Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акцентуации и психопатии





Акцентуации характера – это нерезко выраженные отклонения характера, не достигающие уровня патологии и в обычных условиях не приводящие к нарушению адаптации. Акцентуация – это усиление, заострение определенных личностных свойств. В норме она подразумевает индивидуальные различия в характере людей, поэтому это не болезнь, а крайний вариант нормы.

Концепция акцентуированных личностей была разработана К. Леонгардом. Он указал на то, что акцентуированные черты не являются патологией, но при определенных условиях могут развития в одну и в другую сторону. Личко считает, что правильнее говорить об акцентуации характера.

Важным является слабое место, при воздействии на него возникают патологические реакции: нарушение поведения, дезадаптации. В обычных ситуациях патологических проявлений не возникает.

Отличие акцентуаций от психопатий:

1. Психопатиям свойственна неадекватность, т.е. непропорциональность, несоразмерность реакции силе раздражителя. При акцентуациях реакция менее выражена и проявляется только при воздействии на слабое место.

2. Психопатиям присуща декомпенсация, т.е. срывы. Это может происходить в любых условиях, даже обычных. При акцентуации характера этого нет.

3. Психопатиям присуща социальная дезадаптация. При акцентуациях характера дезадаптация носит временный характер, в целом личность вполне адаптирована.

4. При многих вариантах психопатий (но не при всех) характерна некритичность к себе и своему поведению, т.е. во всех своих проблемах психопат винит окружающих. При акцентуациях человек знает свои недостатки и слабые места, старается избежать их или преодолеть.

5. Человек с акцентуацией характера считается практически здоровым, а психопат – потенциальный пациент психиатра.

Акцентуации, психопатии и нормы по отношению характера называются одинаково, например, истероидный тип.

Date: 2016-11-17; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию