 и к 6 шагу.

Так как слова, которые ваш ребенок читал в течение последних трех шагов абсолютно одинаковы и различаются только размером, то с каждым последующим шагом вы обнаружите, что ваш ребенок учится читать быстрее, чем развиваются его визуальные возможности.

Например, предположим, что ребенок успешно прошел 4 и 5 шаги, но у него возникли трудности с чтением тех же самых слов уже непосредственно в самой книжке. Решение очень простое. Вы уже знаете, что ребенок может и способен читать буквы размером 2,5 см легко. Значит, вам следует подготовить еще какие-нибудь слова или же простые предложения со шрифтом высотой 2,5 см. Используйте простые воображаемые слова и предложения, которые будет очень приятно читать вашему ребенку, через два месяца после этого опять, вернитесь к книжке.

Помните, что если текст в книжке напечатан очень мелко, то у вас у самих тоже могут возникнуть проблемы с чтением.

Если вашему ребенку 3 года и старше, то к тому времени как вы подберетесь к прочтению настоящей книжки, т.е. шрифта размером около полсантиметра, скорее всего никаких проблем у вас уже не возникнет. Если же вашему ребенку менее 2 лет, то ко времени, когда вы подойдете к прочтению книжки, скорее всего у вас возникнут проблемы и вам будет необходимо самим делать дополнительные буквы размером от 2,5 до 5 см для ребенка. Ничего страшного, ведь это все равно чтение. В конце концов, это тоже поможет взрослеть мозгу ребенка гораздо быстрее, чем в процессе естественного развития без каких-либо занятий.

А теперь дайте своему ребенку прочитать настоящую книжку - слово, фразу, предложение, затем и страницу - и не скрывайте своего восторга, если он может это делать. Вряд ли ваш ребенок совершит еще более серьезное достижение во всей своей последующей жизни, чем научиться чтению.

И если вы начали довольно рано и были терпеливы и аккуратны, работали с энтузиазмом и радостью, то, верите вы или нет, но ваш ребенок прочитал настоящую книжку, хотя может быть он не достиг еще второго года рождения.

СЕДЬМОЙ ШАГ. (Алфавит.)

Вы теперь уже являетесь настоящим учителем, экспертом в своей области — вы научили свое маленькое дитя читать - и ко времени, когда в свет выйдет публикация этой книги, очень маленький процент родителей сумел сделал то же самое.

Так что подумайте, кто такие мы, чтобы объяснять вам, как научить вашего ребенка алфавиту? Вы можете пользоваться любой системой, любыми материалами, которые на ваш взгляд наиболее подходящие в данный момент, и учить его алфавиту можете как крупными буквами, так и мелким шрифтом. Сейчас вам это будет гораздо легче.

Но возможно, что к настоящему моменту ваш ребенок уже выучил алфавит или большинство букв алфавита без какой-либо вашей помощи или наших советов.

Следует заметить, что в процессе обучения чтению существует 3 различных уровня понимания. По мере того, как ребенок преодолевает каждый из них, он будет показывать радость по поводу каждого нового и очень радостного открытия. Радость Колумба при открытии нового мира вряд ли могла быть больше, чем радость вашего ребенка, когда он будет овладевать каждым уровнем при обучении чтению.

Скорее всего, первым удовольствием и восторгом будет открытие, что СЛОВА ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ. Для ребенка это как открытие секретного кода, которым он делится со взрослыми. Ему это понравится как внутренне, так и внешне,

Затем он заметит, что слова, которые он читает, могут быть использованы ВМЕСТЕ и все вместе они составляют не только названия предметов, а открывают совершенно новые понятия. И это будет тоже революционным открытием.

Последнее открытие, которое сделает ваш ребенок, уж наверняка не ускользнет от ваших глаз. Третье, самое великое из них всех состоит в том, что книга, которую он читает, представляет гораздо больше, чем просто радость от перевода каких-то секретных названий в конкретные предметы и даже больше, чем расшифровка строчек слов в комментарии о предметах или людях. Неожиданно и с восторгом самый большой секрет откроется вашему ребенку, что КНИГА РАЗГОВАРИВАЕТ С НИМ и только с ним одним.

Когда ваш ребенок подойдет к этому откровению (и это не обязательно случится после прочтения первой или второй книги), вы больше не сможете остановить энтузиазм ребенка. Он стал настоящим читателем в самом широком смысле этого слова. Теперь он обнаружил, что слова, которые он уже знает, могут быть перегруппированы и представлять совершенно новые идеи. И ему не нужно выучивать какой-то набор слов, каждый раз, когда хочется прочитать что-нибудь новенькое.

Какое это великое открытие. Лишь немногие вещи в последующей его жизни сравнимы с ним. Он теперь всегда может иметь мудрого взрослого, разговаривающего только с ним о новых интересных вещах в любое время, когда ему только хочется, стоит лишь выбрать новую книгу.

Все знания человечества теперь доступны ему. Не только люди, которые окружают его в доме или по соседству, но люди где-то очень далеко или те, которых он бы никогда не увидел в действительности. Он может разговаривать с людьми, жившими много-много лет назад в других мирах, на других континентах.

Человеческие существа являются единственными представителями на земле, которые способны избирать и изменять пути своей эволюции.

В эволюционном движении на пути к совершенствованию большинство существ вымерли, другие сыграли свою роль и, если не вымерли, то наоборот остались, чтобы обозначить определенные времена навеки.

И как мы с вами увидим, та власть контролировать свою собственную судьбу пришла к человечеству только со способностью писать и читать. И только потому, что человек был способен писать и читать, он смог передавать накопленный опыт другим людям, в других веках, тысячелетиями позже и совершенно в других местах земного шара. Знания, имеющиеся у человечества, это продукт многовековых накоплений.

Человек стал человеком исключительно потому, что он смог читать и писать.

И это та важная правда, которая открывается вашему ребенку в процессе его обучения чтению. Ребенок даже может попытаться рассказать вам об этом великом открытии, если только вы, как родитель, не упустите этот момент. И если он решит по ведать вам об этой танце, слушайте его внимательно и с уважением, с любовью, чтобы он не говорил вам. Это исключительно важно для него.

И мы думаем, что в этой книге нам больше нечего добавить, и, наверное, нам следует завершить ее перечнем книг для дальнейшего чтения и рекомендаций для выбора этих книг,

Книги должны выбираться по нескольким критериям. Во-первых, они должны отличаться довольно большим шрифтом, во-вторых, картинки и шрифт не должны быть перемешаны вместе, а подаваться отдельно, также объемом словарного запаса этих книг и тем предметам, которому они посвящены. И каждая из последующих книг или другие книги, которые вы будете выбирать для ребенка, все равно, желательно было бы, чтобы они отвечали таким требованиям, хотя бы частично.

 

 

Перевод О.Ворониной.

 

Библиотека бесплатных электронных книг


* Программы института для начальных классов школы используются уже более 25 лет в 30 странах мира.

** Издана в России.

*** Гленн Доман "Как научить вашего ребенка читать" стр.11.

**** Это совпадает с исследованиями патолога анатома и физиологa академика И.П. Павлова (см. "О смерти человека", 1924г.) и архиепископа-хирурга Л. Войно-Ясенецкого (см, "Дух, душа, тело".)

Date: 2016-11-17; view: 153; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию