Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список основных произведении Е. К. Тикоцкого





ОПЕРЫ
«Михась Подгорный» (поставлена Белорусским государственным театром оперы и балета в 1939 г.).
«Алеся» (поставлена БГТОБ в 1944 году). На музыкальном материале оперы был создай спектакль «Девушка из Полесья» (поставлен БГТОБ в 1952 году). Новая редакция оперы «Алеся» была осуществлена БГТОБ в 1967 году.
«Зоряика» («Анна Громова», 1969 год, клавир).

МУЗЫКАЛЬНЫЕ КОМЕДИИ
«Кухня святости» («Миллион Антониев») (поставлена театром Центрального Совета профессиональных Союзов Белоруссии в 1939 году в Бобруйске).

ВОКАЛЬНО-СИМФОНИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Героическая поэма «Буревестник» (1918, вторая редакция 1936, третья редакция 1946). Три хора из оратории «Ленин» (1946). Оратория «Освобождение» (1939).

ДЛЯ СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА
Шесть симфоний (1929, 1940—1941, вторая редакция 1946; 1948, 1955, 1958, 1963). Симфонические поэмы: «50 лет» (1966), «Благодарность» (1949). Увертюры: «Праздник на Полесье» (1953), «Слава» (1961). Концерты: для тромбона и оркестра (1934), для фортепиано и оркестра (1954).

КАМЕРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ МУЗЫКА
Фортепианное трио (1934). Соната для фортепиано (1961). Пьесы для струнного квартета, унисона скрипок, виолончели и ф-но, двух ф-но в 8 рук и другие.
Кроме этого, композитор создал много хоров без сопровождения на слова М. Тапка, Я. Купалы, В. Дубовки, А. Деружинского и других поэтов; романсы для голоса с фортепиано (баллады «Фея», «Пять ночей и дней», «Разбойник», «Самолету «Максим Горький», «Перепелочка» и другие); произведений для оркестра белорусских народных инструментов (Сюита па темы белорусских народных песен (1952), Концерт для фортепиано и народного оркестра, 12 вариаций на белорусскую народную тому); написал музыку почти к пяти десяткам спектаклей драматических театров и кинофильмов.

 

26.

27. Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь (белор. Нацыянальны акадэмічны Вялікі тэатр опэры і балету Рэспублікі Беларусь) — единственный оперный театр и крупнейший театр в Республике Беларусь, расположенный в столице государства городе Минске, главная музыкальная и театральная сцена страны.

Расположен в историческом районе Минска — Троицком предместье в величественном здании, окружённом живописным парком, по адресу пл. Парижской Коммуны, дом 1. Дом минской оперы является образцом советского довоенногоконструктивизма (авторы — И. Г. Лангбард и Г. Лавров), имеет статус памятника архитектуры национального значения.

Помимо оперной и балетной трупп в театре имеется симфонический оркестр (старейший творческий коллектив республики), хор, детский музыкальный театр-студия, творческий коллектив «Белорусская капелла».

Представления в театре идут в большинстве спектаклей на языке оригинала, а также на обоих государственных языках страны — на белорусском и русском.

Белорусская государственная академия музыки

 

   

Международная деятельность Академии содействует совершенствованию профессиональной подготовки специалистов, решению задачи интеграции национальной системы профессионального образования в мировой художественный и образовательный контекст.

Основные направления деятельности:

• развитие взаимовыгодных партнерских связей с учебными и культурными заведениями, разработка программ сотрудничества в сфере искусства, науки и образования;


• участие в международных проектах и программах;

• проведение на базе Академии международных конкурсов, конференций, симпозиумов, семинаров;

• работа с иностранными студентами;

• приглашение в Академию иностранных специалистов для проведения мастер-классов, концертов, чтения лекций;

• информационно-консультативная помощь студентам и преподавателям Академии по участию в международных конкурсах, мастер-классах, летних школах, конференциях и семинарах.

Date: 2016-11-17; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию