Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потеря любимого человека: ситуационное исследование





 

Дженифер была ученицей старших классов. С 19-летним Крисом она встречалась уже два года на тот момент, когда у него внезапно развилось серьезное респираторное заболевание, повлекшее за собой смертельный исход. Девушка очень сильно тосковала и в скором времени впала в клиническую депрессию. Дженифер скучала по любимому, чувствовала себя потерянной, и, кроме того, ее терзали воспоминания о том, как Крис страдал во время болезни. Лечащий врач прописал ей прием антидепрессантов. Она также консультировалась с психологом, который посоветовал ей не держать печаль внутри, а поговорить о ней, пересмотреть события, случившиеся во время болезни Криса, и сосредоточиться на хороших воспоминаниях, связанных с периодом до начала его страданий. К сожалению, ничто из этого не помогло девушке, более того, ее депрессия усугубилась. Встал вопрос о лечении в психиатрической клинике.

С энергетической психологией Дженифер больше не нужно было сосредоточиваться на событиях прошлого. Главной целью в начале курса лечения было слегка настроить пациентку на те воспоминания и образы, которые усугубляли ее расстройство, вызывая бессонницу, апатию, слезы, плохой аппетит и тому подобное. В то время она оценила уровень своего дискомфорта как максимально возможный. Одним из ее воспоминаний о Крисе было то, как он лежал на кушетке в муках из-за затрудненного дыхания. Дженифер выполнила упражнение для лечения комплексных травм (см. главу 10), и через 10 минут этот образ уже не вызывал у нее сильного стресса.

После этого мы сосредоточились на остаточных явлениях депрессии. К этому времени состояние пациентки значительно улучшилось. Мы попросили ее оказать воздействие на зону ТСР и при этом сосредоточиться на своих негативных чувствах, которые, как она сама описала, находились в ее сердце. Когда ощущения ослабли, Дженифер надавила на ТПК, а затем вернулась к стимуляции области ТСР. Через несколько минут она перестала испытывать депрессию. Во время выполнения упражнения пациентка несколько раз восклицала: «Этого не может быть! Непонятно, как это работает, но мне нравится».

Через неделю Дженифер пришла на очередной прием и сообщила, что не испытывала депрессии в течение трех дней после первого сеанса. В целом ей потребовалось всего лишь несколько занятий, чтобы ее настроение улучшилось коренным образом. Пациентке стало гораздо легче концентрироваться, у нее нормализовался сон и улучшился аппетит, она вновь обрела интерес к жизни. Тяжелая форма депрессии больше не возвращалась. Вместе со своими друзьями Дженифер стала участвовать в общественной деятельности, и, в конце концов, у нее появился молодой человек. Ознакомившись с нашим подходом к лечению депрессии, врач девушки отменил назначенные ранее антидепрессанты.

 

Date: 2016-11-17; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию