Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение расчетных расходов воды и гидравлический расчет сети.





На аксонометрической схеме расчетное направление разбивают по узловым точкам на расчетные участки, проставляя номера точек от диктующего прибора до присоединения ввода к магистрали наружного водопровода. Определение расходов по расчетным участкам и последующий гидравлический расчет сети (определение диаметров труб и потерь напора) производится в табличной форме (табл.4).

В графе 1 записываются номера расчетных точек. В графе 2 - номера расчетных участков и их длина в м., определяемая по аксонометрической схеме и по плану с учетом масштаба. В графу 3 записывают число приборов, которые обеспечиваются водой, проходящей через данный расчетный участок.

Вероятность действия санитарно-технических приборов на участках сети определяется по формуле

Р= qhr,u/qo*U/N*l/3600,

где qhr,u -норма расхода воды потребителем в час наибольшего водопотребления; л, прил.З (2);

qo -секундный расход воды, л/с, санитарно-техническим прибором (арматурой), прил.З (2);

U-число во до потребителей (жителей);

N-число водоразборной арматуры на участке;

Число потребителей U в современных жилых зданиях определяют либо по средней заселенности по и числу квартир;

nкв либо по санитарной норме жилой площади f и всей жилой площади F в здании:

U=uo*nкв, или U=F/f.

При отсутствии данных о числе санитарно-технических приборов в зданиях значения F допускается определять, принимая N=P.

При отсутствии данных о расходах воды и технических характеристик санитарно-технических приборов в жилых и общественных зданиях, допускается принимать qtot =0,3 л/с, а для подачи холодной или горячей воды qh =0,2 л/с.

Общая норма расхода воды qhr,utot принимается по приложению 3 (2) в зависимости от благоустройства здания, которое характеризуется нормой водопотребления на одного жителя в сутки наибольшего водопотребления.

Так как величины, входящие в формулу вероятности, для конкретного здания являются постоянными, то и значения Р, вносимые в графу 4 табл.4, будут постоянными на всех участках, где не меняется qo.

В графу 5 табл.4 вписывают произведение величины вероятности и числа приборов на каждом расчетном участке.

Максимальный секундный расход воды на расчетном участке сети q (qtot; qh; qc), л/с определяется по формуле:

qp=5q0α,

где q0 - секундный расход водоразборной арматуры;

α- коэффициент, зависящий от произведения общего числа приборов N, обслуживаемых расчетным участком, на значение вероятности действия Р, т.е. α=f(NP); при Р>0,1 и N<2000. α определяется по прил.4 табл.1, при других значениях N и Р коэффициент а принимается по прил.4 табл.2 (СНиП 2.04.01-88).

Расход воды на первых расчетных участках сети следует принимать по расчету, но не менее максимального секундного расхода воды одним из установленных санитарно-технических приборов. Вычисленные величины α и qp для каждого участка сети записываются соответственно в графы 6 и 7 расчетной таблицы.

По вычисленному расчетному расходу и принятым скоростям назначают диаметр трубопроводов на расчетном участке.

Скорость движения воды в магистральных трубопроводах и стояках рекомендуется принимать не более 1,5 м/с, а в подводках к водоразборным устройствам - не более 2,5 м/с.

По рекомендации НИИ санитарной техники, экономичными можно считать скорости 0,9-1,2 м/с, а в трубопроводах производственных водопроводов - не более 1,2 м/с.

Диаметры труб обычно назначают по расчетным расходам и рекомендованным скоростям движения воды, пользуясь таблицами (Шевелев Ф.А.,Шевелев А.Ф. Таблицы для гидравлического расчета водопроводных труб.- М.: Стройиздат, 1984.)

Таблица 4.

№ точки расчетной схемы № участка, длина, м N P NP α qp=5q0α, л/с Диаметр, d, мм Скорость, V, мм Потери напора
на ед. длины, i на участке, h1 на местн. сопротивлении
                       
  - 1-2 2-3 - - - -            

Date: 2016-11-17; view: 1309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию