Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Предмет и система науки гражданского процессуального права





Описание книги

Учебник написан на основе учебной программы по гражданскому процессуальному праву для студентов юридических ВУЗов. В нем в соответствии с системой действующего законодательства на базе судебной практики и современных процессуально-правовых концепций освещены все основные институты гражданского процессуального права. 6-е, переработанное с учетом изменений ГПК и других федеральных законов, издание отличается новизной как использованного нормативного материала, так и судебной практики, уточнением ряда принципиальных положений. Учебник снабжен Алфавитно-предметным указателем. Рекомендован Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 521400 «Юриспруденция» по специальности 021100 "Юриспруденция".Предназначен также для аспирантов и преподавателей юридических вузов, практикующих юристов, которые бы хотели обновить и систематизировать свои знания в области гражданского процессуального права.

Гражданский процесс

Предисловие к пятому изданию

Становление судебной власти в России отражает процесс постепенного формирования в нашей стране правового государства. Решение этой задачи предполагает утверждение в России власти закона, право толкования и применения которого принадлежит только суду. Таким образом, изучение правил судопроизводства является важным и необходимым не только для любого профессионального юриста, но и для всех граждан, поскольку позволяет им овладеть навыками участия в судебном процессе с целью защиты своих прав.

За время после издания в 2001 г. четвертого издания данного учебника был принят новый ГПК, вступивший в силу с 1 февраля 2003 г., приняты новый АПК, Федеральный закон "О третейских судах в Российской Федерации", ряд других федеральных законов. Все это определило необходимость для авторского коллектива пересмотреть ранее написанный материал и подготовить новый вариант учебника. Настоящее издание учебника отличается новизной использованного нормативного материала, уточнением ряда принципиальных положений. Учебник рассчитан как на студентов юридических вузов, так и на практикующих юристов, профессионалов, которые хотели бы обновить и систематизировать свои знания и увидеть современную систему гражданского процессуального права России.


 

Современная система процессуально-процедурного права России существенно увеличилась и усложнилась. Поэтому многие новые области юридических знаний: арбитражное процессуальное право, исполнительное и нотариальное производство, третейское разбирательство в учебнике освещаются в пределах, необходимых для изучения курса гражданского процессуального права. Более глубокое изучение вышеуказанных предметов требует чтения специальной учебной литературы, которая подготовлена в том числе и коллективом нашей кафедры.

В 2003 г. исполняется 55 лет кафедре гражданского процесса Уральской государственной юридической академии (до 1992 г. - Свердловский юридический институт) - крупнейшего юридического вуза России. В процессе изучения архивов была установлена дата образования кафедры - 1948 г. За период с 1948 г. по настоящее время кафедрой проделана огромная работа по подготовке студентов и аспирантов, научной и прикладной литературы, развитию науки процессуального права и законотворчеству. К своему юбилею кафедра подошла как большой творческий и педагогический коллектив, обеспечивающий преподавание 16 самых разных предметов и спецкурсов процессуального характера, выпустивший только за последние пять лет более 40 книг, учебников, пособий, комментариев, востребованных, судя по тиражам, читателями.

Поэтому пятое издание учебника авторский коллектив посвящает 55-летию кафедры и многим поколениям ее профессоров и преподавателей, занимавшихся развитием гражданского процессуального права, профессиональной подготовкой студентов - выпускников Свердловского юридического института, ныне УрГЮА, работавших на территории России, СНГ и за их пределами.

От имени авторского профессор В.В. Ярков

коллектива

Раздел I. Общие положения

Глава I. Предмет и система науки гражданского процессуального права

Литература: Чечина Н.А. Основные направления развития науки советского гражданского процессуального права. П., 1987; Курс советского гражданского процессуального права. Т. 1. М., 1981; Осипов Ю.К. Элементы и стадии норм советского гражданского процессуального права/Проблемы применения норм гражданского процессуального права. Вып. 48. Свердловск, 1976; Ярков В.В. Юридические факты в механизме реализации норм гражданского процессуального права. Екатеринбург, 1992; Фархтдинов Я.Ф. Возникновение и развитие источников гражданского процессуального права России. Казань, 2001; Мельников А.А. Понятие предмета, метода и системы науки советского гражданского процессуального права//Вопросы гражданского права и процесса. М., 1977. С. 15-24; Комиссаров К.И. Последовательно прогрессивное развитие советского гражданского процессуального права//Проблемы действия и совершенствования советского гражданского процессуального законодательства. Свердловск, 1982; Пучинский В.К. Понятие, предмет, источники советского процессуального права. М., 1966; Мозолин В.П. О гражданско-процессуальном правоотношении/Советское государство и право. 1955. N6; Авдеенко Н.И. Механизм и пределы регулирующего воздействия гражданского процессуального права. П., 1969; Решетникова И.В. Предмет науки гражданского процессуального права. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Свердловск, 1985.

Date: 2016-11-17; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию