Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное правовое регулирование уголовной ответственности несовершеннолетних

Глава 1.:Уголовно-правовая характеристика уголовной ответственности несовершеннолетних

Международное правовое регулирование уголовной ответственности несовершеннолетних

 

Развитие правовой мысли и законодательства в большинстве стран мира на протяжении многих столетий не предусматривало существенных различий в положении детей и взрослых, совершающих общественно опасные деяния, в применяемых к ним мерах воздействия. Анализ этапов становления политики Российского государства в сфере борьбы с преступно­стью и обеспечения правопорядка позволяет говорить о том, что особый подход к несовершеннолетним правонарушителям стал формироваться лишь со второй половины XIX в. Это было обусловлено достигнутым к данному времени достаточно высоким уровнем развития правовой мысли в России, а также значительными изменениями в социально-экономическом укладе общества.

В то же время в России уголовная политика в отношении несовершеннолетних не развивалась последовательно по причине многочисленных политических изменений и потрясений. В законодательстве происходили резкие сдвиги то в сторону снижения, то в сторону ужесточения уголовной ответственности данной возрастной группы. Это во многом объясняет противоречивость российской государственной политики в сфере предупреждения преступности и иных правонарушений несовершеннолетних на современном этапе.

Уголовная политика как одно из направлений социальной политики - это государственная политика в области борьбы с преступностью. Конкретное ее содержание, формы и направления реализации определяются специалистами по-разному. Большие разночтения вызывает трактовка уголовной политики в отношении не­совершеннолетних, что, безусловно, не способствует достижению единства и эффективности действий государства в соответствующей сфере.

Заслуживает внимания получившее развитие еще в трудах советских ученых представление об уголовной политике как части политики государства в целом, существующей в системе и во взаимосвязи с иными на­правлениями деятельности государства по управлению обществом. Такой точки зрения придерживались, в частности, Н.И. Загородников, А.А. Герцензон и другие ученые. Если же говорить об уголовной политике в отноше­нии несовершеннолетних, то такая немыслима без системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних и иных (помимо преступлений) правонарушений, совершаемых данной возрастной группой. Профилактическое же направление в борьбе с преступностью, как справедливо отмечал М.И. Ковалев, предполагает не только правовые, но и социальные, организационные, идеологические и иные мероприятия.

В связи с этим не следует сводить уголовную политику, особенно в отношении несовершеннолетних, только лишь к применению наказания или иных мер, применяемых вместо наказания, на чем, в частности, настаивал Н.А. Беляев. По этому принципу из содержания уголовной политики в отношении несовершеннолетних он исключал меры, которые применяются к несовершеннолетним, чье поведение отклоняется от общепринятых норм и свидетельствует о потенциальной возможности перерастания в преступное, а также меры, направленные на борьбу с другими видами отклоняющегося поведения, не признанными законом преступными. Однако борьба с общественно опасными деяниями и явлениями, не относящимися к преступным, проведение различного рода профилактических мероприятий во многом имеют своей конечной целью именно предупреждение преступности.

Достаточно полное, на наш взгляд, определение уголовной политики дает О.А. Малышева в работе «К вопросу о понятии уголовная политика»: уголовная политика, являясь элементом правовой политики, представляет собой организованную и реализуемую государством деятельность, направленную на выработку и реализацию совокупности мер как специального характера, в том числе норм уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, уголовно-исполнительных, так и общесоциального харак­тера, в целях защиты личности, общества, государства от преступных посягательств и возмещения принесенного преступлением вреда. Данная формулировка в случае ее конкретизации применима и в отношении государственной политики по предупреждению и пресечению преступности несовершеннолетних. Преимуществом представленного подхода к определению уголовной политики является объединение в рамках данного явления мер как специального, так и общесоциального характера.

Уголовная политика в отношении несовершеннолетних в значительно большей степени должна включать в себя меры общесоциального характера, учитывая осо­бую уязвимость лиц несовершеннолетнего возраста, незрелость их сознания и лично­сти. При этом уголовная политика не поменяет собой политику социальную, как отмечают некоторые ученые, поскольку предусматривает особый комплекс общесоциальных мер, направленный непосредственно на несовершеннолетних и применяемый в целях недопущения совершения ими правонарушений. Большинство уголовно-правовых норм имеют ярко выраженный принудительный характер, карательную направленность, поэтому при отсутствии в содержании уголовной политики в отношении несовершеннолетних мер социального характера политика государства в этом направлении превращается только в полити­ку карательную, приобретая односторонний характер, направленность только на последствия преступной деятельности, но не на ее причины. Как справедливо отмечают А.И. Зубков и В.И. Зубкова, «роль принуждения, наказания (кары) нельзя недооценивать, но и ни в коем случае не следует и переоценивать, видя в них залог успеха в борьбе с таким социальным недугом, каким является преступность. Они должны быть достаточными и дополнять усилия государства и общества в устранении причин пре­ступности, носящих прежде всего социальный характер и находящихся в недрах нашего бытия».

Необходимо говорить о пересечении уголовной политики в отношении несовершеннолетних с политикой социальной, экономической, другими направлениями государственной политики. Все эти разделы не существуют изолированно, а имеют множество точек соприкосновения, взаимно обусловливая друг друга.

В российском уголовном законодательстве несовершеннолетними признаются лица, «…которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать лет, но не исполнилось восемнадцати лет». Как известно, при совершении преступления указанными лицами к ним применяются особые условия уголовной ответственности, иные виды и размеры наказания, чем ко взрослым преступникам. Однако ст. 96 УК РФ закрепляет, что в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения главы 14 УК РФ «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, кроме помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа либо воспитательную колонию. Впрочем, на наш взгляд, данная норма требует дополнительных разъяснений, поскольку законодатель не указывает, какие случаи необходимо считать исключительными. Можно предположить, что главным основанием для применения ст. ст. 87-95 УК РФ к лицам в возрасте от 18 до 20 лет является их отставание в психофизическом развитии. Традиционно в уголовных кодексах зарубежных стран закреплены особенности отправления правосудия в отношении несовершеннолетних. Устанавливаются различные возрастные границы уголовной ответственности, особенности применения наказания в отношении несовершеннолетних, совершивших преступление. Также существуют уголовно-правовые нормы о лицах молодежного возраста.

В некоторых странах Европы, например в Боснии и Герцеговине, лица в возрасте от 18 до 21 года именуются «взрослые, не достигшие 21 года». К данным лицам могут быть применены воспитательные меры, как и к несовершеннолетним. При применении таких мер к лицам в возрасте от 18 до 21 года основным условием является совершение преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 5 лет. Кроме того, суд принимает во внимание все соответствующие обстоятельства дела, в частности, время, прошедшее с момента совершения преступления, поведение преступника и возможность исправления такого лица путем назначения воспитательных мер. Аналогичная правовая норма в отношении молодежи имеется и в Македонии.

В Черногории и в Словении существует норма, согласно которой лицо, не достигшее 21 года, может быть осуждено за совершенное уголовное преступление в качестве несовершеннолетнего, с учетом тяжести преступления, времени, прошедшем после его совершения и поведения правонарушителя. В таком случае, к указанным лицам могут быть применимы меры интенсивного надзора со стороны органов власти в Черногории, а в Словении – соответствующие образовательные меры. Меры интенсивного надзора – осуществляются специальным опекунским органом власти, для наблюдения за образованием, занятостью и отрешенностью от окружающей среды, которая оказывает негативное влияние на лицо, осужденное к такой мере. Образовательные меры – выговор; инструкции по поведению и запреты; контроль со стороны социальных служб; содержание в учебном заведении; содержание в учреждении для умственно отсталых.

В соответствии с законодательством Германии к молодежи относятся лица в возрасте от 18 до 21 года, и к ним могут применяться нормы Закона об отправлении правосудия по делам несовершеннолетних. Эти лица могут быть приравнены к несовершеннолетним в случаях, если: в результате общей оценки личности правонарушителя судом будет установлено, что уровень их морального развития аналогичен несовершеннолетнему или совершенные ими деяния обусловлены поведением, свойственным подростковому возрасту.

Согласно уголовному кодексу Испании к лицам в возрасте от 18 до 21 года, совершившим преступления, применяются положения Закона об уголовной ответственности несовершеннолетних с учетом личности такого преступника, характера и тяжести совершенного им деяния.

В уголовном законодательстве Литовской Республики, а также Нидерландов, предусмотрено применение некоторые правовые нормы об уголовной ответственности несовершеннолетних в случаях, когда лицу исполнилось 18 лет, но он не достиг 21 года. Например, такие меры воспитательного воздействия, как: предупреждение; возмещение или заглаживание причиненного имущественного вреда; безвозмездные работы, запрет на перемену места жительства без разрешения соответствующих инстанций. Кроме того, суд в качестве наказания может применить: обязательные работы, штраф, арест и лишение свободы на определенный срок. В некоторых случаях проводится экспертиза с целью установления факта, что такое лицо по социальной зрелости соответствует несовершеннолетнему.

В соответствии с уголовным законодательством Швейцарии к лицам в возрасте от 18 до 25 лет, совершившим преступления, в исключительных случаях также применяются воспитательные меры. В случае если лицо имеет существенные дефекты в развитии, ему что-то угрожает, оно является беспризорным, распущенным или уклоняется от работы, и его преступное деяние связанно с этим, то судья вместо наказания может направить его в воспитательно-трудовое учреждение, в случае когда эта мера, по мнению суда, будет достаточной для предотвращения повторного преступления.

В§ 34 (1) Уголовного Кодекса Австрии сказано, что «особым смягчающим обстоятельством является, совершение деяния в возрасте от 19 до 21 года, нахо­дясь под влиянием аномального психического состояния, если лицо плохо понимает сущность происходящего, или если оно является запущенным с точки зрения его воспитания».

Лицом молодежного возраста, согласно ст. 115 УК Польши, признается «лицо, которому на момент совершения запрещенного деяния не исполнилось 21 года и к моменту вынесения приговора в первой инстанции 24 лет». Так, суд может применить чрезвычайное смягчение наказанияв отношении лица молодежного возраста, если это будет достигать цели его исправления.

Таким образом, во многих развитых европейских странах существует норма уголовного законодательства, в соответствии с которой суд, в некоторых случаях, при назначении наказания лицам молодежного возраста, вправе облегчить его, применив требования закона об уголовной ответственности несовершеннолетних. Основным критерием при принятии такого решения в законодательствах всех вышеуказанных стран является отставание в психофизическом развитии лиц молодежного возраста, вместе с тем, судом учитываются и иные данные, в частности, такие сведения о личности, как: социальная среда, образование, взаимоотношения в семье, а также непосредственно обстоятельства совершенного им деяния. Кроме того, в некоторых странах молодежный возраст сам по себе является обстоятельством, смягчающим наказание.

Норма о смягчении уголовной ответственности лиц молодежного возраста существует и в других странах, но она менее разработана. Так, в соответствии со ст. 76 УК Таиланда если лицо, достигшее возраста 17 лет, но не достигшее возраста 20 лет, совершает преступление, суд может уменьшить наказание на одну треть или наполовину. При этом в законе не указано, какие именно обстоятельства должен учитывать суд при принятии такого решения.

Интересным является факт наличия понятия «молодой человек» в уголовном законодательстве Ирака, согласно ст. 66 Уголовного Кодекса «молодым человеком признается лицо в возрасте от 15 до 18 лет». Однако несовершеннолетним считается любое лицо в возрасте от 7 до 18 лет. Данный возрастной период разделен на две группы до 15 лет – «ребенок» и от 15 до 18, соответственно «молодой человек». Тем не менее, ст. 79 УК Ирака гласит, что «ни один человек в возрасте от 18 до 20 лет на момент совершения преступления не может быть приговорен к смерти». В случае вынесения смертного приговора он заменяется пожизненным заключением.

В некоторых странах СНГ, например, в Казахстане и Таджикистане также существует норма об уголовной ответственности молодежи, но мы не можем перенять опыт этих стран, поскольку их нормы идентичны ст. 96 УК РФ.

Таким образом, проведя анализ уголовного законодательства различных стран, мы видим, что молодежь является не менее важной социальной группой для уголовного права, чем несовершеннолетние. Во многих уголовных кодексах различных стран существуют специальные нормы об уголовной ответственности таких лиц. Более того, четко определен порядок, при котором они применяются, и обстоятельства, являющиеся основанием для их реализации. К исключительным случаям в анализируемых странах относятся, прежде всего, личность молодого человека, совершившего преступление (поведение, свойственное несовершеннолетнему, уровень морального и духовного развития, дефекты в развитии, социальная незрелость и т.д.), а также обстоятельства преступления (тяжесть преступного деяния, время, прошедшее после его совершения и т.д.) Кроме того, в большинстве стран молодежный возраст составляет от 18 до 21 года, такой возрастной период увеличивает число лиц, к которым могут применяться те или иные особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.

В связи с чем считаем необходимым ввести в уголовное законодательство России понятие «лицо молодежного возраста» и определить его в пределах от 18 до 21 года. Более того, требуется указать в ст. 96 УК РФ, что данная норма может применяться с учетом тяжести причиненного вреда, характера совершенного деяния и особенностей психологического развития личности, которые в данном случае устанавливаются комплексной психолого-психиатрической экспертизой.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Влияние неравномерности потребления тепловой и электрической энергии на выбор генерирующего оборудования | Установление цен на товары: задачи и политика ценообразования

Date: 2016-11-17; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию