Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия незаконного увольнения работника. Изменения основания и формулировки причины увольнения





Увольнение работника признается незаконным, когда оно произведено без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения.

Например, увольнение работника считается незаконным, если трудовой договор прекращен по основаниям, не предусмотренным ТК РФ или иными ФЗ (в т.ч. при неправильной формулировке причины увольнения работника); если срочный трудовой договор расторгнут без предупреждения в письменной форме за три дня; если не доказаны обстоятельства, послужившие основанием увольнения и т.п.

Правовые последствия незаконного увольнения

Работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор (государственной инспекцией труда или судом). Восстановление на работе предполагает возвращение в прежнее правовое положение, работнику предоставляется прежняя работа (должность).

Если на момент восстановления работника должность занята, то вновь принятый работник подлежит увольнению, либо переводится на другую работу с его согласия. При невозможности восстановления на прежней работе вследствие ликвидации организации работник признается уволенным с ликвидацией организации.

Работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула независимо от его продолжительности. При взыскании среднего заработка выплаченное работнику выходное пособие подлежит зачету.

По заявлению работника орган, рассматривающий трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу компенсаций без восстановления на работе.

По заявлению работника орган, рассматривающий трудовой спор, может принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию. В случае признания формулировки причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд обязан изменить ее и указать в решении причину и основание увольнения в точном соответствии с формулировкой ТК или иного ФЗ. Если же неправильная формулировка причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула. Лишь при наличии доказательств невозможности трудоустройства период времени, в течение которого работник не работал после увольнения, считается вынужденным прогулом.

Со дня восстановления на работе восстанавливается непрерывный стаж работника, а время вынужденного прогула включается в трудовой стаж, в том числе в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

При незаконном увольнении пользу работника может быть взыскана денежная компенсация в возмещение морального вреда. Суд должен учитывать конкретные обстоятельства каждого дела, объем и характер причиненных работнику нравственных или физических страданий, степень вины работодателя, иные заслуживающие внимания обстоятельства, а также требования разумности и справедливости.

Изменение формулировки увольнения

Если запись о причине увольнения содержит сведения, не лучшим образом характеризующие работника, это может создать определенный сложности для его трудоустройства на новом месте.

Возможные формулировки причин увольнения

По какой бы причине не был расторгнут трудовой договор, формулировка об увольнении должна быть внесена в трудовую книжку строго определенным образом, по правилам предусмотренным трудовым законодательством.

В статье 84.1 Трудового Кодекса РФ четко прописано, что формулировка причины увольнения должна быть внесена в трудовую книжку со ссылкой на статью, часть статьи и пункт статьи Трудового Кодекса или другого федерального закона.

Поэтому, первое о чем нужно помнить: формулировка увольнения должна содержать ссылки на нормы закона.

Но если работник не согласен с указанной формулировкой, то он имеет полное право обратиться в суд, с требованием об изменении записи.

Возможны две причины, по которым суд обяжет работодателя изменить формулировку об увольнении:

формулировка не соответствует закону

формулировка неправильно отражает причину (основание) увольнения

В первом случае достаточно прочитать, как внесенная работодателем запись об увольнении должна быть правильно сформулирована по тексту закона. И если имеются расхождения между записью в трудовой книжке и законом, привести формулировку увольнения в соответствие законодательству.

Второй вариант несколько сложнее. Работнику следует обосновать, почему он считает, что его увольнение было произведено незаконно.

Date: 2016-11-17; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию