Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устранение страха перед выполнением тестов





1. Выберите из представленных ниже примеров тот, который наилучшим образом описывает вашу ситуацию.

А. Во время экзамена вы так сильно переживаете, что не можете полностью проявить свои возможности.

Б. Вы предчувствуете, что на каком-то уровне провалитесь или не простите себе, если наберете меньше определенного количества баллов. К примеру, вы можете думать: «Если я не наберу 1100 баллов, значит, я неудачник».

Теперь подумайте о ситуации, вызывающей чувство беспокойства, и оцените степень дискомфорта по шкале от 0 до 10 баллов, где 10 баллов указывают на его максимальный уровень, а 0 — на его отсутствие.

2. Проработайте возможность реверсирования, стимулируя зону БСР или растирая ЧТ, при этом повторите трижды следующую фразу: «Я принимаю себя, пусть даже впадаю в ступор во время экзамена». Или: «Я принимаю себя, несмотря на приступы паники». Вы также можете использовать утверждение: «Я принимаю себя со всеми своими проблемами и ограничениями».

3. Теперь посмотрите на табл. 3 и рис. 5, чтобы определить расположение ТПГ, ТПМ и ТПК. Думая о приступе паники (при этом не слишком усердствуйте, чтобы не испытывать сильного дискомфорта во время процесса), пять раз легким постукиванием надавите на каждую из этих зон. Воздействуйте на них в следующем порядке: 1, 2, 3. Постукивание не должно вызывать боли, но быть при этом ощутимым.

 

 

Табл. 3. Последовательность биологически активных точек для лечения страха перед выполнением тестов

Точки акупунктуры   Расположение
Точка под глазом (ТПГ)   Под центром глаза на скуловой кости
Точка под мышкой (ТПМ)   На 15 сантиметров ниже подмышки
Точка под ключицей (ТПК)   На 2 сантиметра ниже ключицы, возле линии гортани

Рис. 5. Страх перед тестами, публичными выступлениями и знакомством с новыми людьми

 

4. Снова оцените степень дискомфорта по шкале от 0 до 10 баллов (эта цифра должна просто прийти вам в голову). Если она не стала меньше, вернитесь ко второму шагу и вновь повторите упражнение на последовательное стимулирование. В том случае, когда после трех попыток улучшения нет, велика вероятность, что данный прием не подходит для этой ситуации, или же у вас есть другое саботирующее убеждение (то есть реверсирование), которое должно быть проработано (см. восьмой шаг).

5. Далее выполните упражнение на стимуляцию мозга (СМ), оказывая воздействие на зону ТСР и вращая глазами по часовой стрелке, затем — против часовой. После вращения глазами напевайте мотив на счет пять.

6. Повторите последовательное стимулирование: 1, 2, 3.

7. Снова оцените уровень дискомфорта по шкале от 0 до 10 баллов. Теперь он должен быть ниже. Если его степень составляет от 0 до 2 баллов, переходите к девятому шагу. Иногда вам потребуется проделать упражнение несколько раз, представляя свой страх или даже находясь непосредственно в такой ситуации, чтобы почувствовать полное освобождение от стресса.

8. При условии, что уровень дискомфорта будет уменьшаться, продолжайте выполнять упражнение на последовательное стимулирование до тех пор, пока ваша паника не будет сведена к минимуму. Если процесс улучшения приостанавливается, это указывает на появление мини-реверсирования. Его необходимо проработать стимулированием области БСР и одновременным трехкратным проговариванием следующей фразы: «Я принимаю себя, несмотря на присутствие паники». После этого повторите упражнение на последовательное стимулирование точек акупунктуры.

9. Когда степень вашего дискомфорта снизится до 0–2 баллов, вы можете использовать прием на закатывание глаз (ЗГ), чтобы еще больше снизить уровень беспокойства и закрепить эффект от лечения. Для выполнения этого упражнения стимулируйте зону ТСР, при этом держите голову прямо и перемещайте взгляд с пола на потолок.

 

Date: 2016-11-17; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию