Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устранение чувства вины





 

1. Подумайте о конкретном человеке или определенной ситуации, которые вызывают у вас чувство вины. Оцените степень дискомфорта по шкале от 0 до 10 баллов, где 10 баллов указывают на его максимальный уровень, а 0 — на его отсутствие.

2. Проработайте возможность реверсирования, стимулируя зону БСР или растирая ЧТ, при этом трижды повторите: «Я принимаю себя, пусть даже чувствую виноватым по отношению к. (назовите человека или событие)». Вы также можете использовать следующее утверждение: «Я принимаю себя со всеми своими проблемами и ограничениями».

3. Посмотрите на табл. 8 и рис. 10, чтобы определить расположение зоны НУП и ТПК. Думая о своем чувстве вины (при этом не слишком усердствуйте, чтобы не испытывать сильного дискомфорта во время процесса), несколько раз легким постукиванием надавите на область НУП и трижды произнесите: «Я освобождаю себя от чувства вины». Другими вариантами утверждений, в зависимости от вашей ситуации, могут быть следующие: «Я прощаю себя, потому что не сделал ничего дурного»; «В моем сердце есть место прощению»; «Я прощаю себя; я делаю все, что в моих силах». После этого пять раз простимулируйте ТПК. Воздействуйте на зоны акупунктуры в следующей последовательности: 1, 2. Постукивание не должно вызывать боли, но при этом быть ощутимым.

 

 

Рис. 10. Чувство вины

 

 

Табл. 8. Последовательность биологически активных зон для устранения чувства вины

Зоны акупунктуры Расположение
Ноготь указательного пальца (НУП) 1 Сторона ногтя указательного пальца, расположенная ближе к большому пальцу
Точка под ключицей (ТПК) 2 На 2 сантиметра ниже ключицы, возле линии гортани

4. Снова оцените степень дискомфорта по шкале от 0 до 10 баллов (эта цифра должна просто прийти вам в голову). Если снижения не произошло, вернитесь ко второму шагу и вновь повторите упражнение на последовательное воздействие. В том случае, когда после трех попыток улучшения нет, велика вероятность того, что данный прием не подходит для вашей ситуации, или же у вас есть другое саботирующее убеждение (то есть реверсирование), которое должно быть проработано (см. восьмой шаг).

5. Далее выполните упражнение на стимуляцию мозга (СМ), воздействуя на зону ТСР и вращая при этом глазами по часовой стрелке, затем — против часовой. После вращения глазами напевайте мотив на счет пять.

6. Повторите последовательное стимулирование: 1, 2.

7. Снова оцените степень дискомфорта по шкале от 0 до 10 баллов. Теперь он должен быть ниже. Если его уровень составляет от 0 до 2 баллов, переходите к девятому шагу. Иногда вам потребуется выполнить упражнение несколько раз, думая о своем чувстве вины или даже находясь непосредственно в ситуации, которая его вызывает, прежде чем вы испытаете полное освобождение от данного расстройства.

8. При условии, что степень дискомфорта будет уменьшаться, продолжайте выполнять последовательное воздействие до тех пор, пока чувство вины не станет более слабым или не исчезнет вовсе. Если процесс улучшения приостанавливается, это указывает на появление мини-реверсирования. Его необходимо проработать стимулированием области БСР, при этом трижды проговаривая: «Я принимаю себя несмотря на то, что данная проблема у меня все еще есть».

9. Когда степень дискомфорта снизится до 0–2 баллов, вы можете выполнить упражнение на закатывание глаз (ЗГ), чтобы еще больше ослабить чувство вины или закрепить эффект от лечения. Для использования данного приема простимулируйте зону ТСР, при этом держите голову прямо и перемещайте взгляд с пола на потолок.

Если спустя какое-то время чувство вины вернется, повторите это упражнение. Со временем чувство вины в отношении конкретного человека или ситуации станет беспокоить вас все реже и реже.

 

Date: 2016-11-17; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию