Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальные средства защиты ответчика против иска.





К числу процессуальных средств защиты ответчика против иска можно отнести непризнание иска ответчиком, возражения относительно заявленных исковых требований и встречный иск.

Возражения являются основным процессуальным средством защиты ответчика против иска. Такие возражения могут носить процессуальный или материально-правовой характер. Предъявляя процессуальные возражения, ответчик оспаривает правомерность процесса (в качестве примера таких возражений можно привести ссылку ответчика на несоблюдение истцом установленного договором обязательного досудебного порядка урегулирования спора и соответствующую данным возражениям просьбу оставить исковое заявление без рассмотрения). Процессуальные возражения имеют целью приостановление или прекращение производства по делу и основаны на нормах процессуального права.

Материально-правовые возражения, в свою очередь, направлены на опровержение исковых требований. Оспаривая иск, ответчик может опровергать указанные истцом материальные факты, а также ссылаться на юридическую необоснованность исковых требований (т. е. неправильное указание истцом нормы права, неверную юридическую квалификацию спорных правоотношений и т. п.). Цель материально-правовых возражений – добиться отказа в удовлетворении исковых требований по существу.

Также ответчик вправе до вынесения решения судом предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска производится по его общим правилам.

Встречный иск – это материально-правовое требование ответчика к истцу, заявленное для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Закон (ст. 138 ГПК) предусматривает определенные условия принятия встречного иска к производству суда вместе с первоначально предъявленным исковым требованием в случаях, если:

• встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

• удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

• между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Date: 2016-11-17; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию