Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третьи лица в гражданском процессе.





Третьи лица – это участники материального правоотношения, связанного со спорным правоотношением, являющимся предметом судебного разбирательства, и вступающие или привлекаемые в начатый между сторонами процесс для защиты своих прав и законных интересов.

Различают две группы третьих лиц:

• третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора (ст. 42 ГПК);

• третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора (ст. 43 ГПК).

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, – это лица, которые вступают в уже начавшийся процесс путем предъявления исковых требований как к истцу, так и к ответчику. Они могут вступить в дело только по собственно инициативе и только до постановления судом решения по делу.

Данная категория третьих лиц пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, – это участники судопроизводства, вступающие или привлекаемые в процесс на стороне истца или ответчика для защиты своих прав и законных интересов, в силу того, что решение суда, вынесенное по спору между сторонами, может повлиять на права или обязанности данного лица по отношению к какой-либо из сторон.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Date: 2016-11-17; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию