Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение головного мозга

Вопрос_50

 

Головной мозг, encephalon, расположен в полости моз­гового черепа. К моменту рождения его объем около 400 см3, в 2-3 года –

около 1100 см3, затем интенсивность роста резко снижается и за время от 2 до 25 лет объем мозга увеличивается всего лишь на 250-300 см3. Его поверхность имеет общие очертания и неровности, присущие полости мозгового черепа.

Продолговатый мозг, являет­ся продолжением спинного мозга. На продольном разрезе имеет коническую форму. Его полость — центральный канал — расширяясь, превращается в IV желудо­чек, являющийся общей полостью продолговатого и заднего мозга.

Задний мозг, расположен выше продолговатого. Вентральная его часть представлена мощным поперечным утолщением, называемым мостом, pons. С дорсальной стороны находится мозжечок, cerebellum. На срединном разрезе видны серое вещество его коры, глубо­кие борозды и дольчатая древовидная структура.

Средний мозг, как и задний мозг, имеет вентральную и дорсальную части. Вентральнее его полости, называемой водопроводом мозга, располагаются ножки мозга, а с дорсальной стороны — пластин­ка крыши, или пластинка четверохолмия (на срединном разрезе видны только два холмика).

Промежуточный мозг, имеет большой бугор — таламус, являющийся дорсальной его частью, который хорошо виден на сре­динном разрезе. В его толще находится комплекс ядер серого вещества. Дорсальной частью промежуточного мозга является также эпиталамус — шишковидная железа. Третий компонент дорсальной части — субталамус и метаталамус, или коленчатые тела, на срединном разрезе не видны. Вентральные структуры промежуточного мозга представлены гипоталамической областью. На срединном разрезе хорошо видны: гипофиз, зри­тельный перекрест, серый бугор, воронка и одно из сосцевидных тел.

Конечный, или большой, мозг, имеет полу­шария, которые нависают над стволовой частью. На срединном разрезе видны: мозолистое тело, передняя спайка, тело и столбы свода, прозрач­ная перегородка.

Продолговатый мозг представляет собой не­сколько расширенное продолжение спинного мозга длиной 25 мм. Хорошо видны его передняя срединная щель и расположенные около нее крутые валики — пирами­ды. В нижних отделах продолговатого мозга виден частичный пе­рекрест пирамид. В стороне от пирамид находится передняя латеральная борозда. Из нее выходят корешки подъязычного нерва (XII пара). К борозде примыкает овальное возвышение — олива, в толще которой находится одноименное ядро. За ней находится позадиоливная борозда, из которой выходят волокна языкоглоточного (IX пара), блуждающего (X пара) и добавочного (XI пара) нервов.

Серое вещество. С дорсальной стороны у срединной борозды лежит ядро подъязычного нерва. Латеральнее видны тон­кое и клиновидное ядра. В них лежат клетки вторых нейронов проприочувствительного пути. Еще латеральнее расположены вестибулярные ядра. Они связаны с работой органа равновесия. Верхнее и нижнее ядра являются чувствительными, а латеральное и медиальное — дви­гательными. В них заканчиваются тонкий и клиновидный пучки. В сторону направлена нижняя ножка мозжечка. Часть задней поверхности продолговатого мозга участвует в образовании ромбовидной ямки.

На поперечном разрезе продолгова­того мозга находится 4 ядра языкоглоточного и блуждающего нервов. В вентролатеральных отделах расположено главное оливное ядро, относящееся к экстрапира­мидной системе и участвующее в регуляции соразмерности сокращения мышц. Над этим ядром лежит ядро добавочного нерва (XI пара). Все среднее про­странство занято ядрами ретикулярной формации.

Белое вещество. На вентральной стороне в пирамидах проходят корково-спинномозговые или пирамидные волокна. Часть из них здесь под­вергается перекресту и направляется в латеральный канатик спинного мозга. Над пирамидами между оливами располагается медиальная петля. Она содержит волокна от тонко­го и клиновидного ядер и волокна обоих спиноталамических пучков, т. е. является комплексом проводников общей чувствительности. Латеральное по отношению к волокнам медиальной петли проходят передний спиномозжечковый путь, покрышечно-спинномозговой и красноядерно-спинномозговой пути. Выше медиальной петли расположена нижняя ножка мозжечка, в которой проходит задний спиномозжечковый путь.

Задний мозг, можно разделить на две части – вентральную (нижнюю) и дорсальную (верхнюю). Вентральная часть заднего мозга, яв­ляется мост, а дорсальной — мозжечок.

Мост, внешне похож на валик, идущий поперек мозгового ствола. Внутри серое вещество представлено передними и задними улитковыми ядрами, которые вместе с верхним оливным ядром, участвуют в проведении слу­ховых импульсов.

Серое вещество. К серому веществу моста относятся три чувствительных ядра тройничного нерв (V), ниже которых расположено ядро отводящего нерва (VI пара) и ядра лицевого нерва (VII пара). Здесь же находятся некоторые ядра ретикулярной фор­мации.

Белое вещество. В основном оно представлено поперечными волокнами, идущими от собственных ядер моста латерально к коре мозжечка. От верх­них оливных ядер краниально направляется латеральная (слуховая) пет­ля, lemniscus lateralis [1]. Кроме того, через мост проходят транзитные про­водники: медиальная петля, над которой проходят три пути: вентрального спиномозжечкового, покрышечно-спинномозгового и красноядерно-спинномозгового.

Мозжечок, cerebellum, состоит из полушарий и объединяющей их средней части – червя.

Серое вещество мозжечка представлено корой следующими ядрами – зубчатое ядро, медиальнее которого последовательно расположены: пробковидное ядро, шаровидное ядро и ядро шатра.

Белое вещество. Основная масса белого вещества участвует в об­разовании трех пар ножек. Нижние ножки соединяют мозжечок с продолговатым мозгом. Средние ножки состоят из волокон, соединяющих собственные ядра моста с корой мозжечка. Верхние ножки имеют афферентные (входящие) волокна – вентральный спиномозжечковый путь и эфферентные (выходящие) – от зубчатого ядра к красному ядру среднего мозга и ядрам таламуса промежуточного мозга. Внутрен­ние волокна мозжечка соединяют части его коры.

Средний мозг располагается на вентральной поверхности мозга от переднего края моста до зрительных трактов, а на дорсальной поверхности – от места выхода блоковых нервов (снизу) до задних краев таламусов (сверху). Полостью его является водопровод мозга. Его длина около 1,5 см, диаметр 2 мм, он соединяет III и IV желудочки. Дорсально от водопрово­да мозга находится крыша среднего мозга, а вентрально – ножки мозга.

Крыша среднего мозга, или пластинка четверо­холмия, на своей дорсальной поверхности несет 4 хол­мика: парные верхние, и нижние разделенные крестообразной бороздой. Латерально каждый холмик про­должается в тяж, называемый ручкой холмика. Ручки верхних холмиков соединяют их с латеральными коленчатыми телами, а ручки нижних холмиков — с медиальными коленчатыми телами метаталамуса. Расположенное в верхних холмиках и латеральных коленчатых телах серое вещество участвует в реализации зрительных функций, а се­рое вещество нижних холмиков и медиальных коленчатых тел является подкорковым центром слуха.

Вентральная часть среднего мозга — ножки мозга, внешне похожи на вертикальные столбы, на которые как бы опирается весь головной мозг. С медиальной стороны на ножках вид­на борозда, в которой проходит глазодвигательный нерв.

В крыше среднего мозга серое ве­щество находится в ядрах верхних и нижних холмиков. Нижние холмики соединяются с верхними, а от последних начинается покрышечно-спинномозговой (тектоспинальный) путь.

Ножки мозга мощным слоем черного вещества, substantia nigra, подразделяются на покрышку среднего мозга, (tegmentum) и основание. В покрышке серое вещество образует крупное ядро которое называется красное ядро (nucleus ruber). Оно расположено непосредственно над черным веществом и относится к экстрапирамидной системе. От этого ядра начинается красноядерно-спинномозговой (руброспинальный) путь, проводящий импульсы рефлекторных движений.

Белое вещество покрышки представлено мощной меди­альной петлей, lemniscus medialis [2], которая располагается над черным ве­ществом. Дорсальнее размещается латеральная петля, lemniscus lateralis. Она заканчивается на подкорковых центрах слуха (ядра нижних хол­миков).

Промежуточный мозг делится на вентральную (ги­поталамус) и дорсальную (таламус, субталамус, метаталамус, эпиталамус) части. Полостью его является III желудочек – вертикально расположен­ная щель между буграми промежуточного мозга.

Таламус, имеет овоидную форму. Пе­редний конец его заострен, а задний расширен и называется подушкой таламуса. Таламус состоит из ядер серого вещества, раз­деленных узкими полосками белого. Сюда приходят импульсы проприоцептивной, болевой, тер­мической, тактильной (осязание) чувствительности, а в заталамическую область направляются часть зрительных и слуховых путей. Здесь проис­ходит переключение импульсов на третий нейрон, который заканчивает­ся в коре головного мозга и экстрапирамидной системе.

Метаталамус, или заталамическая область, пред­ставлен медиальными и латеральными коленчатыми телами.

Эпиталамус, – надталамическая область, представлена шишковидной железой, поводками, и субкомиссуральным ор­ганом. Этот небольшой по объему отдел выполняет сложные функции, оказывая влияние на своевременность полового созревания, формиро­вание сезонных ритмов организма и, по последним данным, также на проницаемость клеточных мембран.

Гипоталамус, включает нижний придаток мозга – ги­пофиз, hypophysis. К серому веществу относится также и серый бугор. В разрезе он представляет собой воронку, стенки которой содержат серобугорные ядра. Позади него расположены два сосцевидных тела. Имеются также группы передних, медиальных, дорсальных, вентральных, сре­динных и задних ядер гипоталамуса. Они участвуют в регуляции обмена веществ, и других вегетативных функций организма.

К белому веществу гипоталамуса относится зрительный пере­крест, chiasma opticum. Здесь волокна зрительного нерва подвергаются частичному перекресту – это защитное приспособление организма по отношению к одному из главных чувств – зрению.

 


[1] латеральная петля (слуховая петля) совокупность волокон вторых нейронов слухового пути, которые, начинаясь в ядрах улитковой части преддверно-улиткового нерва, составляют трапециевидное тело моста и мозговые полоски (IV желудочка) и, поднимаясь вверх по противоположной стороне моста, заканчиваются в ядрах нижних холмиков крыши среднего мозга и медиальных коленчатых тел промежуточного мозга.

 

[2] медиальная петля (чувствительная петля) совокупность волокон вторых нейронов большинства чувствительных путей в стволе головного мозга, которые, переходя на противоположную сторону, образуют резкий изгиб и, поднимаясь вверх, заканчиваются в латеральном ядре таламуса.

 


<== предыдущая | следующая ==>
На голосование поставлен вопрос | Начальник учебно-методического управления

Date: 2016-07-05; view: 190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию