Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Феодальные государства на территории Руси в период раздробленности (XII — первая половина XVI вв.).





 

Сущность, причины политической раздробленности Руси в ХII в. — первой половине ХVI в., ее основные этапы и последствия.

Владимирско-Суздальское, Галицко-Волынское и Киевское княжества: особенности социальной структуры и феодальных отношений. Княжеская власть. Состояние и развитие государственно-правовых институтов.

Новгородская и Псковская феодальные республики. Социальная структура. Административно-территориальное устройство. Форма правления. Администрация и суд Новгорода и Пскова. Вече. Совет господ. Устройство вооруженных сил. Новгорода.

Развитие права в русских землях в удельный период. Источники права: обычное право и нормативно-правовые акты. Новгородская и Псковская судные грамоты. Кормчая книга. Вещное, обязательственное, наследственное право. Развитие уголовного права. Судопроизводство.

Возникновение империи Чингисхана. Организация государственной власти в условиях кочевого феодализма. Нашествие Батыя на Русь. Образование Золотой Орды. Формы зависимости русских княжеств от золотоордынских ханов. Феодальная раздробленности и ослабление Золотой Орды. Изменение взаимоотношения с русскими княжествами. Основные черты монгольского феодального права. Яса Чингисхана. Шариат.

Литература и источники

Российское законодательство Х-ХХ вв. Т.1.,М.,1984

Греков Б.Д. Киевская Русь. М.,1953

Гумилев В.О. Древняя Русь и Великая Степь.М.,1989

Зимин А.А.Холопы на Руси. М.,1973

Исаев И.А. История государства и права России. М.,1994

Ключевский В.О. Соч. М.,1987, Т 1

Краснов Ю.К. История государства и права России. М.,1996

Рапов О.М. Княжеские владения на Руси в Х-Х111 вв. М.,1977

Рогов В.А.Государственный строй Древней Руси. М.,1984

Седов В.В.Восточные славяне в У1-У111 вв. М.,1977

Тихомиров М.Н. Древняя Русь М.,1975

Хачатуров Р.Л. Мирные договоры Руси с Византией. М.,1988

Щапов Я.Н. Государство и церковь Древней Руси Х-Х111 вв.

.М.,1989

Щапов Я.Н. Княжеские уставы на Руси Х-Х11 вв. М.,1978

Щапов Я.Н. Древнерусские княжеские уставы Х1-ХУ в. М.,1976

Date: 2016-11-17; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию