Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожа и её производные





Анатомо-физиологические особенности новорожденного

Новорожденный ребёнок существенно отличается от взрослого человека не только основными антропометрическими параметрами (ростом и весом), но и имеет целый ряд особенностей строения и функционирования различных систем организма.

Главной особенностью новорожденного является его способность к интенсивному росту и развитию, что сопровождается на органном уровне морфологическим и функциональным совершенствованием. Одновременно происходит созревание центральной нервной системы.

Центральная нервная система

На момент рождения кора головного мозга ещё незрелая, относительно большой головной мозг ни морфологически, ни функционально ещё не сформировался. Рецепторная система новорожденного также подлежит созреванию.

Спинной мозг к моменту рождения уже практически полностью сформирован, что проявляется целым рядом врождённых рефлексов у малыша.

Кожа и её производные

Кожные покровы новорожденного отличаются ярко-красным цветом и наличием первородной смазки, которая выполняет защитную функцию и является продуктом деятельности сальных желез. Через несколько дней покраснение кожи (физиологическая эритема) исчезает.

Потовые железы у новорожденного недоразвиты. Особенностью волоса новорожденного является его мягкость, поскольку на данном этапе в нём ещё не окончательно сформировался стержень.

Подкожная жировая клетчатка новорожденного характеризуется наличием отложений так называемого бурого жира, который используется для более эффективнойтерморегуляции.

Кроме морфологических особенностей, кожа новорожденного отличается от кожи взрослого и функционально. Прежде всего, высока роль кожных покровов в дыхании ребёнка первых дней жизни. Поэтому недопустимо наносить на кожу избыточное количество непроницаемых для воздуха и воды веществ.

Кроме того, функциональной особенностью кожи новорожденного является её высокая способность к регенерации (восстановлению).

Мышечная система

Мышцы новорожденного развиты недостаточно: их масса составляет лишь четверть от всего веса, в то время как у взрослого этот показатель достигает 45%. Мышечные волокна новорожденного намного тоньше, чем у взрослых, а их тонус и сила, соответственно, слабее.

Костная система

На клеточном уровне костная система новорожденного отличается высоким содержанием воды при низком уровне минеральных веществ. Ребёнок первых дней жизни имеет эластичные, гибкие, более мягкие кости, чем взрослый.

К моменту рождения процессы оссификации завершаются не во всех костях скелета.

Голова новорожденного равна одной четвёртой от общей длины его тела, а кости черепа подвижны. В месте схождениялобной кости и двух теменных прощупывается ромбовидный большой родничок, нормальные размеры которого 2,5 на 2,5 см.

Позвоночный столб новорожденного представлен хрящевой тканью.

Грудная клетка имеет форму усечённого конуса. Рёбра размещаются горизонтально, образуя с позвоночником прямой угол, что в определённой степени ограничивает её подвижность в акте дыхания.

Дыхательная система

Рассматривая дыхательную систему новорожденного, следует отметить, что его нос характеризуется узкими носовыми ходами, а слизистая носа тонкая и хорошо снабжена сосудами.

Носоглотка тоже достаточно узкая, а носовые пазухи ещё в зачаточном состоянии. Хрящи гортани мягкие, а тонкая слизистая изобилует кровеносными сосудами.

Лёгкие новорожденного довольно большие, полностью заполняют грудную полость, а рёбра недостаточно твёрдые. Оптимальный газообмен возможен только при условии частых дыхательных движений - до 60 в минуту.

Date: 2016-11-17; view: 172; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию