Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика российской модели управления





 

Российский менеджмент отличается тем, что большинство отечественных предприятий меняют свою стратегию медленно и не очень охотно. Это связано в первую очередь с менталитетом россиян, их историей, которая утверждает несколько иной подход в управлении, нежели предполагают особенности рыночной экономики стран Запада.

В настоящее время демократичный стиль управления все больше вытесняет авторитарный подход, который до сих пор присущ большинству российских компаний и который многие годы превалировал на наших предприятиях.

У каждого стиля управления есть свои сильные стороны, на которые необходимо опираться. Нашей стране необходимо формировать свой собственный национальный стиль управления. Но вместе с этим, он не должен противоречить столь богатому и, что немало важно, проверенному опыту других стран.

Лишь небольшое количество российских предприятий уделяют достаточно внимания работе с персоналом. Большинство традиционно предлагает сотрудникам лишь карьерный и материальный рост. Работу специалистов в российских компаниях ухудшает и тот факт, что руководство не считает нужным проинформировать их о деятельности своей фирмы, как на внешнем рынке, так и на внутреннем. Ведь не секрет, что многие сотрудники крупных российских компаний просто не знают, чем занимается соседний отдел, не говоря уже о компании в целом. Специалист в таком случае не может выполнять свои обязанности в полную силу.

Конечно, в России существуют яркие примеры, когда отлаженное сотрудничество отделов и подразделений компании дает отличный результат, достичь которого очень нелегко. При этом не стоит забывать, что итоги такой кропотливой и внушительной работы не всегда видны сразу. В большинстве случаев их можно оценить лишь косвенно, да и то через некоторое время.

Специфика работы отечественных предприятий заключается в том, что наши фирмы развиваются по своему собственному пути. Конечно, они обращаются к опыту своих коллег из западных компаний, и адаптируют их положительные моменты в отечественных условиях. Но, все же, в российских организациях выработан собственный стиль работы, который непосредственно создается самими сотрудниками и руководителями. На таких предприятиях большое значение имеют человеческие отношения. Именно этот путь развития в управлении позволяет российским компаниям быть независимыми и профессиональными на рынке[16].

Отечественная модель обладает большим потенциалом. Но для раскрытия ее потенциала необходим существенно более высокий уровень научной работы, знание менеджерами сферы законодательных и нормативных актов Российской Федерации, высокий уровень подготовки и квалификации, присутствие норм деловой этики бизнеса и глубоких знаний о рынке, экономике и о самом менеджменте как о науке управления. Заимствование чужого опыта Россией может принести и отрицательный результат. Это объясняется тем, что российский менталитет всегда характеризовался наличием полярности, доведением любой ситуации до крайности.

Источником многих экономических проблем в России является неэффективное управление предприятиями. В большинстве российских организаций не используются современные достижения мировой практики в области менеджмента. Лишь некоторые руководители российских предприятий в лучшем случае изучали американский опыт управления (или его западноевропейские модификации) и теперь используют его в своей деятельности. Для наиболее эффективного управления российскими предприятиями представляется целесообразным использовать лучшие достижения западного менеджмента.

 

Date: 2016-07-05; view: 191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию