Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и значение стадии пересмотра по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.





Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам является самостоятельной (исключительной) стадией гражданского судопроизводства, предоставляющей дополнительную гарантию защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Данная стадия судопроизводства претерпела значительные изменения с принятием Федерального закона от 9 декабря 2010 г. № 353-ФЗ.

Вновь открывшиеся обстоятельства – это существовавшие на момент принятия судебного постановления и имеющие существенные для дела обстоятельства.

Если факты были общедоступны и не было препятствий для ссылки на них при рассмотрении дела, признать такие обстоятельства вновь открывшимися нельзя.

Не является вновь открывшимся обстоятельством толкование нормы, ставшее известным заявителю после вынесения судебного постановления. Не является вновь открывшимся обстоятельством и изменение действующего законодательства. Не следует также путать вновь открывшееся обстоятельство с новым обстоятельством, которое может появиться после вынесения судебного постановления.

Итак, новые обстоятельства – это возникшие уже после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

Цель данной стадии – выявление оснований для последующей проверки соответствия судебного постановления действительным обстоятельствам дела либо его соответствия отечественным и международным правовым стандартам.

Учитывая действие принципа правовой определенности, ВС РФ неоднократно подчеркивал, что пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам (представляется, что и по новым также) не может являться скрытой формой судебного обжалования.

Объектом пересмотра выступают любые судебные постановления, в том числе и постановления президиума суда надзорной инстанции.

Субъектами, имеющими право подачи заявления (представления) о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, являются лица, участвующие в деле, и их представители (прокурор обладает таким правом, если он участвовал в деле в суде, чье постановление пересматривается, а представитель – при указании на это право в доверенности).

Срок на подачу заявления (представления) о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам составляет три месяца со дня установления оснований для такого пересмотра. Данный срок является процессуальным и может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин.

Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам являются (ч. 3 ст. 392 ГПК РФ):

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложное показание свидетеля и заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, установленные вступившим в законную силу приговором суда, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления;

3) преступления лиц, участвующих в деле, представителей, судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Основаниями для пересмотра по новым обстоятельствам являются (ч. 4 ст. 392 ГПК РФ):

1) отмена постановлений суда, государственного органа или ОМСУ, послуживших основанием для принятия судебного постановления;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание КС РФ не соответствующим Конституции РФ закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения, по которому заявитель обращался в КС РФ;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума ВС РФ практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре в порядке надзора, или в постановлении Президиума ВС РФ, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума ВС РФ.

Date: 2016-11-17; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию