Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПЛОТНИКОВ Дмитрий Павлович





ПЛОТНИКОВ Дмитрий Павлович родился 2 августа 1918 года в селе Верхний Авзян Белорецкого района Башкирии в рабочей семье. Русский. После окончания школы-семилетки в 1935 году поступил в Свердловский машиностроительный техникум. Учился хорошо, увлекался лыжами, стрелковым спортом, был призером многих соревнований.

В 1939 году комсомолец Дмитрий Плотников окончил техникум и был направлен на работу в конструкторский отдел Уральского машиностроительного завода в городе Свердловске, но работать здесь ему довелось всего два месяца. В сентябре 1939 года Орджоникидзевский военный комиссариат Свердловска направил Дмитрия Плотникова в Пушкинское командное автомобильное военное училище. Курс подготовки командиров был ускоренный, напряженный. Но и здесь курсант Плотников не подкачал. Его фотография была помещена на Доску Почета училища, а средний балл успеваемости был 4,8.

Вместо августа 1941 года, как было намечено по учебному плану, курс учебы был еще уплотнен, и выпускник училища лейтенант Дмитрий Павлович Плотников 5 мая 1941 года отбыл в Киевский особый военный округ на должность командира взвода бронемашин отдельного разведбатальона 34-й танковой дивизии. В части ему поручили исполнять обязанности командира роты.

На фронте Дмитрий Павлович Плотников находился с 22 июня 1941 года и до последнего дня войны. В 1943 году вступил в ряды коммунистической партии. Воевал на Юго-Западном, Сталинградском, Западном, 1-м, 2-м и 3-м Украинском фронтах. Участник боев с Японией.

Командовал ротой, был заместителем командира батальона, начальником разведки 2-й мотострелковой бригады 5-го моторизованного корпуса. Особенно отличился капитан Плотников, командуя отдельным мотоциклетным разведывательным батальоном, который под его командованием был удостоен гвардейского звания, награжден орденом Кутузова 2-й степени и получил наименование “Мукденский”.

За стойкость и мужество в боях, инициативу, находчивость и боевое мастерство Дмитрий Павлович Плотников награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Красной Звезды, тремя орденами Отечественной войны 1-й степени, медалью “За боевые заслуги”, орденом и четырьмя медалями трех государств.

После войны полковник Плотников командовал полком в Забайкальском и Уральском военных округах, был заместителем командира дивизии. Более 20 лет Дмитрий Павлович служил на посту военного комиссара вначале Коми АССР, затем Курганской области. Принимал активное участие в общественной жизни, избирался депутатом Верховного Совета Коми АССР и депутатом Курганского областного Совета депутатов трудящихся. После увольнения на заслуженный отдых жил в городе Перми.

Указом Президента Российской Федерации № 619 от 2 мая 1996 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Дмитрию Павловичу Плотникову – полковнику в отставке – присвоено звание Героя Российской Федерации.

Умер 4 сентября 2012 года.

 

Date: 2016-11-17; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию