Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право в мусульманской и конфуцианской традиции.





МУСУЛЬМАНСКОЕ ПРАВО — правовые системы, основывающиеся на религии ислама, имеющей государственный характер.

Особенность правовых систем мусульманских стран в том, что они функционируют на религиозной основе ислама — религии, имеющей государственный характер. Это специфическая правовая система, которая существует в рамках исламской религии, имеет государственный характер.

Специфика мусульманского права и в том, что оно имеет религиозно-общинный характер — действует главным образом при регулировании отношений мусульман. Причем это касается как «культовых» норм (ответственность за несоблюдение поста во время рамадана возлагается только на мусульман), так и брачно-семейных, имущественных и иных отношений. Нормы мусульманского права не распространяются на христиан, иудеев, последователей других религий, при условии, что они окажутся в мусульманской среде, от них требуется уважение традиций ислама. Однако есть исключения (подчинение нормам мусульманского права немусульманки, вышедшей замуж за мусульманина).

В качестве источников мусульманского права выступают две группы взаимосвязанных норм: предписания Корана и сунны — собрание юридически значимых преданий о поступках, высказывании и молчании пророка Мухаммеда; нормы, сформулированные мусульманско-правовой доктриной на основе «рациональных» источников права — иджма (единогласное мнение наиболее авторитетных правоведов) и кийас — заключение по аналогии.

Судебное право включает нормы, устанавливающие право занятия должностей судей исключительно мусульманами; к числу важных процессуальных доказательств в гражданском и уголовном процессе отнесена клятва именем Аллаха.

Существенное влияние на идеологию Китая оказало конфуцианство (VI в. до н.э.). Влиятельным идеологическим течением оно стало сразу после возникновения, а во II в. до н.э. было признано официальной идеологией и взяло на себя роль государственной религии. Вплоть до революции 1911 г. конфуцианство оставалось основой официальной идеологии и сохранило своё влияние до сегодняшнего дня (в модернизированном виде).

Философское учение Конфуция (551—479 гг. до н.э.), состоит в дифференциации мира природы и мира человека, утверждении активности личности, а не её бездеятельности. Согласно конфуцианству природный закон — дао или тиан дао (божественный путь) — не управляет непосредственно миром человека. Мир человека не растворяется в мире природы, поскольку природа — идеальный мир. Человек должен стремиться к миру природы, к гармонии с ней в своих мыслях, чувствах, действиях, хотя достичь её никогда не может.

Конфуцианство исходит из неравенства людей, суть «правил» правильного поведения трактует в зависимости от социального положения каждого в семье, среди соседей, в официальной иерархии общества, в государстве. «Ли» (правило /ритуал/ правильного поведения) определяется для каждой ситуации конкретно — для пожилого и молодого, управленца и подчинённого по службе и т.п. Оно регулирует отношения между отцом и сыном, старшим и младшим братом, мужем и женой.

«Ли» представляет собой соединение моральных и правовых норм, ведущими среди которых являются моральные.

Обращение в суд трактовалось как:

(1) пренебрежение правилами «правильного» поведения.

(2) нарушение общественного спокойствия.

 

Date: 2016-11-17; view: 961; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию