Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ-ть за вред прич.недееспособными,частичнодееспос.





Лицо, призн.в уст. порядке недееспособным, не несет ответственности за вред, прич. его действиями. К ответ.привлекаются его опекун или организация, обязанная осущ. за ним надзор, если не докажут, что вред возник не по их вине. Эта их обя­занность не прекращается даже в случае признания впо­следствии гражданина дееспособным.Дееспособный гражданин, а также несоверш. от 14 до 18 лет, прич. вред в таком состоянии, когда они не могли понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечают за причиненный вред (силь­ное душевное волнение, обморок, потеря сознания и т. п). Такое состояние по общему правилу исключает вину, а зна­чит, гражданско-правовую ответственность, т. е. вред остается невозмещенным. Однако законом пред.исклю­чения из этого правила:• причинение вреда жизни и здоровью потерпевшего;• если причинитедь вреда сам привел себя в такое со­стояние (употреблял алкоголь, наркотические вещества);• обязанность по возмещению вреда может быть возложе­на на совместно проживающих трудоспособных членов семьи, которые знали о психическом расстройстве причинителя, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

№77 компенсация морального вреда

Если гражданину прич. моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, наруш. его личные неимущ.права либо посягающими на принад. гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательст­вом, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда. Наиболее важными из не­материальных благ являются жизнь и здоровье граждан.

В Гражданском кодексе содержится перечень оснований для компенсации морального вреда независимо от вины при-чинителя вреда:

• вред причинен жизни или здоровью гражданина источ­ником повышенной опасности;

• вред причинен распространением сведений, которые порочат честь, достоинство или деловую репутацию граж­данина;

• вред причинен гражданину в результате его незакон­ного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыез­де, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

• иные случаи, предусмотренные законодательными актами.

Компенсация морального вреда осуществляется в де­нежной или с согласия потерпевшего в иной материальной форме. Размер компенсации определяется судом, который учитывает следующие факторы: степень вины нарушителя (если речь не идет об ответственности без вины), степень физических и нравственных страданий потерпевшего, иные обстоятельства (возраст потерпевшего, состояние его здо­ровья, материальное положение и т. п.).

 


 

№76

Date: 2016-11-17; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию