Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ишемическая болезнь сердца





Более 50% случаев смерти связа­но с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Наиболее распростра­ненным диагнозом здесь является ишемическая болезнь сердца, свя­занная с болевыми ощущениями в сердце. Недостаточное кровоснабже­ние миокарда вызывает болевые ощущения (стенокардия). Наруше­ние кровоснабжения, как правило, связано с атеросклерозом. Атероск­лероз характеризуется образованием в стенке крупных артерий инородных тел, содержащих остатки поврежден­ных клеток, соединительной ткани, липидов, холестерина и др. Размеры этих склеротических образований могут быть так велики, что они начи­нают перекрывать просвет сосудов, а при резком увеличении скорости кро­вотока может происходить их отрыв, перемещение с током крови. В узком месте, например в артериолах, мо­жет произойти закупорка сосуда, потеря кровоснабжения части тканей с последующим их некрозом (омертвением). Если это происходит в мышце сердца, то имеем случай инфаркта миокарда.

В возникновении атеросклероза имеют значение следующие факторы:

- питание с повышенным содер­жанием животного жира и холесте­рина:

- курение;

- малоподвижный образ жизни;

- мужские половые гормоны;

- ожирение;

- жесткость питьевой воды;

- сахарный диабет;

- и др.

Однако для профилактики ишемической болезни сердца, атероскле­роза надо понимать суть механизма его возникновения. Сейчас считается общепризнанным, что истинной причиной возникновения атероскле­роза является отрыв большого числа клеток эндотелия - внутреннего слоя сосуда. Очевидно, что такое явление может иметь место только в ткани с нарушенным пластическим процес­сом. Продолжительность жизни нор­мальной эндотелиальной клетки варьирует от 100-180 суток. Перво­причиной нарушения пластических процессов в эндотелии, очевидно, является нарушение баланса гормо­нов в крови, что, в частности, влияет на углеводно-жировой обмен в клет­ках всего организма, а в эндотелии может усилить срыв клеток и привести к ускоренному проникновению -липопротеинов низкой плотности внутрь стенки артерий. Лучшим подтверждением важности гормонов в происхождении атеросклероза яв­ляется факт усиления этого заболе­вания у пожилых людей, у которых резко снижается деятельность эндок­ринной системы.

Таким образом, наилучшим средством оздоровительной физи­ческой культуры должны быть та­кие упражнения, которые приво­дят к значительному повышению концентрации гормонов по ходу упражнений и в период восстано­вления.

Рак

Заболевание раком приводит к гибели человека. Всего 23 % от об­щего числа смертных случаев. Рак связан с опухолями - избыточным разрастанием (гиперплазией) ка­кой-либо ткани, в которой клетки утратили свою обычную специфиче­скую функцию и форму. Различают доброкачественные и злокачествен­ные опухоли. Доброкачественные опухоли растут и раздвигают (сжи­мают) окружающие ткани, злока­чественные - проникают в окружаю­щие ткани и разрушают их. Злока­чественные опухоли чаще поражают людей пожилого возраста. Фактора­ми, вызывающими раковые заболе­вания, являются:

- канцерогенные (химические) вещества;

- излучения (ультрафиолето­вые, ренгеновские и др.);

- вирусы;

- гормональные препараты (на­пример, нельзя их использовать при беременности);

- и др.

Перечисленные вещества или излучения действуют на ДНК - наследственный аппарат клетки, при­водят к изменению ее строения, на­рушению естественной функции клетки. Важное значение в профи­лактике раковых заболеваний имеет иммунная система, компоненты ко­торой могут распознавать чужерод­ные белки и уничтожать их. Ослаб­ление иммунной системы с возрас­том становится основной причиной роста вероятности возникновения раковых заболеваний.

Физические упражнения изме­няют функциональное состояние клеток, увеличивается концентра­ция гормонов в крови, поэтому пос­ле тренировки усиливаются процес­сы синтеза и катаболизма. Происхо­дит обновление внутренних струк­тур клетки, в том числе происходит обновление молекул ДНК. Следова­тельно, из наследственной инфор­мации могут постепенно устранять­ся возможные повреждения. Эти представления находят свое под­тверждение в исследованиях уче­ных, которые показали, что лица, занимающиеся физической культу­рой два раза в неделю по 30-60 мин, заболевают раком на 60% меньше, чем нетренирующиеся. Увеличение количества занятий аэробными уп­ражнениями не приводит к дальнейшему снижению вероятности заболевания раком.

Таким образом, выполнение физических упражнений, активизирующих деятельность эндокринной системы, усиливающих самообновление внутренних структур клеток, генетического aппaрата (ДНК) является средством профилактики раковых заболеваний.

Старение

 

Жизнь человека состоит из трех основных периодов: периода развития (роста), репродуктивного периода и периода старения. Закономер­ное изменение тела и его функций привело ученых к пониманию зави­симости процесса развития и старе­ния от генетического аппарата чело­века. Экспериментально были обна­ружены структурные, возрастные изменения в хроматине - наследст­венной информации различных клеток. Это приводит к изменению, а с возрастом к уменьшению транс­ляционной активности (самообнов­ления клетки). Преждевременное старение наблюдается в случае бо­лезни - прогерии и синдрома Вернера. Они вызваны мутациями, изме­нениями генетического аппарата клеток. При этом заболевании уже в возрасте 6-9 лет начинают появ­ляться признаки старения: седеют волосы, появляются морщины и др.

Отсюда следует возможность продления репродуктивного периода и замедления старения путем улучшения функции генома. Улучшение функции генома достигается путем медицинской гормональной коррекции, а значит, можно заниматься профилактикой путем применения физических упражнений, приводящих к значительному изменению концентрации гормонов в крови.

Таким образом, ключей к профилактике во всех рассмотренных случаях является управление дея­тельностью эндокринной системы с помощью физических упражне­ний. В отличие от искусственного введения гормонов в организм, ко­гда невозможно создать необходи­мый баланс и последовательность появления гормонов в крови, об­разование гормонов в ходе физи­ческих упражнений и восстанов­ления создает необходимую для человека "игру" гормонов в крови в соответствии (в согласии) с его природой. Поэтому все виды оздо­ровительной физической культу­ры следует рассматривать с точки зрения способности их вызвать "игру" гормонов в крови.

 

Заключение

Анализ этиологии смертельных заболеваний показал, что в основе их профилактики лежит повышение потенциальных возможностей эндокринной и иммунной систем, иногда говорят о повышении адаптацион­ного резерва. В связи с этим основ­ная задача теории оздоровитель­ной физической культуры - разра­ботка средств и методов физиче­ского воспитания, направленных на повышение функциональных возможностей эндокринной и им­мунной систем.

Объект исследования - практи­чески здоровые люди зрелого проду­ктивного возраста.

Предмет исследования - методы оздоровительной физической куль­туры и эффективность их воздейст­вия на здоровье человека (на эндок­ринную и иммунную системы).

Модель. Любая теория строится на основе введения идеальных эле­ментов и структурных взаимосвязей между ними. В итоге формируется модель изучаемого объекта. В на­шем случае модель - это функцио­нальная модель организма человека, которая должна имитировать ход краткосрочных и долговременных адаптационных процессов в орга­низме человека. Концептуальные модели таких моделей можно найти во многих монографиях.

Для совершенствования модели, средств и методов физического вос­питания в ТОФК должны решаться следующие задачи:

- совершенствование концепту­альных и математических моделей, имитирующих реакцию организма человека на выполнение физиче­ских упражнений;

- исследование оздоровительной эффективности средств физическо­го воспитания;

- разработка методов оздорови­тельной физической культуры;

- разработка планов оздорови­тельной физической культуры;

- классификация физических нагрузок по направленности физиологического (оздоровительного) воздействия;

- разработка методов контроля состояния здоровья.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию