Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды участников арбитражного процесса





Все участники арбитражного процесса подразделяются на четыре группы:

- арбитражные суды как органы, разрешающие споры;

- лица, участвующие в деле, защищающие свои либо чужие права и имеющие юридическую
заинтересованность в исходе арбитражного процесса;

- судебные представители, которые обеспечивают лицам, участвующим в деле, возможность их
участия в деле, и представляющие их интересы в арбитражном суде;

- лица, содействующие деятельности арбитражного суда в силу обязанностей по представлению
доказательственной информации и в иных случаях (свидетели, эксперты, переводчики и т.д.).

Лицами, участвующими в деле, признаются:

- стороны, третьи лица;

- заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, о несостоятельности
(банкротстве);

- прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы,
обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК.

Сторонами в арбитражном процессе могут быть организации независимо от формы собственности; государственные органы, органы местного самоуправления, организации, в том числе и не являющиеся юридическими лицами (ч. 2 ст. 27 АПК).

Истцами (заявителями) являются организации и граждане, предъявившие иск (подавшие заявление) или в интересах которых предъявлен иск. Ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлено исковое требование. Арбитражная процессуальная правосубъектность возникает для организаций с момента их государственной регистрации в качестве юридических лиц, для граждан -с момента их государственной регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица; для органов государственной власти - с момента их образования и наделения соответствующей компетенцией. Неюридические лица могут быть субъектами арбитражного процесса только в случаях, прямо предусмотренных законом.


 

Иск может быть предъявлен совместно несколькими истцами или одновременно к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). При этом каждый из соучастников по отношения к другой стороне выступает в арбитражном процессе самостоятельно. Арбитражный суд вправе также с согласия истца произвести замену ненадлежащего ответчика на надлежащего в порядке ст. 47 АПК.

В случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении вследствие реорганизации юридического лица, уступки требования, перевода долга, смерти гражданина и других случаях арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником, указывая об этом в решении, определении или постановлении. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в процесс, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Прокурор принимает участие в арбитражном процессе в случаях, предусмотренных в АПК, путем обращения с исками и заявлениями согласно ст. 52 АПК для защиты прав и законных интересов организаций и граждан, имущественных интересов Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. Обращение в Высший Арбитражный Суд РФ направляет Генеральный прокурор РФ или его заместитель, а в арбитражный суд субъекта РФ - также прокурор или заместитель прокурора субъекта РФ. Прокурор также вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, в целях обеспечения законности по делам, указанным в ч. 1 ст. 52 АПК.

В арбитражном процессе на основании ст. 53 АПК могут участвовать государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы. В случаях, предусмотренных федеральным законом, данные органы вправе обращаться с заявлениями и исками в защиту публичных интересов.

В качестве общих положений участия в арбитражном процессе прокурора, государственных и иных органов отметим, что они несут обязанности и пользуются всеми правами истца. Отказ указанных органов и прокурора от предъявленного ими иска не лишает истца права требовать разрешения спора по существу.

В арбитражном, как и гражданском процессе, участвуют два вида третьих лиц: заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора и не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора. Третьи лица с самостоятельными требованиями могут вступить в дело до принятия арбитражным судом решения и пользуются правами и несут обязанности истца, за исключением необходимости соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором. Что касается третьих лиц без самостоятельных требований, то они могут вступить в дело на стороне истца или ответчика по собственной инициативе либо могут быть привлечены к участию в арбитражном процессе также по ходатайству сторон или по инициативе арбитражного суда. Такое вступление возможно до принятия арбитражным судом решения, если решение по делу может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон.

Date: 2016-11-17; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию