Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Гражданское процессуальное право





 

1.1. Понятие, предмет, система и источники гражданского процессуального права РФ.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Защита права осуществляется предусмотренными законами способами.

Способ защиты права – материально-правовая категория, которая охватывает комплекс предусмотренных законом мер воздействия на лицо, нарушившее или оспаривающее право, а также обеспечивающих свободную реализацию права и предупреждение нарушений права.

Способы защиты права могут быть реализованы только в установленном законом порядке. Такой порядок принято называть формой защиты права.

Различают несколько форм защиты права:

• судебная форма (деятельность по защите прав осуществляется судом общей юрисдикции, арбитражным судом);

• внесудебная форма (деятельность по защите прав осуществляется третейским судом, посредниками, КТС, нотариусами и т. д.);

• административная форма (деятельность по защите прав осуществляется специально уполномоченными органами государственного управления и местного самоуправления);

• самозащита права.

К органам, уполномоченным осуществлять деятельность по защите нарушенных прав, относится, прежде всего, суд. Судебная защита традиционно считается наиболее эффективной формой защиты права. Она универсальна, традиционна, детально регламентирована нормами процессуального права.

В соответствии с ч. 2 ст. 118 Конституции РФ, ч. 3 ст. 1 ФКЗ «О судебной системе РФ» от 31.12.96 № 1-ФКЗ судебная власть в РФ осуществляется посредством конституционного, административного, уголовного и гражданского судопроизводства.

Таким образом, гражданское судопроизводство можно определить как процессуальную форму (порядок) деятельности суда по защите нарушенных прав.

Гражданский процесс как деятельность суда по защите нарушенных или оспариваемых прав представляет собой совокупность процессуальных действий.

Процессуальные действия являются юридическими фактами, которые влекут возникновение, изменение или прекращение процессуальных правоотношений; совершаются в определенной законом последовательности; должны соответствовать требованиям процессуальной формы (процессуальные действия, совершенные с нарушением требований процессуальной формы, не влекут иных юридических последствий, кроме связанных с таким нарушением).

В узком смысле гражданский процесс можно определить как производство в суде по конкретному гражданскому делу.

Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) – это урегулированная нормами гражданского процессуального права деятельность суда и других участников процесса по рассмотрению и разрешению гражданских дел, обжалованию и проверке судебных постановлений, а также их исполнению, осуществляемая в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов заинтересованных лиц, укрепления законности и правопорядка, предупреждения правонарушений, формирования уважительного отношения к закону и суду.

Производство по каждому гражданскому делу направлено на его правильное и своевременное рассмотрение и разрешение. Достичь этого можно только посредством решения ряда процессуальных задач. Эти промежуточные процессуальные результаты достигаются на отдельных этапах процесса и собственно являются критериями выделения данных этапов (стадий процесса).

Стадия гражданского процесса – это относительно обособленный этап гражданского судопроизводства, представляющий собой совокупность процессуальных действий, направленных на достижение определенного процессуального результата (цели).

Стадии судопроизводства:

• возбуждение гражданского дела;

• подготовка дела к судебному разбирательству;

• судебное разбирательство;

• обжалование судебных постановлений, не вступивших в законную силу (апелляционное производство);

• пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений в кассационном порядке надзора;

• пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся и новым обстоятельствам;

• исполнительное производство.

Вид гражданского судопроизводства – это определенный характером и спецификой материального правоотношения, являющегося предметом судебного разбирательства, процессуальный порядок рассмотрения и разрешения отдельных групп гражданских дел в суде первой инстанции

Можно выделить три основных вида гражданского судопроизводства:

• исковое производство (характерная черта – наличие спора о материальном праве);

• производство по делам, возникающим из публичных правоотношений (основная черта – участие в процессе органа государственной власти или местного самоуправления (должностного лица) и специфическая функция суда, выражающаяся в контроле за законностью деятельности государственных и муниципальных органов и должностных лиц);

• особое производство (характерной чертой является отсутствие спора о материальном праве, т. е. суд устанавливает бесспорные факты и правоотношения).

Исковое производство является общим порядком, остальные виды судопроизводства можно определить как изъятия из общеискового.

Порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», Гражданским процессуальным кодексом и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами, порядок гражданского судопроизводства у мирового судьи – также Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации».

Гражданское процессуальное законодательство относится к исключительной компетенции РФ, поэтому к источникам не причисляют нормативные акты субъектов РФ.

К числу источников гражданского процессуального права относятся общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, которые имеют приоритет над федеральными законами.

Гражданское процессуальное законодательство не имеет обратной силы (ч. 3 ст. 1 ГПК РФ).

В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Гражданское процессуальное право можно определить как отрасль российского права, науку и учебную дисциплину.

Гражданское процессуальное право как отрасль права представляет собой систему процессуально-правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся между судом и другими участниками процесса в ходе рассмотрения и разрешения гражданских дел, обжалования, проверки и исполнения судебных актов.

Предмет отрасли гражданского процессуального права – общественные отношения, складывающиеся между судом и другими участниками процесса в ходе рассмотрения и разрешения гражданских дел, обжалования и проверки судебных постановлений, а также их исполнения.

Метод гражданского процессуального права – диспозитивно-разрешительный (императивно-диспозитивный).

Гражданское процессуальное право как наука – система знаний об отрасли гражданского процессуального права, гражданском процессуальном законодательстве, его истории, тенденциях развития и практике применения.

Гражданское процессуальное право как учебная дисциплина – систематизированное изложение основных положений науки гражданского процессуального права применительно к учебным целям.

Date: 2016-11-17; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию