Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение Сыйама (поста).

Основных моментов, касающихся поста

Мухаммад Салих аль-Мунаджид

 

Оглавление

Введение.

Правила поста.

Добродетели поста.

Польза от поста.

Этикет и Сунна поста.

Что должно быть сделано в этот великий месяц.

Некоторые из ахкамов (правил) поста.

Как определяется начало Рамадана.

Кто обязан поститься?

Путники.

Больные.

Престарелые.

Ния (намерение) во время поста.

Когда начинать и когда заканчивать пост.

Вещи, нарушающие пост.

Правила поста для женщин.

 

Введение.

Хвала Аллаху, мы молимся Ему и ищем Его помощь и прощение. Мы ищем убежище у Аллаха от зла в нас самих и от наших злых поступков. Кого Аллах ведёт, не может заблудиться, и кого Он сбивает, нет тому пути. Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, нет у Него сотоварища, и я свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и Посланник.

Аллах благословил Своих рабов определёнными периодами, когда хасанаат (награда за доброе дело) умножается, саи'аат (плохие поступки) прощаются, достоинство людей поднимается, сердца верующих обращаются к Господу, те, кто очищают себя - добиваются успеха, и те, кто загрязняют себя - терпят неудачу. Аллах сотворил Своих рабов для поклонения Ему, так как Он сказал: " Я ведь создал джиннов и людей, только чтобы они Мне поклонялись" [аль-Дарийа 51:56]

Одним из величайших актов поклонения является пост, который Аллах сделал обязательным для Своих рабов, так как Он сказал: "…Предписан для вас пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, - может быть вы будете богобоязненны!" [Бакара 2:183].

Аллах поощряет Своих рабов поститься: "…А чтобы вы постились, это - лучше для вас, если вы знаете." [Бакара 2:184].

Он ведёт их, чтобы они отблагодарили Его за то, что пост сделан обязательным для них: "…И возвеличили Аллаха за то, что Он вывел вас, - может быть вы будет благодарны!" [Бакара 2:185]

Он сделал пост ценным для них, и сделал его лёгким, чтобы люди не обременялись им для отказа от своих привычек и того, к чему они привыкли.

Аллах говорит: "…на отсчитанные дни…". [Бакара 2:184]

Он Милостив к ним и удерживает их от трудностей и вреда, так как Он сказал: "… а кто болен или в пути, то - число других дней…" [Бакара 2:184].

Не удивительно, что в этот месяц сердца верующих обращаются к Всемилостивейшему Господу, страшась Своего Господа, в надежде обрести Его награду и великую победу (Рай).

Так как статус данного богослужения очень велик, является существенным изучать ахкамы (правила), которые связаны с месяцем поста, чтобы мусульманин знал, что есть обязательно для исполнения, что есть харам для избежания, и что есть позволительно, для того, чтобы не было нужды подчинять себя к суровости путём самоограничения.

Эта книга - это обобщение правил, этикета и Сунны поста. Да сделает Аллах это полезным для меня и для моих братьев - мусульман. Хвала Аллаху, Господу миров.

Определение Сыйама (поста).

1) Сыйам на арабском означает воздержание; в Исламе это означает воздержание от вещей, нарушающих пост, от рассвета до захода солнца, с обязательным намерением (нийа) поститься.

Правила поста.

2) Умма единодушна в том, что пост в месяц Рамадан обязателен, доказательство чему Кур'ан и Сунна. Аллах говорит: "О вы, которые уверовали! Предписан для вас пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, - может вы будете богобоязненны!" [Бакара 2:183].

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Ислам построен на пяти столпах…", среди которых он упомянул пост Рамадана. (аль-Бухари, аль Фатх 1/49). Кто бы ни нарушил пост в течение Рамадана, без уважительной причины, совершил серьёзный и большой грех, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, описывая увиденный им сон: "…Когда я был на горе, я услышал громкие крики. Я спросил: "Что это за крики?" Они сказали: "Это вой людей в Адском пламени". Затем я был взят (на тот свет) и увидел людей, подвешенных на своих сухожилиях, с разорванными уголками рта, истекающего кровью. Я спросил: "Кто это?". Они сказали: "Это люди нарушившие свой пост до того, когда это позволено, т.е. до времени ифтаар." (Сахих ат-Таргиб).

Аль-Хафиз аль-Захаби сказал: "Среди верующих было установлено, что тот, кто не постится в Рамадан без действенной причины, хуже, чем прелюбодей или пьяница: они даже сомневались, является ли он мусульманином вообще, и они рассматривали его как еретика и распутника"

Добродетели поста.

3) Добродетели поста поистине велики, и в одном из переданных хадисов сахих говорится, что Аллах избрал пост для Себя, и Он вознаградит постящегося и умножит награду безмерно, так как Он сказал:

 "Кроме поста, который только ради Меня и Я вознагражу его за это" (аль-Бухари, аль-Фатх 1904, Сахих аль-Таргиб 1/407).

 Посту ничто не равно (аль-Нисаи, 4/165, Сахих аль-Таргиб 1/407), и мольба (дуа) постящегося не будет отвергнута (передал аль-Байхаки 3/345, аль Сильсила аль-Сахих, 1797).

 Постящийся имеет два момента радости: первый - при разговении, и второй - когда он встречает своего Господа и радуется своему посту (Муслим 2/807).

 Пост заступится за человека в День Суда и скажет: "О Господи, я удерживал его от еды и плотских желаний во время дня, поэтому позволь мне за него заступиться." (Ахмад 2/147. Аль-Хайтами сказал, что этот иснад - хасан, аль-Маджма. Сахих аль-Таргиб, 1/411).

 "Запах, исходящий изо рта постящегося лучше у Аллаха, чем ароматы мускуса" (Муслим, 2/807). "Пост - это защита и сильная крепость, которая охраняет человека от Огня". (Ахмад, 2/402; Сахих аль-Таргиб, 1/411; Сахих аль- Джами 3880).

 "Кто постится один день ради Аллаха, Аллах отведёт его лицо на расстояние семидесяти лет от Огня". (Муслим, 2/808).

 "Кто постится один день, ища милости Аллаха, то если это последний день его жизни, он войдёт в Рай". (Ахмад, 5/391, Сахих аль-Таргиб, 1/412).

 "В Раю есть ворота под названием аль-Рийан, через которые пройдут постившиеся, и никто кроме них не пройдёт через них; когда они станут проходить, они закроются, и никто больше через них не пройдёт" (аль-Бухари, Фатх, 1797).

Рамадан - это столп Ислама; Кур'ан был ниспослан в этот месяц, и в нём присутствует ночь лучше, чем тысяча месяцев.

 "Когда начинается Рамадан, открываются врата Рая и закрываются врата Ада, и дьяволы скованы цепью" (аль-Бухари, аль-Фатх, 3277).

 "Пост в Рамадан равен посту в десять месяцев". (Муснад Ахмад, 5/280, Сахих аль-Таргиб, 1/421).

 "Кто постится в Рамадан с верой и надеждой на награду, все его прошлые грехи будут прощены" (аль-Бухари, Фатх, 37).

 "Во время каждого разговения, Аллах выберет людей, освобождённых от Огня" (Ахмад, 5/256, Сахих аль-Таргиб, 1/419).

Польза от поста.

4) Много мудрости и выгод заложено в посту, которые связаны, прежде всего, с богобоязненностью (таква), упомянутой Аллахом в аяте: "…может быть вы станете богобоязненны!" [аль-Бакара 2:183]

Это означает, что если человек воздерживается от вещей халал, стремясь заслужить довольство Аллаха и в страхе перед Его наказанием, для него будет легче воздерживаться от вещей харам.

Если желудок человека пуст, то чувство голода удержит многие его другие члены от мирских желаний; но если его желудок насытился, его язык, глаз, рука и интимные органы начнут ощущать потребность в остальном. Пост ведёт к защите от шайтана, он контролирует страсти и охраняет члены.

Когда постящийся чувствует приступы голода, он испытывает то, что испытывает бедняк, значит, у него появляется сострадание к нему, и он помогает ему избавиться от голода. Слышать о них (бедных) это не то, что делить с ними страдания, так же как наездник не поймёт трудность ходьбы, пока сам не пойдёт пешком. Пост тренирует волю для избегания страстей и сторонения греха; это помогает человеку преодолеть свою натуру и отучать себя от своих привязанностей. Это также приучает человека привыкать к порядку и пунктуальности, таким образом, решая проблему неорганизованности многих людей, если они это только осознают.

Пост также это демонстрация сплочённости мусульман, так как Умма постится и разговляется в один и тот же месяц.

Пост также предоставляет величайшую возможность для тех, кто призывает других к Аллаху. В этот месяц кто-то приходит в мечеть в первый раз, некоторые не были в мечети долгое время, и их сердца раскрываются, поэтому, мы должны использовать эту возможность для проповедования в мягкой форме, обучая соответствующим урокам и высказывая полезные слова, сотрудничая в добре и богобоязненности. Но вместе с тем, проповеднику (Даи'йа) не следует быть настолько озабоченным другими людьми, что он забудет о своей собственной душе и станет похож на фитиль, который освещает путь другим, а сам сгорает.


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2016-07-05; view: 174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию