Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения ДБН 79-92





 

Дата введения 2006-01-01

Настоящие Нормы распространяются на проектирование новых и реконструкцию жилых зданий с отметкой уровня пола верхнего этажа до 73,5 м (как правило, до 25 этажей включительно при высоте этажа 2,8 м): одноквартирные и многоквартирные, в том числе специализированные квартирные жилые здания для лиц преклонного возраста и семей с инвалидами и общежития.

При проектировании жилых зданий выше 25 этажей следует руководствоваться соответст­вующими индивидуальными техническими требованиями; состав, порядок их разработки, согла­сования и утверждения выполняются по рекомендациям Госстроя Украины.

Требования этих Норм являются обязательными для юридических и физических лиц - су­бъектов предпринимательской деятельности на территории Украины независимо от форм собст­венности и ведомственной принадлежности.

Нормы не регламентируют условия заселения жилища различных форм собственности и вла­дения, а также формы владения нежилыми помещениями, расположенными в жилом доме, которые определяются правовыми, нормативными и методическими документами, действующими на тер­ритории Украины.

Настоящие Нормы не распространяются на проектирование инвентарных, мобильных жилых зданий и зданий с временным проживанием.

Перечень нормативных документов, на которые есть ссылки в этих Нормах, приведен в при­ложении А.

Термины и определения понятий, используемые в настоящих Нормах, приведены в прило­жении Б.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Проектируемое жилище по уровню комфорта и социальной направленности подразделяют на две категории: I и II (см. приложение Б). Требования настоящих Норм распространяются на обе категории и учитывают мероприятия по обеспечению санитарно-гигиенического благополучия и пожарной безопасности жильцов всех категорий жилья.

1.2 При реконструкции жилых зданий, кроме требований настоящих Норм, следует учитывать ВСН 61, за исключением зданий - памятников культурного наследия, для которых подготовка документации на проведение работ по реконструкции осуществляется по заданиям государст­венных органов по охране памятников культурного наследия.

1.3 Проектирование жилых зданий осуществляют с учетом факторов, вызванных чрезвычай­ными ситуациями, в том числе пожаром. При расчете зданий на воздействия, вызванные чрез­вычайными ситуациями, следует руководствоваться ГОСТ 27751, ДБН В.1.1-7.

1.4 Размещение одно- и многоквартирных жилых зданий, связанных с ними хозяйственных построек, технических зданий и сооружений на территории микрорайонов (кварталов) и усадебной застройки, разрывы между ними определяются проектами застройки и выполняются в соответствии с требованиями ДБН Б 2.4-1, ДБН 360 и ДержСанПіН 173.

1.5 В случае размещения в первом этаже многоквартирных жилых зданий встроенных нежилых помещений массового посещения (магазины, административные помещения и т.п.) подходы и подъезды к ним не должны препятствовать подъезду к каждому входу жилого здания пожарных, санитарных машин и передвижной техники коммунальных служб.


1.6 Порядок подсчета площади квартиры в жилом здании и общежитии, площади жилого здания, площади помещений, площади застройки, строительного объема, этажности жилого здания и перечень обязательных технико-экономических показателей приведен в приложении В.

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

Формирование объемно-планировочной и конструктивной структуры зданий

2.1 Этажность и протяженность жилых, зданий определяется проектным решением на осно­вании АПЗ.

2.2 Квартирные жилые здания для лиц преклонного возраста и семей с инвалидами следует проектировать не выше пяти этажей. В других типах жилых зданий квартиры для семей с ин­валидами следует размещать в первом этаже. При проектировании специализированных жилых зданий для инвалидов и лиц преклонного возраста, квартир для семей с инвалидами следует также руководствоваться требованиями ВСН 62 и ДБН 363.

2.3 При проектировании протяженных отдельно стоящих зданий и периметральной застройки квартала в них должны быть предусмотрены сквозные проезды для автотранспорта согласно требованиям ДБН 360. Ширина проезда должна быть не менее 3,5 м, высота - не менее 4,25 м. В этих зданиях должны предусматриваться также сквозные проходы на расстоянии не более 100 м.

2.4 При проектировании малоэтажной высокоплотной застройки с внутренним двориком, в который выходит восемь и более квартир, в него должен быть предусмотрен въезд с параметрами, аналогичными указанным в 2.3.

2.5 Размещение жилых помещений в цокольных, подвальных и подземных этажах жилых зданий не допускается.

2.6 При разработке конструктивного решения жилых зданий, возводимых в обычных условиях строительства, следует руководствоваться ДБН B.1.1-7, СНиП 2.01.01, СНиП 2.01.07, СНиП 2.02.01, СНиП 2.03.01, СНиП ІІ-22, СНиП ІІ-23, СНиП ІІ-25. В особых условиях строительства (сейсми­ческие районы, просадочные грунты, подрабатываемые территории и др.) необходимо допол­нительно руководствоваться СНиП 2.02.03, СНиП ІІ-7, ДБН В.1.1-3, ДБН В.1.1-5.

2.7 Ограждающие конструкции жилых зданий следует проектировать с применением мате­риалов, удовлетворяющих требования энергосбережения (см. 6.1) и пожарной безопасности в соответствии с ДБН В.1.1-7.

2.8 Конструктивная система жилых зданий должна быть запроектирована так, чтобы обес­печить ее общую устойчивость при аварийных ненормированных локальных разрушающих на­грузках на отдельные несущие конструкции, как минимум на время, необходимое для эвакуации людей (взрывы разного типа, пожары, падение тяжелых предметов, наезды тяжелого транспорта и т.п.).

Date: 2016-11-17; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию