Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История, теория, патогенез, диагностика, течение и терапия





Решетников М. М.

Психическая травма

СПб.: Восточно-Европей­ский Институт Психоанализа, 2006. — 322 с.

Монография посвящена современной проблематике психической травмы и посттравматическому стрессовому расстройству. Впервые в отечественной литературе на основе широкого психолого-психиатрического подхода подробно анализируются история, теория, патогенез, клиника, диагностика, течение и те­рапия психической травмы, а также критически переосмысливается отказ от теории травмы и замена ее теорией влечений в психодинамической психотера­пии. Автором излагаются классические подходы к проблеме, освещается со­держание и противоречия дискуссии о психической травме, вызвавшей особое внимание психиатрической науки в начале XX века, анализируются современ­ные теории, классификации и диагностические критерии и обобщается соб­ственный исследовательский и практический опыт, полученный в процессе Афганской войны, участия в спасательных операциях и реабилитационных мероприятий после Чернобыльской аварии (1986), Армянского землетрясения (1988), Уфимской железнодорожной катастрофы (1989) и Бесланской траге­дии (2004). Заключительный раздел монографии посвящен этническим и мас­совым психическим травмам.

Книга состоит из 25 глав, 5 таблиц, резюме и указателя на русском и английском языках.

Издание предназначено для психиатров, психологов, психотерапевтов, вра­чей общей практики, педагогов и социальных работников.

 

Содержание

 

Введение 10

Часть I

История, теория, патогенез, диагностика, течение и терапия

Глава 1. Когда психических травм еще не было 15

Глава 2. Задолго до описанных событий 26

Глава 3. Реабилитация теории травмы 31

Глава 4. Еще раз о Крепелине и «неврозе испуга» 39

Глава 5. О. Блейер: «психозы от превратностей судьбы»... 44

Главаб. Фрейд. Неврозы военного времени (1915—1921).. 48

Глава 7. «По ту сторону принципа наслаждения» 52

Глава 8. Отто Фенихель — последний приверженец теории

травмы 55

Глава 9. Психоаналитическая терапия травматических

неврозов по Фенихелю 63

Глава 10. Внутренний мир травмы 66

Глава 11. Вторичные психические травмы 76

Глава 12. Собственная работа горя 84

Глава 13. Общебиологические и общепсихологические

закономерности травм 94

Часть II Посттравматическое стрессовое расстройство

Глава 14. Посттравматическое стрессовое расстройство

(как частный случай психическое травмы) 107

Глава 15. Терапевтический и жизненный прогноз 136

Глава 16. Отдаленные последствия и организация

реабилитационных мероприятий 140

Глава 17. Эпидемиология катастрофических событий 156

Глава 18. Общие закономерности состояния и поведения людей при массовой психической травме

с витальной угрозой 163

Глава 19. Временная администрация, бригады спасателей

и общество 174

Глава 20. Кризисная интервенция и дебрифинг 185

Глава 21. Терапия психической травмы 195

Глава 22. Новые терапевтические техники 210

Часть III Исторические, социальные и этнические травмы

Предисловие 223

Глава 23. Психопатология героического прошлого 225

Глава 24. Паранойя в эпоху масс-медиа (Клинический метод в изучении и разрешении межнациональных

конфликтов) 238

Глава 25. Неочевидный образ будущего: социальные

процессы и терроризм в Европе 249

Послесловие 282

Литература

 

 

Кто доблестен, тот может ли страдать?

Или вернее — замечать страданье?

Но если он умножит жизнь свою,

Включив другие дорогие жизни,

Судьбу любимой хрупкой красоты,

Судьбу детей беспомощных, чье счастье

Зависит от него...

Почувствовать он должен неизбежно

Занозу, разрывающую сердце.

Его судьба испуганно заплачет.

Так и со мной случилось. Я погиб.

Дж. Томсон

Введение

 

Если вы держите в руках эту книгу, то, скорее всего, вы — мой коллега: врач или психолог. Но даже если вы не принадлежите к представителям двух этих профессий, мы все равно — коллеги, так еще как никому не удавалось прожить жизнь без психических травм, более того — можно сказать, что жизнь исходно травматична.

Эта работа во многом является продолжением и отчасти некоторым (надеюсь — промежуточным) итогом того, что мной было написано ранее. И если читатель встретит в тексте ссылки на какие-то мои прежние публикации, прошу его поверить, что это не от нескромности, а от того, что мне не хотелось повторять уже сказанное. Это намного увеличило бы объем книги, а я и сам как читатель не люблю толстых книг, считая, что если автор не смог донести свои идеи и обобщения в кратком варианте, то почему это смогут или захотят сделать другие? Поэтому здесь написано только то, что, по моим представлениям, нельзя было не написать о психической травме.

Книга была задумана около года назад, и тогда мне казалось, что назрела определенная необходимость для более широкого подхода к этой проблеме, но каково же было мое изумление, когда, пролистав все солидные отечественные и некоторые зарубежные издания по психологии, психиатрии и психотерапии, я обнаружил, что обобщать практически нечего — этой темы как бы не существовало, и в 99% современной специальной литературы, за исключением психоаналитической, она даже не упоминалась. Таким образом, возникла необходимость не столько обобщать, сколько попытаться восстановить в качестве единого целого (хотя бы в первом приближении) то, что было разбросано по немногочисленным источникам, а также изложить общенаучным языком основные положения аналитической теории травмы, которая когда-то была одной из самых популярных тем, затем на какой-то период оказалась преданной почти полному забвению, а в настоящее время вновь со всей очевидностью заявила о своей актуальности.

Возможно, это только мое убеждение, но думаю, что психология, психиатрия и (тем более) психотерапия слишком многое растеряли, на протяжении почти столетия игнорируя феноменологию травмы, а сведение ее только к столь популярному сейчас посттравматическому стрессовому расстройству — не только существенно сужает, но и искажает наши представления о личности, прежде всего — страдающей. Мной уже не раз отмечалось, что наши предшественники, психиатры и психологи, были великими гуманистами и философами, мы — все больше становимся прагматиками, постепенно отдаляясь от всего, что связано с психическим страданием и смыслом жизни. Можно понять, когда страдающий человек утрачивает смысл своего существования, но не нахожу никакого объяснения тому, почему наука и терапевтическая практика так последовательно уклоняются от исследования этой феноменологии.

Стремление к счастью является естественным для любого человека, и никто не хотел бы провести всю жизнь (или даже часть ее) в качестве страдающего невротика или психотика. Но кому-то везет меньше, и тогда он обращается к нам, еще не зная, что никакая терапия не делает человека счастливым, а опытный терапевт — даже не пытается этого сделать, сознавая непосильность задачи. Все, что мы можем — только устранить препятствия и помочь: вначале обрести душевное равновесие, а затем почувствовать опору под ногами для следующего шага — к полноценной жизни. И даже это малое мы можем только в том случае, если сумеем понять пациента. В этой книге нет готовых рецептов, и в целом — она лишь еще одна попытка приближения к такому пониманию.

Санкт-Петербург, 13.01.2006

 

Часть I

История, теория, патогенез, диагностика, течение и терапия

Глава 1

Date: 2016-11-17; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию