Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие предусмотрены правовые меры охраны земель?

Задания для контрольных работ

Вариант 1 (А-В)

1. Какие общественные отношения составляют предмет экологического права?

Какие предусмотрены правовые меры охраны земель?

3. Задача:

Группа граждан создала хозяйственное товарищество для выращивания товарной рыбы на арендованном у местной администрации озере, ранее используемом для отдыха, туризма и любительского рыболовства. Товарищество организовало собственную рыбоохрану, которая после задержания нарушителя правил рыболовства направляла материалы в суд для взыскания ущерба по штрафным таксам.

Прокурор опротестовал эти действия товарищества, отметив, что они противоречат законодательству об охране рыбных запасов.

Проанализируйте ситуацию и дайте ответы на следующие вопросы:

· как следует квалифицировать действия нарушителя?

· почему действия товарищества, опротестованные прокурором, противоречат законодательству об охране рыбных запасов?

Вариант 2(Г-Д)

  1. Какие признаками должны обладать природные объекты, чтобы отношения по поводу их использования и охраны регулировались нормами экологического права?
  2. Какие предусмотрены правовые меры охраны недр?

3. Задача.

В Конституционный Суд РФ поступил запрос одного из субъектов Федерации о противоречии положений статей 31 ч. 1, 33 ч.2 и статьи 36 Водного кодекса РФ статьям 71 и 72 Конституции РФ. В запросе утверждается, что новое водное законодательство нарушает право субъекта Федерации, заведомо исключая из его ведения практически все водные объекты, расположенные на его территории.

Проанализируйте соответствующие нормы и сформулируйте решение Конституционного Суда.

 

Вариант 3 (Е-Ж)

  1. Какие предусмотрены объекты, субъекты и формы права собственности на природные ресурсы?
  2. Какие предусмотрены правовые меры охраны вод?

3. Задача

Гражданин Р. предъявил в суд иск к мэру С.-Петербурга иск о признании его действий, выразившихся в непринятии мер по обеспечению права граждан на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды, неправомерными и предоставлении ненадлежащей экологической информации. Длительное время районный и городской суды отказывали истцу в приеме заявления и рассмотрении дела по существу. Основные доводы судов сводились к неподведомственности судам данного спора, расплывчатости права граждан на благоприятную окружающую среду, неконкретности форм обеспечения экологических прав граждан. Истец обжаловал решения судов в Верховный суд РФ.

Проанализируйте ситуацию и дайте ответы на следующие вопросы:

· Какие обстоятельства подлежат доказыванию в случае рассмотрения дела по существу?

· Какое решение примет Верховный суд РФ?

Вариант 4 (З-И)

1. Какие государственные органы входят в систему органов управления охраной окружающей среды? Назовите основные функции управления.

2. Какие предусмотрены правовые меры охраны атмосферного воздуха?

3. Проанализируйте ситуацию и дайте ответы на следующие вопросы:

· Какие существуют экологические требования для осуществления реконструкции предприятия и для захоронения отходов?

· Может ли ЗАО при покупке комбината избежать последующей ответственности, а также платежей за загрязнение окружающей природной среды от захороненных на его территории отходов?

· Какие виды ответственности загрязнителя окружающей природной среды Вам известны?

· Кто будет являться субъектом ответственности, если токсичные отходы захоронены на территории комбината в недрах?

Закрытое акционерное общество (ЗАО) решило приобрести в собственность фармацевтический комбинат вместе с земельным участком, на котором он расположен. ЗАО намерено провести реконструкцию комбината и производить медикаменты и другие фармацевтические препараты с использованием передовых технологий, не допускающих загрязнение окружающей природной среды.

При оформлении документов по купле-продаже выяснилось, что в военное время комбинат производил химикаты, токсичные отходы от которых в то время были захоронены прямо на территории комбината. Состояние захороненных отходов с течением времени ухудшается, что все больше и больше отрицательно воздействует на окружающую природную среду. Специалисты городского Центра санитарно-эпидемиологического надзора подтвердили руководству ЗАО, что в дальнейшем загрязнение окружающей природной среды комбинатом от захороненных на его территории токсичных отходов будет расти и, следовательно, увеличатся платежи за загрязнение; возможно также приостановление и прекращение производства, предъявление исков к ЗАО о возмещении вреда окружающей природной среде и здоровью населения.

Вариант 5 (К-Л)

1. Какие предусмотрены виды нормативов качества окружающей среды? Какие они выполняют функции и какие критерии учитываются при их определении и утверждении?

2. Какие предусмотрены правовые меры охраны лесов?

3. Дайте правовую оценку ситуации.

На территории национального парка «Самарская Лука» по решению Самарского областного Совета была начата разработка полезных ископаемых. Решение Совета было принято без проведения государственной экологической экспертизы.

По инициативе общества охраны природы была проведена общественная экологическая экспертиза, по результатам которой было вынесено отрицательное заключение. Предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного гражданам вследствие утраты возможности пользоваться национальным парком.

Вариант 6 (М-О)

1. Назовите цель и объекты оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемой хозяйственной и иной деятельности? Какой порядок проведения ОВОС предусмотрен законодательством?

2. Какие предусмотрены правовые меры охраны животного мира?

3. Дайте правовую оценку ситуации.

Государственный природный заповедник располагался на территории трех субъектов РФ. Часть земельного участка заповедника, находившаяся на территории одного из субъектов, была по решению главы администрации субъекта изъята и вновь предоставлена другому юридическому лицу для строительства плотины на реке. В результате строительства плотины на оставшейся территории заповедника был нарушен водный режим, что привело к уничтожению местообитания серого журавля (стерха) и значительному уменьшению поголовья оленей и других редких животных.

Вариант 7 (П-С)

1. Какие задачи стоят перед экологическим контролем? Какие существуют виды экологического контроля?

2. С какой целью организуются и какие предусмотрены виды особо охраняемых природных территорий?

3. Дайте правовую оценку ситуации

Законодательным собранием области было принято Положение о порядке распоряжения природными ресурсами области и охраны окружающей среды. В нем, в частности, предусматривалось оставить в ведении законодательного собрания:

· утверждение сметы и отчета о расходовании различных областных внебюджетных фондов, в том числе экологических фондов;

· выдачу разрешений на выброс загрязняющих веществ предприятиями;

· утверждение планов-мероприятий по оздоровлению окружающей среды;

· выдачу лицензий на захоронение вредных веществ;

· организацию экологического просвещения;

· выдачу разрешений не продажу некоторых продуктов жизнедеятельности животных за рубеж.

Областная администрация полагает, что не все перечисленные вопросы должны обсуждаться и рассматриваться в представительных органах. Часть из них должна находиться в ведении областной администрации.

Вариант 8 (Т-Ф)

1. Какие методы экономического регулирования в области охраны окружающей среды предусмотрены законодательством?

2. Какой правовой режим устанавливается для государственных природных заповедников?

3. Проанализируйте ситуацию и дайте ответ на вопрос. Каким должно быть решение суда?

Группа лиц, проживающих вблизи линии электропередачи, обратилась в суд с иском о взыскании с дирекции ЛЭП стоимости ущерба здоровью, причиненного в результате отрицательного воздействия электромагнитных полей на человека, включая прямой ущерб и упущенную выгоду.

Ответчик иска не признал. Он заявил, что в его поведении нет вины.

 

Вариант 9 (Х-Ш)

1. Назовите цель и объекты государственной экологической экспертизы? Какой порядок проведения государственной экологической экспертизы предусмотрен законодательством?

2. Какой правовой режим устанавливается для национальных парков?

3. Решите дело.

Министерство охраны окружающей среды Башкортостана предъявило в арбитражном суде иск к Череповецкому металлургическому комбинату о взыскании ущерба, причиненного ответчиком загрязнением природной среды.

Экспертизой, проведенной по инициативе истца, доказано, что в результате аварийных выбросов вредных веществ комбинатом замедлился прирост шерсти в отарах овец.

Ответчик отказался удовлетворить исковые требования, заявив, что он уже выплачивает платежи за загрязнение окружающей среды.

Вариант 10 (Щ-Я)

1. Какие предусмотрены основания возникновения и прекращения права собственности на природные ресурсы?

2. Что представляет собой состав экологического правонарушения?

3. Проанализируйте ситуацию и дайте ответы на следующие вопросы:

· кто будет являться субъектами ответственности?

· какие можно дать рекомендации по предупреждению подобных явлений?

В результате прорыва отстойников комбината «Химволокно» аммиачной водой были затоплены поля совхозов, фермерских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов. Отходы проникли в реку и уничтожили там рыбные запасы на расстоянии двух километров по течению.

Следствием установлено, что причиной произошедшей аварии явилось грубое нарушение правил эксплуатации и ремонта очистных сооружений, отсутствие контроля за их работой, отсутствие на комбинате лиц, ответственных за охрану окружающей природной среды.

 

Вопросы к экзамену

1. Общая характеристика экологических проблем в мире.

2. Понятие экологического права как отрасли российского права. Предмет, система, принципы экологического права.

3. Понятие права природопользования.

4. Источники экологического права.

5. Экологические права и обязанности граждан.

6. Экологические права и обязанности общественных объединений, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды.

7. Гарантии и защита экологических прав.

8. Понятие и формы права собственности на природные ресурсы и объекты.

9. Государственное управление природопользованием и охраной окружающей среды.

10. Система органов государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды.

11. Система нормативов в области природопользования и охраны окружающей среды.

12. Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС).

13. Понятие экологической экспертизы.

14. Виды экологической экспертизы.

15. Экономическое регулирование природопользования и охраны окружающей среды.

16. Платность природопользования.

17. Экологическое страхование.

18. Экологический контроль: понятие и виды.

19. Юридическая ответственность за экологические правонарушения.

20. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный нарушением законодательства об охране окружающей среды.

21. Уголовная ответственность за экологические преступления.

22. Административная ответственность за экологические правонарушения.

23. Дисциплинарная ответственность за экологические правонарушения.

24. Право землепользования и его виды.

25. Земля как объект охраны и использования.

26. Право пользования недрами и его виды.

27. Правовые меры охраны недр.

28. Право водопользования и его виды.

29. Правовые меры охраны вод.

30. Право лесопользования и его виды.

31. Правовые меры охраны лесов.

32. Понятие и состав особо охраняемых природных территорий.

33. Правовой режим государственных природных заповедников.

34. Правовой режим государственных природных заказников.

35. Правовой режим национальных и природных парков.

36. Правовая охрана памятников природы.

37. Правовая охрана редких и находящихся под угрозой уничтожения растений и животных.

38. Законодательство об охране атмосферного воздуха. Правовые меры охраны атмосферного воздуха.

39. Правовые меры охраны животного мира.

40. Правовые меры охраны окружающей среды в области обращения с отходами производства и потребления.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Наименование и место нахождения Общества | В) Будова каналізаційного колодязя

Date: 2016-11-17; view: 865; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию