Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безбалочные сборные перекрытия





Перекрытия – горизонтальные элементы конструкции, разделяющие здание по высоте на этажи и воспринимающие нагрузки от собственной массы, масссы людей, технологического оборудования и т.д.

Виды перекрытий:

1. ограждающие (отделяют помещения в здании друг от друга по высоте);

2. несущие (принимают и передают нагрузку на стены).

Перекрытия должны удовлетворять следующим требованиям: обладать необходимыми тепло- и звукоизолирующими свойствами; обладать огнестойкостью, прочностью и жесткостью.

Можно выделить и еще одно требование - экономичность. Но экономичность должна достигаться за счет уменьшения веса и толщины конструкции, но не в ущерб жесткости и несущей способности.

Перекрытия по назначению классифицируются на:

1. Чердачные перекрытия - отделяют жилой этаж от чердака. Основное требование, предъявляемое к данному типу перекрытий - теплозащита. Утеплитель, входящий в состав конструкции перекрытия, должен быть надежно защищен от увлажнения. Защита утеплителя осуществляется при помощи пароизоляции.

2. Межэтажные перекрытия - отделяют жилые этажи друг от друга. Для межэтажных перекрытий температурно-влажностные факторы не являются определяющими.

3. Подвальные перекрытия - отделяют подвал от жилого этажа. В случае, когда подвал не отапливаемый, то к подобного рода перекрытиям предъявляются те же самые требования, что и к чердачным - надежная теплоизоляция.

4. Цокольные перекрытия - отделяют жилой этаж от подполья. Для цокольных перекрытий характерны те же требования, что и для чердачных, т.е. должны выполняться теплозащитные требования. Слой пароизоляции укладывается так же, как и в подвальных перекрытиях.

В зависимости от способа передачи воспринимаемых в здании нагрузок перекрытия подразделяются на безбалочные и балочные.

Безбалочные перекрытия

Данные перекрытия могут быть выполнены в виде сплошной монолитной плиты, либо в виде плотно уложенных друг к другу более мелких плит или панелей. В данном случае перекрытие служит одновременно и ограждающей конструкцией, и несущей.

Безбалочные перекрытия можно классифицировать по технологии выполнения: монолитные, сборные и сборно-монолитные.

Безбалочное сборное перекрытие представляет собой систему сборных панелей, опертых непосредственно на капители колонн. Основное конструктивное назначение капителей в том, чтобы обеспечить жесткое сопряжение перекрытия с колоннами, уменьшить размер расчетных пролетов панелей и создать опору для панелей. Сетка колонн обычно квадратная размером 6Х6м. Для многоэтажных складов, холодильников, мясокомбинатов, а также для других производственных зданий большими временными нагрузками применяют преимущественно безбалочные панельные перекрытия. Конструкция сборного безбалочного перекрытия состоит из трех основных элементов: капители, надколонной панели и пролетной панели.

Капитель опирается на расширения колонны и воспринимает нагрузку от надколонных панелей, идущих в двух взаимно перпендикулярах направлениях и работающих как балки. Безбалочное сборное перекрытие работает подобно ребристому перекрытию с плитами, опертыми по контуру, в котором надколонные панели выполняют роль широких балок. Панели перекрытий выполняют ребристыми или пустотными, а капители — полыми или сплошными.

Пролетный момент квадратной панели определяют с учетом частичного закрепления в контурных ребрах и с учетом податливости опорного контура. Опорные и пролетные моменты надколонных панелей определяют как для неразрезной балки с учетом перераспределения моментов.

Капители рассчитывают в обоих направлениях на нагрузку от опорных давлений и моментов надколонных плит. Расчетную арматуру укладывают по верху капители стенки капителей армируют конструктивно. Кроме того, капители рассчитывают на монтажную нагрузку как консоли.

ВОПРОС 59. Виды армирования и усиления каменной кладки

Армирование каменной кладки производится при помощи арматуры или строительной сетки для усиления несущих свойств возводимой стены. Армирование может быть выполнено при помощи вертикальных или горизонтальных строительных сеток.

Арматура, идущая на армирование каменных (кирпичных) стен, должна быть класса В1 или А1, диаметром от 3 до 10 мм. Размер ячеек строительной сетки может колебаться от 3 до 12 сантиметров. Арматура и строительная кладочная сетка обычно укладываются в горизонтальных растворных швах кирпичной кладки. Если работа производится не вами или не под вашим постоянным контролям, необходимо потребовать чтобы строители оставляли концы сеток выступающими на 5 мм (только в «черновой» кладке!) для контроля укладки сетки

Продольное армирование кладки бывает наружным и внутренним. Оно применяется обычно при многоэтажном строительстве и закрепляется при помощи специальных хомутов, шаг которых зависит от диаметра используемой арматуры.

Все металлические строительные материалы, применяемые для армирования кирпичной кладки, должны быть окрашены для предотвращения коррозии.

Не допускается изменения частоты армирования кирпичной кладки или замена диаметра арматуры на меньший диаметр. При производстве строительных работ необходимо иметь определенный запас этих материалов, так как их расход зависит от разных факторов (ежедневный количественный состав бригады строителей, строительство ими определенного вида стен и т.д.) и может в значительной мере колебаться.

В связи с тем что каменные конструкции испытывают в основном сжимающие усилия, наиболее эффективным способом их усиления является устройство стальных, железобетонных и армированных растворных обойм.

Каменная кладка в обойме работает в условиях всестороннего сжатия, при этом ее поперечные деформации значительно уменьшаются и, как следствие, существенно увеличивается сопротивление продольной силе.

Стальная обойма состоит из двух основных элементов — вертикальных стальных уголков, которые устанавливаются по углам простенков или столбов на цементном растворе, и хомутов из полосовой или круглой стали.

Шаг хомутов принимается не более меньшего размера сечения и не более 500 мм.

Для обеспечения включения обоймы в работу кладки необходимо тщательно зачеканивать или инъецировать зазоры между стальными элементами обоймы и каменной кладкой цементным раствором.

После устройства металлической обоймы ее элементы защищают от коррозии цементным раствором толщиной 25-30 мм по металлической сетке.

Одновременно с усилением стен обоймами рекомендуется также выполнять инъекцию в имеющиеся трещины в кирпичной кладке цементного раствора.

Инъекция осуществляется путем нагнетания в поврежденную кладку жидкого цементного или полимерцементного раствора под давлением.

При этом происходит общее замоноличивание кладки, восстанавливается и даже увеличивается ее несущая способность.

Достоинством такого метода усиления является возможность его осуществления без остановки производства, при небольших затратах материалов и без увеличения поперечных размеров конструкций.

Совместное усиление кирпичной кладки стальной обоймой и инъецированием позволяет существенно повысить ее несущую способность и используется в том случае, если раздельное применение этих способов усиления недостаточно.

При устройстве комбинированного усиления сначала устанавливают металлическую обойму, затем производят инъецирование раствора в кладку.

Расчет несущей способности при этом осуществляют как для кладки усиленной обоймой, но несущую способность кладки при этом определяют с учетом коэффициента тк.

При надстройке и реконструкции кирпичных зданий и сооружений, а также в случае аварийного состояния стен рекомендуется полная замена каменных конструкций.

Замена производится после временного крепления стен конструкциями из дерева или стального проката, способных воспринять нагрузки, передающиеся на разбираемые простенки или столбы.

Поврежденные или отклонившиеся от вертикали углы зданий усиливаются металлическими балками из швеллеров №16-20, которые устанавливаются в уровне перекрытий в вырубленные с двух сторон стены борозды или на поверхности стены и соединяются друг с другом стяжными болтами.

Кирпичные опоры под железобетонные или стальные перемычки при необходимости усиливают бандажами или обоймами, а при сильных повреждениях разбирают и перекладывают, предварительно установив под концами перемычек временные разгружающие стойки на клиньях.

Усиление перемычек или устройство новой перемычки над проемом большего размера осуществляется путем подведения стальных балок, которые устанавливаются над проемом в вырубленные борозды и стягиваются между собой болтами. После разборки нового проема балки оштукатуриваются по металлической сетке.

При нарушении совместной работы продольных и поперечных стен вследствие образования трещин рекомендуется устанавливать поперечные стальные гибкие связи диаметром 20-25 мм в уровне перекрытий, закрепив их к стенам с помощью распределительных прокладок из швеллеров или уголков.

Date: 2016-11-17; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию