Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура перехода от вероятности к достоверности.





В юридической науке концепция достижения достоверного знания с позиции теории вероятностей и вероятной логики, механизм перехода вероятного знания в достоверное разработаны А.А. Эйсманом. Логическая схема А.А. Эйсмана основана на математической теории умножения вероятностей, согласно которой вероятность совпадения двух или более случайных событий равна произведению этих вероятностей. Получается, что с накоплением доказательств какого-либо факта вероятность их случайного совпадения падает, а правдоподобность вывода возрастает.

Применительно к судебному доказыванию переход вероятности в достоверность можно представить, таким образом, в виде постепенного процесса, происходящего по мере накопления доказательств.

По Р.С. Белкину схема оценки доказательств может быть представлена следующим образом: если факты, которыми располагают по делу следствие и суд будут достоверны, их можно принять за первоначальные посылки; в процессе оценки доказательств необходимо правильно применять законы мышления: только таким образом можно получить достоверный вывод.

Изложенная выше модель перехода вероятности в достоверность, при всей ее важности и, будучи верной по существу, еще не дает полностью ответа на вопрос, каким образом в судебном доказывании достигается достоверное знание; как совершается переход в знаниях от вероятности к достоверности. Причина этого заключается в специфике познавательной деятельности в судопроизводстве, имеющей дело с "несчитанной" вероятностью, которая не может быть представлена (за редким исключением) четкой математической величиной. Поэтому не может быть вычислен, математически выражен и момент такого перехода.

Процесс оценки достоверности доказательств должен включать два момента: объективный (свойство, качество самого доказательства) и субъективный (внутреннее убеждение лица - это доказательство оценивающего).

Важно, чтобы эта оценка имела объективные основания и критерии, не оставляя простора субъективизму и судейскому произволу. Между тем в судебном доказывании этот момент может определяться, и определяться довольно четко (например, когда суд признает в приговоре какой-то факт доказанным).


Date: 2016-11-17; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию