Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие апелляционного производства. Объекты и субъекты апелляционного обжалования.





Решение суда должно быть законным и обоснованным. Вместе с тем суд первой инстанции при рассмотрении дела может допустить ошибку в оценке обстоятельств дела, представленных доказательств, квалификации правоотношений сторон, толковании и применении норм материального права, допустить процессуальные нарушения. Такие ошибки влекут незаконность или необоснованность принятого решения.

Решение суда первой инстанции не является окончательным. Если стороны считают вынесенное судом решение незаконным и (или) необоснованным, они до вступления решения в законную силу вправе обжаловать его в вышестоящий суд.

Одной из форм проверки законности и обоснованности принятых судом первой инстанции решений и определений является институт апелляционного производства.

Апелляция – официальная жалоба на решение, приговор суда, направляемая в вышестоящую инстанцию с целью пересмотра дела.

Апелляция возникла еще в Римской империи. Известна она была и дореволюционному российскому гражданскому судопроизводству, однако Декретом СНК РСФСР от 24 ноября 1917 г. №1 «О суде» данный порядок обжалований судебных решений был упразднен. Идея воссоздания апелляционного производства была включена в Концепцию судебной правовой реформы и реализована Федеральным законом от 30 ноября 1995 г. № 189-ФЗ, который ввел элементы апелляции в полномочия судов кассационной инстанции, и Федеральным законом от 7 августа 2000 г. № 120-ФЗ, дополнившим ГПК РСФСР гл. 35.1 «Апелляционное производство по пересмотру решений и определений мировых судей».

В соответствии с Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. № 353-ФЗ стадия пересмотра не вступивших в законную силу постановлений суда первой инстанции в апелляционном порядке претерпела революционные изменения.

В процессуальной литературе различают два вида апелляции – полную и неполную. Неполная апелляция – это пересмотр не вступившего в законную силу решения суда первой инстанции, при котором суд апелляционной инстанции вправе возвратить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Полная апелляция – пересмотр не только решения суда первой инстанции, но и правовой и фактической стороны дела в целом, при невозможности его возвращения в суд первой инстанции.

Законодатель выбрал вид апелляционного производства с элементами как полной, так и неполной апелляции, определяемой в доктрине гражданского процессуального права как смешанная апелляция.

Апелляционное производство является самостоятельной (факультативной) стадией гражданского судопроизводства. Производство в суде апелляционной инстанции ведется по правилам производства в суде первой инстанции с отдельными изъятиями и дополнениями.

Цель апелляции – повторное рассмотрение дела по существу в целом или в части в зависимости от содержания апелляционной жалобы (представления). Решение суда первой инстанции считается как бы несуществующим.

Сущность апелляционного обжалования состоит в том, что уполномоченные лица имеют право обратиться в установленном законом порядке с апелляционной жалобой (представлением) на не вступившее в законную силу постановление суда первой инстанции.

Задачами апелляционного производства являются:

– проверка законности и (или) обоснованности не вступившего в законную силу решения или определения суда первой инстанции;

– повторное разрешение дела по существу на основании как имеющихся в деле, так и новых доказательств;

– устранение судебных ошибок.

Значение апелляции состоит в том, что, будучи одним из видов судебного контроля, она устанавливает дополнительную гарантию вынесения судом первой инстанции законного и обоснованного решения.

Право апелляционного обжалования – это право, предоставленное законом полномочным лицам, обратиться с жалобой (представлением) в соответствующий суд апелляционной инстанции через суд, принявший решение по поводу проверки законности и обоснованности решения (определения) суда первой инстанции.

Апелляционная жалоба (представление), поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для совершения им действий, предусмотренных ст. 325 ГПК РФ (ст. 321 ГПК РФ).

Право апелляционного обжалования может быть реализовано при соблюдении определенного порядка и условий.

Структурными элементами данного права являются объект, субъект и сроки обжалования.

Объектом права обжалования является решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, в том числе дополнительное, заочное решение в целом или в части. Учитывая особую процедуру отмены судебного приказа, последний не подлежит апелляционному обжалованию.

Определения суда первой инстанции также подлежат апелляционному обжалованию в течение 15 дней со дня их вынесения в следующих случаях:

– если такая возможность прямо предусмотрена ГПК РФ (ст. 33, 42, 44, 104, 106 и др.);

– если такое определение исключает дальнейшее движение судопроизводства (о прекращении производства по делу).

Частная жалоба (представление) на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу (представление), либо оставляет определение суда первой инстанции без изменения, а жалобу (представление) без удовлетворения, либо отменяет определение суда полностью или в части и разрешает вопрос по существу.

Остальные определения суда первой инстанции обжалуются не самостоятельно, а совместно с судебным решением, после завершения производства.

Субъектов права обжалования можно разделить на две группы (ст. 320 ГПК РФ):

1) субъекты, обладающие безусловным правом обжалования. К ним относятся стороны и их правопреемники, третьи лица, а также законные представители;

2) субъекты, которые наделяются таким правом при определенных условиях. К таким субъектам относятся:

– прокурор – при условии, если он участвовал в деле;

– судебный представитель – при условии указания на возможность совершения такого действия в доверенности;

– субъекты, участвующие в производстве в порядке ст. 46, 47 ГПК РФ, – в случае их привлечения в процесс;

– лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом.

Срок на обжалование составляет один месяц со дня принятия решения в окончательной форме, если в ГПК РФ не установлены иные сроки (в настоящее время такой сокращенный срок на апелляционное обжалование установлен для решений по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме и составляет пять дней) (ст. 321 ГПК РФ).

Поскольку срок апелляционного обжалования является процессуальным и установленным в законе, он может быть восстановлен по просьбе лица, пропустившего его. Если такой просьбы не поступало или в ней было отказано, жалоба, поданная по истечении срока, возвращается лицу.

Апелляционные жалобы (представления) рассматриваются (ст. 3201 ГПК РФ):

– районным судом – на решения мировых судей;

– судом субъекта РФ, окружным (флотским) военным судом – на решения районных, гарнизонных военных судов;

– Судебной коллегией по гражданским делам ВС РФ, Судебной коллегией по административным делам ВС РФ – на решения судов субъектов РФ, принятые ими по первой инстанции;

– Военной коллегией ВС РФ – на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

– Апелляционной коллегией ВС РФ – на решения ВС РФ, принятые им по первой инстанции.

Жалоба подается в письменной форме и состоит из трех частей (вводной, описательной и просительной) и приложения.

В апелляционной жалобе должны содержаться (ст. 322 ГПК РФ):

– наименование суда, в который адресуется жалоба (представление);

– наименование лица, подающего жалобу (представление), его место жительства или место нахождения;

– указание на обжалуемое решение суда;

– требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда первой инстанции неправильным;

– перечень прилагаемых документов.

В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего жалобу (представление), на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования того, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Жалоба (представление) и приложенные документы должны представляться с копиями по числу участвующих в деле лиц.

В соответствии с подп. 9 п.1 ст. 333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы уплачивается государственная пошлина в размере 50% размера пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (т. е., соответственно, для физических лиц – 200 руб., для юридических лиц – 4000 руб.). Квитанция (платежное поручение) об уплате государственной пошлины также должна быть приложена к жалобе.

Принимая апелляционную жалобу, суд первой инстанции должен совершить ряд процессуальных действий с целью проверки соответствия жалобы требованиям закона. По результатам такой проверки суд первой инстанции наделен следующими полномочиями:

а) оставить жалобу (представление) без движения, если она не соответствует требованиям к ее форме и содержанию, а также если она не оплачена госпошлиной. В этом случае судья в своем определении, выносимом не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, устанавливает лицу, подавшему жалобу (представление), разумный срок для исправления недостатков (с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу). В случае выполнения в срок указаний судьи жалоба (представление) считаются поданными в день первоначального поступления их в суд (ст. 323 ГПК РФ);

б) возвратить жалобу, если не исправлены ее недостатки, нарушен срок подачи жалобы либо по просьбе заявившего ее лица (в последнем случае – если дело не направлено в суд апелляционной инстанции) (ст. 324 ГПК РФ). Поскольку предмет доказывания по делу в суде апелляционной инстанции не может быть отличным от предмета доказывания по делу в суде первой инстанции, наличие в жалобе (представлении) требований, не заявленных в суд первой инстанции, должно выступать основанием для оставления апелляционной жалобы без движения. В случае невыполнения в этой части указаний суда первой инстанции жалоба должна быть также возвращена подавшему её лицу.

Определение суда первой инстанции об оставлении апелляционной жалобы (представления) без движения и о возвращении апелляционной жалобы (представления) может быть обжаловано в частном порядке;

в) принять жалобу (представление). В случае принятия жалобы (представления) суд первой инстанции обязан совершить следующие действия: направить копию жалобы с приложением лицам, участвующим в деле, для возможности представления ими возражений относительно жалобы; по истечении срока обжалования передать дело вместе с жалобой в суд апелляционной инстанции (ст. 325 ГПК РФ).

Лицо, подавшее апелляционную жалобу, вправе отказаться от нее в письменной форме, прокурор вправе отозвать апелляционное представление до принятия определения судом апелляционной инстанции (ст. 326 ГПК РФ).

В случае принятия отказа от жалобы или отзыва представления судья выносит определение о прекращении апелляционного производства, если решение или определение не были обжалованы другими лицами.

Date: 2016-11-17; view: 1022; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию