Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реабилитация больных с АГ.





Деятельность медсестры по реабилитации пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Реабилитация при болезнях сердца – это программа, основанная на индивидуальных особенностях пациента, которая состоит из упражнений, мероприятий и обучения, целью, которой является восстановление здоровья после того или иного перенесенного заболевания сердца либо после перенесенного кардиохирургического вмешательства.

Реабилитация больных, перенесших инфаркт миокарда

Основные направления:

-соблюдение этапности реабилитации

-комплексное использование всех видов реабилитации

-раннее начало реабилитации с периода пребывания больного в блоке интенсивного наблюдения

-строгая преемственность между реабилитационными фазами

- охват системой реабилитации всех больных ИМ;

Стационарная фаза реабилитации проводится в условиях кардиологического или терапевтического отделения стационара

Задачи медицинской реабилитации:

- достижение положительной динамики и стабилизация клинических состояний, основных инструментальных и биохимических показателей, - предупреждение, ликвидация или снижение выраженности осложнений. Задачи физической реабилитации состоят в том, чтобы больной к концу

стационарного этапа реабилитации был подготовлен по своему физическомустатусу к переводу в специализированное отделение восстановительного лечения кардиологического санатория.

Основное назначение отдается лечебной гимнастике, которая назначается в первые дни заболевания.

Другие формы ЛФК:

- ходьба по палате

- ходьба по коридору

- спуск и подъём по лестнице

На последующих этапах объём физической реабилитации постепенно расширяется.

Реабилитация больных с АГ.

1. Большое значение имеет профилактическая направленность реабилитации (превентивный этап).

Первичной профилактике уделяется большое значение, и она должна проводиться уже с подросткового периода, особенно при наличии наследственной отягощённости.

Первое звено первичной и вторичной профилактики - коррекция факторов риска.

2.Формы профилактической работы

А. Индивидуальные формы: индивидуальное консультирование,

индивидуальная беседа; вручение памяток, буклетов; использование изобразительных средств (санитарные бюллетени, плакаты, рисунки, диапозитивы), компьютерных программ; информация по телефону.

В. Групповые формы: лекция, групповая беседа (информация специалиста или обмен мнениями в группе), беседа за «круглым столом» (дискуссия, обмен мнениями специалистов в присутствии слушателей;) дискуссия специалиста со слушателями, клуб здоровья (объединение людей для совместной деятельности по укреплению здоровья); демонстрация видеозаписи; игра (ролевые, спортивные, деловые, викторины и.т.д.); практическое занятие (формирование гигиенических навыков), тренинги; уроки по охране и укреплению здоровья; курсовое обучение (цикл занятий с однородными группами)

С. Массовые формы: вечер вопросов и ответов; кинолектории; фильмы, видеозаписи, диапозитивы и.т.д.; радиопередача; телепередача; демонстрация фильма; печатные издания (листовка книга); демонстрация наглядных пособий; театрализованное представление; телефонное консультирование; прослушивание тематической звукозаписи; экспонирование (музей, выставки); массовая оздоровительная компания: праздники, недели, декадники, месячник здоровья.

Общие правила проведения реабилитации больных с АГ:

- индивидуальный подход

- раннее начало

- этапность

- комплексный подход

- непрерывность реабилитационных мероприятии.

 

Этапы реабилитации:

-превентивный

-стандартные

-амбулаторно-поликлинический

-санаторно-курортный

-метаболический

 

 

Date: 2016-11-17; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию