Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественная интерпретация (анализ содержания) доказательства.





Собирание доказательств — первый этап доказывания, этап накопления доказательственного материала, необходимого для установления истины. Но собирание доказательств не является самоцелью, они нужны для оперирования ими, для доказывания. Однако для того, чтобы оперировать доказательствами, использовать их как средства доказывания, их надлежит изучить, исследовать. Проверка доказательств — необходимый элемент доказывания, второй этап работы субъекта доказывания с доказательствами. Собранные по материалам уголовного дела доказательства подлежат всесторонней, полной и объективной проверке органами уголовного преследования и судом.

Каждое доказательство — носитель информации о том или ином явлении. Эта информация дает ответ на вопрос о том, что устанавливается данным доказательством, или, иными словами, что доказывают эти фактические данные. Информация, содержащаяся в прямых доказательствах, при условии достоверности источника доказательств однозначна: ей можно верить или не верить, но двоякое понимание ее немыслимо. Чтобы уяснить содержание косвенного доказательства, требуется познать содержание других доказательств, иными словами, содержание отдельного доказательства познается через содержание совокупности доказательств.

Так как познание содержания доказательства представляет собой проникновение в его сущность, этот процесс протекает по общим диалектическим законам перехода в познании объекта от явлений к его сущности. Всякому познанию содержания доказательства предшествует наблюдение его, восприятие факта, служащего доказательством, информации о факте.

Известно, что всякое доказательство состоит из трех частей: тезиса, т.е., суждения, истинность которого следует доказать; аргументов — тех суждении, которые приводятся в подтверждение тезиса в качестве его достаточного основания; демонстрации, т.е. выведения тезиса из аргументов, тех суждений, которые показывают, почему этими аргументами обосновывается именно этот тезис.

Проверка достоверности доказательств — существенный элемент исследования доказательств. Достоверным или вероятным может быть только источник доказательств, из которого черпаются сведения о существовании доказательств и их содержании; достоверными или вероятными могут быть результаты исследования доказательств. Поэтому проверка доказательства — это проверка достоверности его существования и достоверности наших сведений о его содержании.

Date: 2016-11-17; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию