Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ контроля заданного изделия





Описание конструкции. Необходимо описать конструкцию по следующему плану:

1. Название конструкции, масса, масштаб, габаритные размеры.

2. Виды изображений на чертеже: основные (главный, вид слева, вид сверху и дополнительные виды и разрезы).

3. Количество деталей конструкции. Показать их на всех видах чертежа в порядке номеров позиций, прочитать название в соответствии со спецификацией (в случае отсутствия спецификации допускается самостоятельно давать название деталям).

4. Расшифровать сварные швы на чертеже.

Описание свариваемости металла, из которого сделана конструкция. Выбор сварочных материалов. Заданная конструкция выполнена из стали марки (написать марку стали, из которой выполнена заданная Вам конструкция и расшифровать её).

Примеры некоторый марок низкоуглеродистых сталей с хорошей свариваемостью:

1) углеродистые стали обыкновенного качества: Ст0, Ст1 пс, Ст1 сп, Ст2 пс, Ст2 сп, Ст3 пс, Ст3 сп, Ст4 пс, Ст4 сп, ВСт3 пс, ВСт3 сп, ВСт3Г пс, ВСт2 сп.

2) углеродистые качественные: 05, 08, 10, 15, 20…

Примеры некоторый марок низколегированных низкоуглеродистых сталей: 09Г2, 09Г2С, 10Г2С1, 12ГС, 16ГС, 17ГС, 14Г2, 14ХГС, 10ХСНД, 15ХСНД и т.д.

Примеры некоторый марок низколегированных среднеуглеродистых сталей: 20ХГ2С, 25Г2с, 25ХГСА, 30ХГСА, 35ХГСА, 30ХГС.

Далее, после расшифровки марки стали, необходимо описать ее свариваемость. Предлагается следующие примеры.

 

СВАРКА НИЗКОУГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ

 

Низкоуглеродистые стали относятся к группе хорошо сваривающихся сталей и имеют наилучшую свариваемость в сравнении с другими сталями. Сварку таких сталей рекомендуется вести на максимально допустимых режимах. Необходимые пластические свойства таких сталей обеспечиваются в широком диапазоне режимов, поэтому, как правило, не требуется специальных технологических приемов для предотвращения закалочных структур и появления кристаллизационных трещин.

Для сварки низкоуглеродистых сталей применяют электроды типов Э42, Э46 с различными видами покрытий (рутиловое, целлюлозное, кислое, смешанное). Выбор типа и марки электрода должны обеспечивать равнопрочность металла шва с основным металлом и отсутствие дефектов в сварных швах.

Примеры марок электродов МР-3, ОЗС-4, ОЗС-6, АНО-3, АНО-4, ОММ-5, ОМА-2, ЦМ-7 и т.д.

При изготовлении ответственных конструкций, работающих в условиях ударных и вибрационных нагрузок, высоких и низких температур, применяют электроды типов Э42А, Э46А, Э50А. Это электроды с основным покрытием, обеспечивающие получение металла шва с повышенными пластическими свойствами и стойкостью против образования кристаллизационных трещин.

Примеры марок электродов УОНИ 13/45, УОНИ 13/55, СМ-11, ЩЗС-2, АНО-7, ТМУ-21 и т.д. Механические свойства металла шва, выполненные этими электродами, выше аналогичных свойств основного металла.

Сварка низкоуглеродистых сталей, как правило, не требует предварительного подогрева. Однако, в некоторых случаях для предупреждения кристаллизационных трещин применяется предварительный подогрев до температур 120-150º С. Потребность в подогреве возникает в случае сварки угловых швов толстого металла, особенно в условиях низких температур.

 

СВАРКА НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ НИЗКОУГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ

 

Эти стали свариваются хорошо. Технология сварки такая же, как и у низкоуглеродистых сталей.

Сваривают низколегированные низкоуглеродистые стали в общем случае без предварительного подогрева и последующей термообработки.

Низколегированные низкоуглеродистые стали чувствительны к образованию внутренних напряжений, проявляют некоторую склонность к образования кристаллизационных трещин, закалочных структур (при повышенных скоростях охлаждения).

 

В процессе сварки таких сталей предусматривается операция вырубки металла в корне шва с последующей его подваркой. Кратеры должны быть тщательно заварены. Резких переходов от основного металла к наплавленному не допускается. Швы должны иметь гладкую или мелкочашуйчатую поверхность. При многослойной сварке необходимо производить тщательную очистку от шлака. Последним накладывается декоративный (отжигающий) валик. Швы замкнутого контура сваривают короткими участками, обеспечивая подогрев до температуры 150-200º С и замедленное охлаждение. Предварительный подогрев необходим также при сварке металла большой толщины и при сварке при низких температурах.

Для сварки используются электроды типов Э42А, Э46А, Э50А с основным покрытием. Такие электроды обеспечивают металл шва хорошо раскисленный, с повышенной пластичностью и ударной вязкостью. Примеры таких марок электродов УОНИ 13/45, УОНИ 13/55, ДСК-50, СК2-50, АНО-7, ТМУ-21, Мс-11, АНО-8.

 

СВАРКА НИЗКОУГЛЕРОДИСТЫХ СРЕДНЕУГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ

 

Низкоуглеродистые среднеуглеродистые стали считаются сталями повышенной прочности. Повышенное содержание углерода и легирующих компонентов резко повышает склонность таких сталей к закалке. Эти стали относятся к группе удовлетворительно сваривающихся сталей. Некоторые из них имеют ограниченную свариваемость.

 

СВАРКА НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ НИЗКОУГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ

 

Эти стали свариваются хорошо. Технология сварки такая же, как и у низкоуглеродистых сталей.

Сваривают низколегированные низкоуглеродистые стали в общем случае без предварительного подогрева и последующей термообработки.

Низколегированные низкоуглеродистые стали чувствительны к образованию внутренних напряжений, проявляют некоторую склонность к образованию кристаллизационных трещин, закалочных структур (при быстром охлаждении).

В процессе сварки таких сталей предусматривается вырубка металла в корне шва с последующей подваркой. Кратеры должны быть тщательно заварены. Резких переходов от основного металла к наплавленному не допускается. Швы должны иметь гладкую или мелкочашуйчатую поверхность. При многослойной сварке необходимо производить тщательную очистку от шлака. Последним накладывается декоративный (отжигающий) валик. Швы замкнутого контура сваривают небольшими участками, обеспечивая подогрев до 150-250оС и замедленное охлаждение. Предварительный подогрев необходим также при сварке толстого металла и при сварке при отрицательных температурах.

Для сварки используются электроды типов Э42А, Э46А, Э50А с основным покрытием. Они обеспечивают металл шва хорошо раскисленный, с повышенной пластичностью и ударной вязкостью. Примеры марок таких электродов УОНИИ 13/45, УОНИИ 13/55, ДСК-50, СК2-50, ТМУ-21, АНО-7, АНО-8, СМ-11.

 

СВАРКА НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СРЕДНЕУГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ

 

Эти стали считаются сталями повышенной прочности. Но повышенное содержание углерода и легирующих элементов резко повышают склонность к закалке. Эти стали относятся к удовлетворительно сваривающимся. Некоторые из них имеют ограниченную свариваемость.

При сварке эти стали в околошовной зоне закаливаются и теряют пластичность, что приводит к холодным трещинам. Поэтому применяют предварительный подогрев до 150-350оС. Для некоторых сталей применяется термообработка после сварки (отжиг, отпуск). Если же сварка происходит без предварительного подогрева, то применяют специальные технологические приемы, обеспечивающие снижение скорости охлаждения сварного соединения. К ним относятся способы сварки «горкой», «каскадом», блоками, короткими участками на максимальных режимах.

Рекомендуется выполнять следующие правила:

- применять электроды, обеспечивающие металл шва, близкий по химическому составу и структуре основному металлу;

- не допускать попадания в металл шва водорода, поэтому сварку вести только на постоянном токе, применять тщательно прокаленные электроды;

- свариваемые кромки и стыкуемые поверхности тщательно зачищать на расстояние 20-30 мм, не допускать на них ржавчины, окалины, влаги, смазки;

- по возможности вырубать корень шва с последующей его подваркой, сварку вести одновременно нескольким сварщикам;

- при двухсторонней сварке стыковых соединений первым следует выполнять шов со стороны, противоположной прихваткам, которые обязательно при вырубке корня шва удаляются;

- если предусмотрена термообработка, то ее производят сразу же по окончании сварки.

Для сварки используются электроды типов Э42А, Э50А Э60, Э70, Э85 с основным покрытием.

Примеры марок таких электродов УОНИИ 13/45, УОНИИ 13/55, УОНИИ 13/65, УОНИИ 13/85, ДСК-50, СК2-50, АНО-10, ЦЛ18-63.

Необходимо указать марки сварочных материалов, применяемых при сварке заданной конструкции и дать их полную характеристику. Например, при ручной дуговой сварке низкоуглеродистой стали применяется электрод:

 

Э42 – УОНИИ 13/45 – 4,0 – УД1

Е 43(2) 0 – Б20

Сначала необходимо дать расшифровку этого обозначения, а затем привести описание свойств основного покрытия.

 

Порядок сборки и сварки. В этом разделе необходимо последовательно и четко описать порядок изготовления конструкции, т.е. технологический процесс. Под технологическим процессом следует понимать наиболее рациональную последовательность изготовления конструкции.

Для этого необходимо посмотреть на спецификацию к чертежу конструкции и представить, что все детали разложены перед вами. Затем необходимо подумать, в какой последовательности необходимо собирать и сваривать детали, чтобы в итоге получилась заданная конструкция.

При этом, для грамотной записи, следует пользоваться образцами, приведенными в ГОСТ 3.1705-81ЕСТД ПРАВИЛА ЗАПИСИ ОПЕРАЦИЙ И ПЕРЕХОДОВ СВАРКА.

Выбор режима сварки. Напоминаем, какие режимы необходимо указать при различных видах сварки.

· Ручная дуговая сварка

1. Диаметр электрода

2. Сила тока

3. Тип и марка электрода

4. Род и полярность тока

5. Угол наклона электрода

· Полуавтоматическая сварка в среде защитных газов

1. Диаметр проволоки

2. Сила тока

3. Расход газа

· Аргонодуговая сварка

1. Диаметр вольфрамового электрода

2. Диаметр присадочной проволоки

3. Сила тока

4. Расход газа

Выбор сварочного оборудования. В этом разделе необходимо указать выбранное сварочное оборудование и дать его полную характеристику.

Способ контроля сварных швов. В этом разделе необходимо дать краткую характеристику различным видам дефектоскопии. Выбрать вид дефектоскопии для своей конструкции и подробно его объяснить.

 

Практическая часть. В ней выполняется:

1. технологическая карта (формат А4), где описываются все операции сборки и сварки;

2. сборочный чертеж конструкции (формат А1);

3. чертежи деталей, входящих в конструкцию (форматы А2-А4);

4. спецификация (формат А4);

5. презентация из 7-15 слайдов;

6. макет конструкции (по возможности).

Основная надпись (угловой штамп) на графической части должна быть выполнена в соответствии с ГОСТ 2.104.-68. Текстовая часть надписи, спецификации и чертежа должна быть выполнена чертежным шрифтом.

Охрана труда и техника безопасности. В данном разделе необходимо рассмотреть вопросы, связанные с организационно-правовыми основами охраны труда, производственной санитарией и гигиенойтруда, техникой безопасности, пожарной безопасностью.

Заключение. В заключении раскрывается значимость рассмотренных вопросов, приводятся главные выводы, характеризующие в сжатом виде итоги проделанной работы; излагаются предложения и рекомендации по использованию полученных результатов.

Выпускные квалификационные работы должны выполняться в соответствии с требованиями ЕСТД и ЕСКД. Выполнение и оформление выпускной квалификационной работы рекомендуется проводить с использованием компьютерной техники.

 

Date: 2016-11-17; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию