Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О культуре поведения





ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ

ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Воспитание культуры поведения является составной частью нравственного воспитания.

Задачи воспитания культуры у детей дошкольного возраста заключаются в привитии необходимых гигиенических навыков, культуры поступков в различных ситуациях и положительных взаимоотношений в разных видах деятельности, воспитание определенных нравственных чувств, формирование начальных элементов трудового воспитания.

В содержании культуры поведения дошкольников можно выделить следующие компоненты:

- культурно- гигиенические навыки;

- культура общения;

- культура деятельности.

 

Культурно- гигиенические навыки- важная составная часть культуры поведения. Начиная с младшего возраста необходимо приучать детей содержать в чистоте лицо, руки, тело, одежду, обувь, следить за прической. Дети должны понимать необходимость опрятности, как норму человеческих отношений. В старшем возрасте все навыки и умения должны совершенствоваться и –перерастать в привычку. Дети должны быстро одеваться и раздеваться, аккуратно складывать одежду, просушивать ее, по мере необходимости, тщательно мыть руки перед едой, после туалета и по мере загрязнения. Нельзя забывать и о культуре еды. С дошкольного возраста дети должны усвоить определенные правила: есть надо с закрытым ртом, не спеша, тщательно пережевывать пищу; нельзя класть локти на стол во время еды; бережно относиться к хлебу и другим продуктам; правильно пользоваться столовыми приборами. Необходимо добиваться, чтобы дети ели с удовольствием, аппетитом и опрятно. Привитые в детстве культурно- гигиенические навыки приносят человеку огромную пользу в течение всей его последующей жизни.

Культура общения предусматривает выполнение ребенком норм и правил общения со взрослыми и сверстниками, основанных на уважении и доброжелательности, а также вежливое поведение в общественных местах, быту. Культура общения предполагает умение не только действовать нужным образом, но и воздерживаться от неуместных в данной обстановке действий. Ребенка надо учить замечать состояния других людей. Уже с первых лет жизни ребенок должен понимать, когда можно побегать, а когда нужно тормозить желания, то есть поступать руководствуясь чувством уважения к окружающим. Именно уважение к окружающим в сочетании с простотой и естественностью в манере говорить и проявлять свои чувства характеризует такое важное качество ребенка, как общительность. Не менее важно в тоже время научить ребенка внимательно слушать собеседника, спокойно стоять во время разговора, смотреть в лицо говорящему. Ребенок который мало общается со сверстниками и не принимается ими из- за не умения организовать общение, быть интересным окружающим чувствует себя отвергнутым. Это может привести к резкому понижению самооценки, возрастанию робости в контактах, замкнутости. Задача взрослых- помочь ребенку разобраться в сложном мире взаимоотношений. «Ввести ребенка в сложный мир человеческих отношений- одна из важных задач воспитания личности ребенка дошкольного возраста»- говорил Сухомлинский.

Детей надо приучать жить среди людей, формируя у них волю, внимание, эмоции; управлять своими чувствами, контролировать свои ощущения, освобождаться от отрицательных эмоций.

Культура деятельности- формировать у ребенка культуру деятельности – значит воспитывать у него умение содержать в порядке место, где он играет, трудится, занимается; привычку доводить до конца начатое дело, бережно относиться к игрушкам, книгам, личным вещам, а также к общественному имуществу: дому, где он живет, лестнице, лифту, двору и сооружения на нем, зеленым насаждениям. Необходимо также формировать навыки и умения, связанные с подготовкой к предстоящей деятельности, т.е. учить ребенка готовить рабочее место и все необходимые предметы и материалы с которыми он будет играть или заниматься. Старшим дошкольникам прививают элементарные навыки самоорганизации свободного времени, развивают стремление быть занятым полезным делом.

Своевременное привитие культуры деятельности имеет исключительное значение в жизни будущего школьника. Ведь учеба потребует от него умения организовать свой труд, четко и последовательно выполнять задания, не отвлекаясь по пустякам, пользоваться пособиями и хранить их в порядке, быть подтянутым и аккуратным. Если дошкольник приобрел этот опыт, то в школьные годы для него не представит особых трудностей организовать свою учебную деятельность. Те усилия, которые приходится затрачивать на различные организационные моменты, у него уже отработаны, автоматизированы, вошли в привычку и потому не потребуют много времени и затрат.

Культура деятельности проявляется в поведении ребенка на занятиях, в играх, во время выполнения трудовых поручений.

Научить правильно обращаться с вещами при помощи одних наставлений и замечаний вроде «Смотри, не сломай», «Не разбей» и т.п. вряд ли возможно. Подобные указания дети пропускают мимо ушей. И совсем другое дело, когда дети эмоционально откликаются на слова взрослого. Неоценимы в этом отношении игровые приемы, затрагивающие эмоциональную сферу ребенка. Старшим детям разъясняют, что в каждую вещь вложен труд многих людей и потому не беречь ее нельзя – в этом проявляется неуважение к людям проявившим заботу о других.

Взрослые должны быть нетерпимы к любому проявлению неаккуратности, в чем ли бы это не проявлялось – сорвал ли ребенок цветок с клумбы, раскачивается ли он на стуле, хлопает ли дверцей шкафа или открывает входную дверь ударом ноги. Подобные действия взрослый непременно должен подмечать и останавливать, в отдельных случаях полезно заставить ребенка сделать так, как надо.

- Ты неправильно открываешь дверь, вернись и покажи как надо.

В других случаях можно предложить починить то, что испорчено в результате допущенной небрежности.

Необходимо приучать ребенка правильно обращаться с учебными пособиями. В каждой семье есть имеются карандаши и бумага, клей и кисти, книги и многое другое. Однако не всегда родители вникают, как ребенок этим пользуется и как хранит. Случается, что пособия свалены вместе с игрушками и когда у ребенка возникает желание позаниматься, он не может найти то, что ему требуется. А если и находит, то в таком виде, что у него пропадает желание заниматься (карандаши поломаны, кисти с засохшим клеем, краски не промыты). Ясно, что в этом случае не может идти речь о привитии ему необходимых навыков культуры пользования учебными пособиями. А ведь правильное обращение с материалами, которые необходимы для занятий – одна из весьма значимых задач в подготовке ребенка к школе.

Обратите внимание на альбомы детей: примитивное содержание рисунков, нерациональное расположение их, неумение экономно расходовать бумагу, употребление альбомов не по назначению (в игре) говорят о несформированности элементарной культуры деятельности.

Особое внимание надо уделять правильному обращению с книгой. Книга – одна из сокровищниц духовного богатства человека. С первой встречи с книгой важно вызвать уважительное отношение к ней, объяснить, что книги учат, забавляют, радуют, раскрывают людям удивительный неизвестный ранее мир. Дети обязаны знать, что книгой пользуются в отведенном для этого месте. Взрослые должны показать, как обращаться с книгой: не мять страницы, не смачивать палец слюной, листать с правого верхнего угла. Если дошкольник будет обращаться с книгой небрежно, то став учеником, перенесет эту привычку и на учебники. Книги и тетради такого ученика будут иметь жалкий неряшливый вид.

Старших детей надо приучать предвидеть, что и как они намереваются делать, мысленно составляя план своих действий. Безусловно это тяжело дошкольнику, но с помощью взрослых вполне возможно. Так, например, можно спросить: «Что ты собираешься рисовать и чем? Как намереваешьсярасположить рисунок?

Что нарисуешь сначала, а что потом?»

Зная заранее, что и как делать, ребенок меньше отвлекается.

Умение планировать свою деятельность предполагает и умение рассчитать время. Необходимо прививать детям чувство времени, иначе трудно выработать в них стремление завершать начатое. Целесообразно подсказывать, чем лучше заняться, чтобы уложиться во времени: «Напрасно собираешься рисовать – скоро придут гости и ты не успеешь закончить. Лучше помоги мне накрывать на стол».

Полезно разъяснять, почему неуместно начинать новое дело, например, перед уходом на прогулку: «Когда торопишься, ты не сделаешь хорошо». Это вырабатывает у ребенка чувство времени, организованность, умение считаться с распорядком дня, ответственность за завершение начатого.

При целенаправленном воспитании у дошкольника развивается привычка быть занятым, умение самостоятельно организовать дело по вкусу, заниматься не только тем, чем хочется, но и тем, что необходимо, расходовать свою энергию не на шалости и пустую возню, а на деятельность целесообразную. Нередко родители бывают удовлетворены тем, что ребенок чем-то занят, не шумит и не мешает взрослым. Но главное в другом – в воспитывающем значении детской деятельности: каково ее содержание, чему она учит, как себя проявляет ребенок (как коллективист или как эгоист), соответствует ли его деятельность уровню возрастных способностей (нельзя быть удовлетворенным, тем, что старший дошкольник занимается складыванием матрешки или пирамидки – это занятие для малыша, деятельность старшего дошкольника должна требовать от него усилий, выдержки, смекалки, сосредоточенности. Этим требованиям соответствуют занятия конструктором, игра в шашки, изготовление поделок из бумаги, картона, природного и бросового материала).

Важный показатель культуры деятельности – естественная тяга к интересным содержательным занятиям, умение дорожить временем.

Для определения достигнутого в воспитании культуры трудовой деятельности можно использовать такие показатели, как умение и желание ребенка трудиться, интерес к выполняемой работе, понимание ее цели и общественного смысла, проявление волевых усилий в достижении требуемого результата.

 

 

О культуре поведения

 

 

Воспитание культуры поведения является составной частью нравственного воспитания.

Культура поведения не сводится только к формальному соблюдению этикета. Она тесно связанна с нравственными чувствами и представлениями и, в свою очередь, подкрепляет их.

Хорошие манеры, соблюдение норм этикета и воспитанность вообще испокон века ценятся и почитаются в народе потому, что за ними стоит глубокая духовность и богатый внутренний мир человека. Но при неправильной расстановке акцентов в воспитании это единство может быть нарушено. И поэтому, не всегда внутренняя культура автоматически порождает внешнюю, а последняя зеркально отражает глубины души.

При отсутствии культуры поведения человека многие достоинства личности теряют реальную, ощутимую для окружающих ценность.

 

В содержании культуры поведения дошкольников можно выделить следующие компоненты:

 

культура внешности;

культура общения;

культура деятельности.

 

Культура внешности

 

Внешность человека не пустяк. Она играет в жизни, в формировании характера ребенка очень важную роль.

Начинать воспитывать культуру внешности надо с самого простого –

с формирования привычки к безупречной чистоте.

Date: 2016-11-17; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию