Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъективная ошибка и ее значение

Преступления с двойной формой вины (ст. 27 УК РФ).

Если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в том случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.

Субъективная ошибка и ее значение

Под субъективной ошибкой в уголовном праве понимается заблуждение лица относительно фактических обстоятельств, определяющих характер и степень общественной опасности совершаемого деяния, либо относительно юридической характеристики деяния.

В зависимости от характера неправильных представлений субъекта различаются юридическая и фактическая ошибки.

Юридическая ошибка – это неправильная оценка виновным юридической сущности или юридических последствий совершаемого деяния.

Виды юридической ошибки:

- ошибка в уголовно-правовом запрете (неверная оценка лицом совершаемого им деяния как непреступного, тогда как в действительности оно в соответствии с законом признается преступлением, либо напротив – оценка лицом совершаемого деяния как преступного, тогда как на самом деле закон не относит его к преступлениям);

- ошибка в юридической оценке (неправильное представление лица о юридических последствиях: о его квалификации, виде и размере наказания за совершенное деяние).

При юридической ошибке, уголовная ответственность лица, совершившего деяние, наступает в соответствии с законом.

Фактическая ошибка – это неверное представление лица о фактических обстоятельствах совершаемого преступления.

Виды фактической ошибки:

- ошибка в объекте (неправильное представление лица о социальной и юридической сущности объекта посягательства);

- ошибка в предмете (воздействие не намеченный преступником предмет, а на другой);

- ошибка в личности потерпевшего (виновный, посягая на одно лицо, ошибочно принимает за него другое лицо);

- ошибка в характере совершаемого деяния (ошибка в способе, средствах, обстановке);

- ошибка в преступных последствиях (может касаться качественной или количественной характеристики последствий);

- ошибка в причинной связи (неправильное понимание виновным причинно-следственной зависимости между его деянием и наступлением общественно-опасных последствий);

- ошибка в отягчающих обстоятельствах (ошибочное представление об отсутствии таких обстоятельств, когда они имеются, либо о наличии их, когда фактически они отсутствуют).

В случаях фактической ошибки лицо несет уголовную ответственность на основании вины.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Погребцова Елена Александровна | по специальности «Сестринское дело», 2 курс 2014 г.

Date: 2016-11-17; view: 2439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию