Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма договора страхования, его существенные условия по ГК РФ





Статья 940. Форма договора страхования 1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969). 2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком. В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов. 3. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.

Существенные условия договора страхования

Пункт 1 статьи 942 не применяется к отношениям по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 29.06.2015)).

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

 

37. Договор страхования, порядок его оформления

Договор страхования — это соглашение между страхователем и страховщиком. По этому соглашению страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату страхователю, а страхователь обязуется выплачивать страховые взносы в установленные сроки.

Основные этапы заключения договора:

· Заключению договора страхования предшествует договоренность, достигнутая сторонами путем переговоров. Работа над документом начинается после обращения страхователя в страховую компанию. В ходе диалога между сторонами агент должен рассказать обо всех условиях, выплатах, а страхователь обязан предоставить полную, правдивую информацию об объекте страхования. Производится своеобразна оценка риска. Клиент узнает, в каком случае он может получить выплату, а страховая - что она страхует, и насколько этот объект надежен.

· Следующий этап в заключении договора страхования - определение размера страховой выплаты. В данном пункте определяющую роль играет объект страхования. Если это имущество, то оценивается его возраст, состояние и стоимость на момент подписания договора. При страховании жизни, суммы могут быть различными в зависимости от нанесенного ущерба. Например, при переломе предусмотрена одна сумма, при смертельной травме - совершенно иная.

· После установления размера страхового возмещения рассчитывается сумма взносов. Оговариваются сроки их внесения.

· Следующий пункт, который должен быть оговорен и прописан в договоре – это права и обязанности сторон. Если говорить кратко, то страховая компания обязана возмещать ущерб, страхователь – платить взносы. Но ключевым моментом в оформлении договора страхования являются оговорки по форс-мажорным обстоятельствам. Это чрезвычайные происшествия, стихийные бедствия, ядерные взрывы, войны и т.п. Они выходят за рамки страховых случаев.

· По окончании обсуждения всех нюансов договор распечатывается и подписывается руководителем страховой компании или уполномоченным лицом и страхователем.

· После внесения первого взноса по страховке клиенту вручается полис.

Итак, кратко все этапы заключения договора страхования можно описать так: личное обращение, обмен данными, подписание договора, внесение первого взноса, получение полиса. Но бывают случаи исключения, когда страховая компания может отказать в заключении договора.

Date: 2016-11-17; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию