Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование плит перекрытий





Плиты перекрытий опираются на ригели, работая на изгиб, и для уменьшения расхода материалов проек­тируются облегченными — пустотными или ребристыми (рис. 11.3). При удалении бетона из растянутой зоны сохраняют лишь ребра шириной, необходимой для раз­мещения сварных каркасов и обеспечения прочности панелей по наклонному сечению. При этом плита в про­лете между ригелями работает на изгиб как балка тав­рового сечения. Верхняя полка плиты также работает на местный изгиб между ребрами. При необходимости устройства гладкого потолка создается нижняя полка, образующая замкнутую полость.

По форме поперечного сечения пустотные плиты бы­вают с овальными, круглыми и вертикальными пустота­ми, ребристые — с ребрами вверх (с устройством чисто­го пола по ребрам), с ребрами вниз, сплошные (рис. 11.4,а...е).

Общий принцип проектирования плит перекрытий любой формы поперечного сечения состоит в удалении возможно большего объема бетона из растянутой зоны с сохранением вертикальных ребер, обеспечивающих прочность элемента по наклонному сечению, в увязке с технологическими возможностями завода-изготови­теля.

В плитах с пустотами минимальная толщина полок составляет 25...30 мм, ребер — 30...35 мм; в ребристых плитах ребрами вниз толщина полки (плиты) — 50... 60 мм.

Для предварительно напряженных плит применяют бетон класса В15, В25, для плит без предварительного напряжения – бетон класса В15, В20.

 

Армирование плит.

Применяют сварные сетки и кар­касы из обыкновенной арматурной проволоки и горяче­катаной арматуры периодического профиля (рис. 11.8). В качестве напрягаемой продольной арматуры применя­ют стержневую арматуру классов А-IV, А-V, Ат-IVс, Ат-V, высокопрочную проволоку и канаты. Армировать можно без предварительного напряжения арматуры, ес­ли пролет панели меньше 6 м.

Продольную рабочую арматуру располагают по всей ширине нижней полки сечения пустотных панелей и в ребрах ребристых панелей.

Поперечные стержни объединяют с продольной мон­тажной или рабочей ненапрягаемой арматурой в плос­кие сварные каркасы, которые размещают в ребрах плит. Плоские сварные каркасы в круглопустотных пли­тах размещают только на приопорных участках через одно-два ребра.

Сплошные плиты из тяжелого и легкого бетонов армируют про­дольной напрягаемой арматурой и сварными сетками. По четырем углам плит закладывают монтажные пет­ли. В местах установки петель сплошные панели арми­руют дополнительными верхними сетками.

Монтажные соединения плит всех типов выполняют сваркой стальных закладных деталей и заполнением бе­тоном швов между плитами (рис. 11.10,а). В продольных боковых гранях плит предусматривают впадины, предназначенные для образования (после замоноличивания швов) прерывистых шпонок, обеспечивающих со­вместную работу плит на сдвиг в вертикальном и горизонтальном направлениях. При таком соединении сбор­ных элементов перекрытия представляют собой жесткие горизонтальные диафрагмы.

Date: 2016-11-17; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию