Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок возбуждения исполнительного производства





Исполнительное производство как процедурно-процессуальная деятельность состоит из нескольких стадий:

- возбуждение исполнительного производства;

- подготовка к осуществлению исполнительных действий;

- осуществление исполнительных действий;

- завершение исполнительного производства.

Каждая из стадий исполнительного производства имеет целью совершение исполнительных действий, направленных на достижение определенных целей.

Для возбуждения исполнительного производства взыскателю необходимо обратиться с исполнительным документом к судебному приставу-исполнителю, который должен в течение трех дней вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении устанавливается срок для добровольного исполнения должнику, который не может превышать 5 дней со дня возбуждения исполнительного производства. Одновременно судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа по имущественным взысканиям вправе произвести опись имущества должника и наложить на него арест. Такие действия производятся на основании заявления взыскателя. Исполнительные действия должны быть совершены судебным приставом-исполнителем в течение двух месяцев со дня поступления к нему исполнительного документа.

Таким образом, применение мер принудительного исполнения в гражданском процессе возможно


 

только после совершения ряда юридических действий в определенной законом последовательности:

- предъявление исполнительного листа ко взысканию;

- принятие постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного
производства;

- истечение срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного
исполнения (ст. 44 Федерального закона "Об исполнительном производстве")

На стадии подготовки к осуществлению исполнительных действий совершаются различные действия, направленные на принудительное исполнение исполнительного документа, поскольку должник отказался либо не смог добровольно его исполнить. В частности, принимаются меры к розыску имущества должника, розыску ребенка, аресту имущества, другие действия.

Действия по розыску имущества осуществляются службой судебных приставов. Следует иметь в виду, что розыск имущества должника по общему правилу может быть объявлен судебным приставом-исполнителем лишь при согласии взыскателя нести бремя расходов по его розыску, а также их предварительном полном финансировании. Авансовый взнос должен быть внесен на депозитный счет подразделения судебных приставов в размере, достаточном для производства соответствующих расходов. В этом случае взыскатель вправе в судебном порядке требовать от должника возмещения расходов по розыску.

Только по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, розыск имущества производится без предварительного финансирования со стороны взыскателя. В дальнейшем соответствующие расходы по розыску служба судебных приставов взыскивает с должника.

Данные о счетах должника-организации могут быть получены в налоговых органах, которым и сами организации, и банки обязаны сообщать о всех открываемых счетах.

На стадии осуществления исполнительных действий совершаются исполнительные действия по принудительному исполнению требований исполнительного документа.

Date: 2016-11-17; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию