Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, структурные особенности и виды гражданского правоотношения.





Правоотношения – общественные отношения, урегулированные нормой права.

Структура гражданского правоотношения:

Структуру правоотношений образуют:

· субъекты (физические и юридические лица, публично-правовые образования),

· объекты (материальные и нематериальные блага) и

· содержание правоотношений (материальное дозволенное поведение обязанного лица, юридические субъективные права и юридические обязанности).

Категория объектов правоотношений является одной из самых широких в гражданском праве, где самым распространённым объектом является вещь (предмет материального мира, который находится в обладании человека и может быть полезен ему, им могут быть деньги, ценные бумаги и т.п.). Помимо вещей к объектам относят информацию, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага.

Гражданское правоотношение – устойчивая правовая связь в виде субъективных прав и юридических обязанностей, возникающая между участниками правоотношения по поводу материальных и нематериальных благ на основе юридических фактов.

Особенности:

1. Субъекты гражданских правоотношений равны между собой, имущественно обособлены и самостоятельны независимо от функций, возлагаемых на них в конкретном правоотношении. Таким образом, обязанное лицо не подчинено управомоченному, а лишь связано конкретной обязанностью (этим гражданское правоотношение отличается от административного).

2. Широкий круг субъектов гражданского правоотношения — это могут быть граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

3. Множественность объектов гражданских правоотношений (вещи, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага).

4. Возможность установить содержание гражданского правоотношения по соглашению сторон (другие виды правоотношений возникают только при наличии соответствующей нормы права, прямо предусматривающей возможность их возникновения).

5. Применение в качестве правовых гарантий реального осуществления предоставленных субъектам гражданских прав и обязанностей главным образом мер имущественного характера (возмещение убытков и взыскание неустойки).

6. Возможность возникновения гражданских правоотношений по основаниям, прямо законом не предусмотренным, но не противоречащим ему (ст. 8 ГК РФ).

7. Специфика порядка и способов защиты нарушенных гражданских прав, заключающихся в возможности обращения участников гражданских правоотношений в судебные органы путем предъявления соответствующего иска.

8. Возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений на основании особых жизненных обстоятельств, которые получили название юридических фактов.

Виды:

По характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного субъектов:

· абсолютные (между управомоченным субъектом и неограниченным кругом лиц)

· относительные (между конкретными лицами)

От объекта:

· имущественные (материальные объекты)

· неимущественные (идеальные объекты)

По способу удовлетворения интересов управомоченного лица:

· вещные (объект – вещь)

· обязательственные (поведение обязанного лица)

От количества правовых связей:

· простые (1-му субъективному праву противостоит 1-на юридическая обязанность)

· сложные (у каждого из участников несколько прав и обязанностей)

Иные правоотношения:

· корпоративные (между организацией и её членами)

· преимущественные (возникает преимущество у одного участника; пр.: право на аренду лицом, занимавшего помещение ранее).

 

Понятие и содержание правоспособности граждан. Соотношение правоспособности и субъективного гражданского права.

Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Обладания гражданской правосубъектностью для субъекта недостаточно, чтобы иметь конкретные субъективные гражданские права и нести обязанности. Правосубъектность является необходимой предпосылкой обладания субъективными правами, для возникновения которых необходим помимо этого юридический факт, влекущий на основе правосубъектности возникновение конкретного субъективного права.

Правосубъектность носит абстрактный характер, т. е. это обобщенная возможность правообладания, которая не может быть представлена в виде набора или комплекса отдельных субъективных прав. Не следует представлять правосубъектность и как постоянно изменяющуюся, динамичную категорию, зависящую от объема конкретных прав и обязанностей, которыми наделен гражданин. Гражданская правосубъектность — это признаваемая в равной мере за всеми лицами максимально полная, суммарно выраженная возможность правообладания, абстрактный характер которой как раз и проявляется в ее обобщающей характеристике. Чтобы охарактеризовать объем субъективных прав и обязанностей субъекта, а также его правовые возможности, правильнее было бы говорить о правовом статусе.

 

Понятие, содержание и разновидности дееспособности граждан.

Дееспособность граждан определяется как способность лица своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Если правоспособность – это способность иметь, то дееспособность – это право действовать.

Дееспособность приобретается с момента достижения совершеннолетия, то есть с восемнадцати лет, исключением является вступление в брак раньше 18 лет, а при эмансипации – с 16 лет.

Содержание дееспособности включает способность:

· Гражданина своими действиями приобретать права и создавать обязанности;

· Осуществлять права и исполнять обязанности;

· Нести ответственность за свои гражданские правонарушения (деликтоспособность);

В содержании дееспособности выделяют два основных элемента:

· сделкоспособность (способность самостоятельного совершения сделок);

· деликтоспособность (способность нести самостоятельную гражданско-правовую ответственность);

Полностью дееспособный гражданин несет самостоятельную имущественную ответственность: отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, в том числе долей в имуществе, находящемся в общей собственности (ст. 24 ГК РФ)

Виды дееспособности:

2. Полная дееспособность – способность своими действиями приобретать и осуществлять любые не запрещенные законом права и принимать и исполнять любые не запрещенные законом обязанности, возникает при достижении лицом 18 летнего возраста. (вступление в брак, эмансипация)

3. Частичная дееспособность - обладают малолетние в возрасте от 6 до 14 лет (мелкие бытовые сделки, сделки, направлен. на безвозмездное получение выгоды, сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями)

4. Неполная дееспособность – обладают несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет (распоряжение своим заработком, стипендией, осуществлять авторские и изобретательские права, вносить вклады, быть членом кооператива)

5. Ограниченная дееспособность – состоит в лишении гражданина права совершать сделки (за исключением мелких бытовых), а также права получать и распоряжаться заработком и иными доходами.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 2638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию