Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герменевтика в толковании права.





Философско-правовая герменевтика позволяет вырабатывать методологию толкования законов и выступает: 1) как учение о методах, которые способствуют толкованию юридических законов; 2) как теория, анализ явлений. То есть герменевтическая методология - это анализ содержания закона.

Герменевтика как теория и метод требует, чтобы частное согласовывалось с целым. Применительно к правовой сфере это означает: любой закон, подзаконный акт должны выражать интересы жизненного мира человека как целостной системы, а не отдельной монополии, холдинга, «семьи», олигарха, ибо нет более значимой целостности, чем человек.

Любой юридический закон создан людьми и не может не нести в себе элементы субъективного. Другое дело, что эти элементы необходимо свести до минимума или, по крайней мере, стремиться к этому. Именно такой подход и обеспечивает герменевтика.

Герменевтика выступает теоретической и методологической основой анализа языка текста, неизбежного при толковании закона. Мир всегда толкуется в языке, любой закон выражен языком, а поэтому важно правильно толковать слова, понятия, термины. Для законодателя эта герменевтическая ориентация означает, что нельзя писать законы только для математиков (финансистов, профессиональных политиков, военных и т.д.). Закон следует формулировать так, чтобы он был понятен любому гражданину.

Особую роль играют герменевтические методы исследования текста юридических законов. К ним относятся такие, например, как «герменевтический круг», «герменевтический треугольник». «Герменевтический круг» означает цельное понимание, учитывающее логические, исторические и психологические аспекты текста. Сущность этого метода такова: только то понятно, что действительно представляет собой единство смысла и содержания текста, т.е. целое понимается на основе анализа отдельных частей, а часть - на основе понятия целого.

Другой важный метод - «герменевтический треугольник», когда, согласно М. Хайдеггеру, интерпретатору предстоит преодолеть настоящее время, перенестись в духовную атмосферу времени написания текста, мыслить не в собственных — характерных для его времени понятиях, а в понятиях эпохи текста. Так в толковании текста достигается историческая объективность. Герменевтика утверждает, что чем шире обозрим исторический процесс, т.е. чем больше временной интервал, тем меньше остается места для современных мнений по поводу предмета рассмотрения текста, события, исторического факта. Эти отношения события и интервала демонстрирует треугольник, в котором основанием являются события, вершиной — интерпретатор, а перпендикуляром — интервал времени.

Герменевтика занимается методами интерпретации юридических документов, правовых норм, законов и подзаконных актов. Можно сказать, что сегодня мы имеем два аспекта толкования законов — когнитивный, или философско-правовой, и нормативный, или юридический. Философско-правовая герменевтика исследует не конкретное осмысление юридического текста, а право и юридический закон в контексте жизненного мира человека и его правовой реальности. Философско-правовую герменевтику интересует: как обычный человек на основе своего правосознания способен к осмыслению законов и что порождает его «желаемое право». Юридический аспект герменевтики требует понимания того, что юрист должен мыслить не только должным («желаемым правом»), но и сущим (уже имеющимся правом). Главное при этом — раскрытие истинного смысла конкретной нормы. Теория толкования правовых норм и юридических законов позволяет: овладеть умением выявлять истинный смысл законов, их сущность; соотносить закон с конкретной ситуацией; понять, что закон несовершенен или идеален, раскрыть содержание закона в более детальных положениях.

 

Date: 2016-11-17; view: 1133; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию