Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отзыв заявления об увольнении





Если работник по какой-либо причине передумал увольняться, он может отозвать свое заявление. Сделать это можно до истечения срока предупреждения, до указанной в заявлении даты увольнения, а если работнику был предоставлен отпуск с последующим увольнением, то – до дня начала отпуска.

Отзыв можно написать на самом заявлении об увольнении, а можно оформить в виде отдельного документа.

После получения отзыва заявления, работодатель не имеет права уволить работника. Исключение составляет случай, когда на место работника уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве (например, если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя).

По истечении срока предупреждения, т.е. в последний трудовой день работника, работодатель обязан:

издать приказ об увольнении, ознакомить работника с ним;

выдать работнику трудовую книжку с внесенной записью об увольнении по инициативе работника (т.е. будет ссылка на п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);

выплатить работнику все причитающиеся ему выплаты (зарплату, надбавки, премии, компенсации, в том числе и за неиспользованный отпуск).

Работник должен расписаться в трудовой книжке, подтверждая, что с внесенной записью он ознакомлен, в журнале движения трудовых книжек, а также в личной карточке.

Для того чтобы работнику предоставили отпуск с последующим увольнением, он должен направить работодателю письменное заявление либо в заявлении на увольнение попросить работодателя о предоставлении отпуска.

Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска, но в последний рабочий день перед отпуском работнику должна быть выдана трудовая книжка (датой увольнения в ней будет являться последний день отпуска) и произведены все расчеты, в том числе выплачены отпускные.

 


Date: 2016-11-17; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию