Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ рыночного окружения и конкурентной среды





 

А нализ шести сил является методом изучения рыночных возможностей нового продукта или услуги. Этот вид анализа общепринят при исследовании текущей ситуации на рынке.

При этом рассматриваются шесть основных факторов:

Сила потребителей

o Имеют ли потребители большой выбор? Откажутся ли они от продукта, если цена слишком высока?

Угроза аналогичной продукции

o Существуют ли другие продукты, которые будут покупать потребители, что ограничит потенциал нового продукта/услуги?

Сила поставщиков

o Достаточно ли продукции на рынке? Существует ли какой-нибудь компонент добавленной стоимости, позволяющий конкурировать с другими поставщиками?

Противостояние существующих производителей

o Сколько компаний борются за рынок? Какова в целом позиция конкурентов? Какие методы конкуренции используются?

Угроза новых участников рынка

o С учетом всех факторов, какова вероятность того, что на рынок придут новые игроки? Как они будут действовать?

Сила других заинтересованных лиц

o Как правительство влияет на данную отрасль? Важно ли это для страны? Имеют ли влияние в отрасли заинтересованные группы? Роль законодательных и регламентирующих органов.

Последняя сила в оригинальный вариант модели изначально не входила.
Может быть как правительство, так и коммерческие, а также и некоммерческие организации. Иными словами, все что не вошло в первые пять групп, но так или иначе способно оказывать влияние на работу компании.
Так например, Andrew Grove, Intel, CEO, считает, что в эту группу для Intela входит Microsoft. Действительно, чем является Microsoft для Intel в свете их тесной и слаженной игры на рынке? Это не покупатель в привычном смысле, не поставщик, не конкурент. Имея ввиду высокую совместимость семейства Windows и архитектуру Intel, можно назвать их дополняющими компаниями, заинтересованными друг в друге.

Профессор Sharon Ostin считает, что в сфере искусства это могут быть разнобразные донорские организации — фонды, спонсоры, меценаты и т.ак далее.

Date: 2016-11-17; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию