Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ.





Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», других федеральных законов, принимаемых в соответствии с федеральными законами нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих указанную деятельность, а также из принимаемых в пределах полномочий, установленных ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации (п.1 ст. 4 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»).

Следовательно законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации представлено следующими нормативными правовыми актами:

1) Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ, а законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ. Таким образом, любой закон, затрагивающий деятельность адвокатуры, непременно должен соответствовать основным положениям Конституции РФ.

2) Основным действующим федеральным законом, регулирующим адвокатскую деятельность в РФ, в настоящее время является принятый 31 мая 2002 г. Федеральный закон N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

3) Иные федеральные законы (например, Федеральные конституционные законы от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации», от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» и др.).

4) Законы и иные нормативные акты субъектов Федерации, образующие законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре. Анализ норм Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» показывает, что субъектам РФ предоставлена возможность нормативного регулирования по четырем вопросам:

— участие в создании юридических консультаций (п. 1, п. 3 ст. 24);

— участие в оказании юридической помощи бесплатно (п. 9 ст. 25, п. 1, п. 2 ст. 26);

— участие в формировании квалификационной комиссии при адвокатской палате субъекта Российской Федерации (подп. 3 п. 2 ст. 33);

— материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях (п. 9 ст. 25).

5) Помимо ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», регулирующего главным образом организационные аспекты, деятельность адвокатуры регулируется следующими актами:

— ГПК РФ, УПК РФ, АПК РФ, КоАП РФ, регламентирующими основные вопросы деятельности адвоката в рамках рассмотрения дела его доверителя (уголовный процесс, гражданский процесс, рассмотрение гражданского или административного дела в арбитражном суде, рассмотрение административного, уголовного или гражданского дела в суде общей юрисдикции и т.д.) по вопросам представительства (наличие доверенности, ордера, полномочия по доверенности), перечня прав и их реализации при судебной защите (истребование доказательств, заявление ходатайств, изменение предмета и основания иска и т.д.), действия адвоката при исполнении судебного решения или приговора суда (также с учетом УИК РФ в случае участия адвоката в качестве защитника по уголовному делу);

— иными федеральными законами, например ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФЗ «Об исполнительном производстве» (при представлении адвокатом интересов своего доверителя на стадии исполнения судебного решения и взаимодействии с судебными приставами) и др.

6) Порядок осуществления адвокатской деятельности регулируется не только федеральным законодательством, но и подзаконными нормативно-правовыми актами.

82 Статус адвоката: понятие, порядок приобретения.

Адвокатом является лицо, получившее статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность в порядке, установленном Законом об адвокатуре. Статус адвокатской профессии присваивается от имени государства решением квалификационной комиссии, адвокат является независимым советником по правовым вопросам. Статус адвоката присваивается на неопределенный срок – пожизненно.

На приобретение статус адвоката может претендовать любой гражданин РФ получивший документ о высшем юридическом образовании в учреждении прошедшем государственную аккредитацию. Также вправе быть кандидатами граждане РФ имеющие научную степень кандидат юридических наук или доктора наук. Важным фактором соответствия, предъявляемым требованиям являются наличие профессионального стажа, который в случае, если высшее юридическое образование является вновь полученным исчисляется после окончания высшего учебного заведения. При этом в любом случае стаж работы засчитывается только при работе на юридических должностях требующих высшего профессионального образования.

Для сдачи экзамена претенденту необходимо подать в квалификационную комиссию субъекта РФ соответствующее заявление. Кроме заявления претендент представляет копию паспорта, биографическую анкету, копию трудовой книжки или иной документ, подтверждающий стаж работы по юридической специальности, а также копию диплома о высшем образовании или копию документа подтверждающего научную степень.

Федеральная адвокатская палата утверждает положение о сдачи квалификационного экзамена и перечень вопросов. Экзамен состоит из письменного ответа на вопросы и устного собеседования.

Лицо, которое не сдало квалификационный экзамен может быть допущено к повторной сдаче не ранее чем через год.

Если квалификационный экзамен сдан успешно, то претенденту присваивается статус адвоката. В первую очередь это вынесение официального решения квалификационной комиссии о сдаче претендентом квалификационного экзамена или о его провале, а также о присвоении статуса адвоката. Далее адвокат дает присягу.

Территориальные органы Минюста России ведут региональный реестр адвокатов субъекта РФ и выдают им удостоверение, подтверждающее статус адвоката.

Законом установлены основания приостановления и прекращения статуса адвоката.

Приостанавливается статус адвоката по следующим основаниям: его избрание в орган государственной власти или местного самоуправления на период работы на постоянной основе; призыв на военную службу; неспособность более шести месяцев исполнять свои профессиональные обязанности; признание адвоката судом безвестно отсутствующим; принятие судом решения о применении к адвокату принудительных мер медицинского характера.

Прекращается статус адвоката по следующим основаниям: личное заявление в письменной форме о прекращении статуса адвоката; вступление в законную силу решения суда о признании адвоката недееспособным или ограниченно дееспособным; смерть адвоката или вступление в законную силу решения об объявлении его умершим.

Статус адвоката обеспечивается государственными гарантиями его независимости, в частности: запрещается вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в рамках закона, либо препятствование ей.

Уголовное преследование адвоката осуществляется с соблюдением гарантий, предусмотренных УПК.

Адвокат вправе:

– осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории РФ без какого-либо дополнительного разрешения;

– осуществлять свою деятельность только в одном адвокатском образовании, одновременно являться членом адвокатской палаты только одного субъекта РФ, сведения о нем вносятся только в один региональный реестр;

– осуществлять свою профессиональную деятельность независимо от каких-либо влияний, руководствуясь собственным правосознанием и действующим законодательством;

– состоять в политических партиях и общественных движениях;

– участвуя в качестве представителя или защитника физического или юридического лица в уголовном или административном судопроизводстве, проводить адвокатское расследование;

– оказывать правовую помощь за плату, размер которой определяется соглашением. Законодательство устанавливает ряд ограничений, связанных с профессиональной деятельностью адвоката. В частности, адвокат:

– не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали известны ему в связи с исполнением обязанностей защитника;

– не вправе принять поручение по делу, если он ранее оказывал помощь лицам, чьи интересы противоречат интересам нового поручителя;

– не вправе разглашать сведения, сообщенные ему доверителем, в связи с оказанием юридической помощи.

Главная обязанность адвоката – точно и неуклонно соблюдать требования действующего законодательства, использовать все предусмотренные законом средства и способы защиты прав и законных интересов юридических и физических лиц, обратившихся к нему за помощью.

83 Приостановление и прекращение статуса адвоката: основания, порядок.

Статус адвоката не ограничен сроком, но может быть на время приостановлен при наличии следующих оснований:

Ø избрание адвоката в орган государственной власти или орган местного самоуправления на период работы на постоянной основе;

Ø его неспособность более шести месяцев выполнять свои профессиональные обязанности;

Ø призыв на военную службу;

Ø признание безвестно отсутствующим в установленном федеральным законом порядке.

Приостановление статуса адвоката влечет невозможность заниматься адвокатской деятельностью, исполнять выборные должности в органах адвокатского сообщества. Также приостанавливаются гарантии, которые предусмотрены Законом. Однако адвокат не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении профессиональной деятельности мнение, за исключением случаев, когда вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в совершении преступления.

Решение о приостановлении статуса адвоката принимает совет адвокатской палаты, а в случае применения к адвокату мер медицинского характера - суд.

При отпадении оснований для приостановления статуса адвоката он возобновляется по личному заявлению адвоката (ст. 16 Закона).

Date: 2016-11-17; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию